ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
28.06.2009 00:20

Польша обвинила телеканал "Россия" в попытках фальсификации истории. Великая Отечественная война.

Польша обвинила телеканал "Россия" в попытках фальсификации истории

МИД Польши обвинил Москву в попытках фальсификации истории. Причиной стал сюжет в программе "Вести недели" на телеканале "Россия", который, по мнению польской стороны, выставляет Польшу косвенным виновником начала Второй мировой войны, пишет «Коммерсант».

Недовольство посольства Польши вызвал сюжет Ильи Канавина "Пакт Молотова—Риббентропа: историческое расследование", который вышел 21 июня. В сюжете говорится, что в 1940 году поляки, уверенные в поддержке Германии, предлагали Японии открыть второй фронт против Советов. Таким образом, Советский союз был бы вынужен противостоять Германии и Польше - с запада, а Японии - с востока.

Посольство Польши в Москве выступило с письмом протеста, в котором сюжет назван "яркой попыткой фальсификации истории". Поляки саркастично отмечают, что сюжет Ильи Канавина мог бы стать предметом обсуждения членов комиссии по борьбе с фальсификацией истории в ущерб интересам России. Напомним, эта комиссия была создана в мае 2009 года президентом Дмитрием Медведевым.

Представители МИДа России, в свою очередь, отметили, что мнения, высказанные в телепрограммах, не должны становиться предметом рассмотрения официальных организаций. «К каким временам нам предлагают вернуться? У нас свобода слова», - заявили российские дипломаты.

В МИДе России отмечают, что Польша выступает с позиции двойных стандартов: "Если бы мы всякий раз обращали на то, что говорится в адрес России и истории СССР на государственных каналах Польши, был бы совсем другой разговор".

Напомним, что в начале июня на сайте Минобороны была опубликована статья сотрудника Института военной истории полковника Сергея Ковалева, также возложившего вину за начало Второй мировой войны на Польшу, которая отказалась "удовлетворить весьма умеренные германские претензии".

Публикация вызвала ажиотаж в прессе. Минобороны убрало статью с сайта, отметив, что эта она является дискуссионной и не отражает официальную точку зрения российского военного ведомства.

Польские дипломаты напоминают, что подобные конфликты создают "неблагоприятный фон" для намеченного на 1 сентября визита премьера России Владимира Путина в Польшу. Визит премьера приурочен как раз к годовщине начала Второй мировой войны.



http://www.polit.ru/news/2009/06/26/vesti.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.