ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Статьи по истории Великой Отечественной войны
01.09.2013 11:05

Последний советский корабль во Второй мировой потопили американцы. Великая Отечественная Война.

Последний советский корабль во Второй мировой потопили американцы
Трагическая случайность произошла 13 июня 1945 года в Тихом океане
Последнее морское судно, потерянное СССР в ходе Второй мировой войны, было потоплено американской подводной лодкой «Спейдфиш» 13 июня 1945 года. Пароход «Трансбалт» шел с грузом ленд-лиза из американского Сиэтла во Владивосток. Он вез рельсы, муку и автомобили – всего 9800 тонн. В это время американский флот осуществлял операцию «Барни» в Японском море. Ее случайной жертвой стал союзный для американцев корабль. Судно от попадания торпедой затонуло в 120 милях от советского берега.

Капитан «Трансбалта» Илья Гаврилов успел провести эвакуацию экипажа, из 99 человек погибли только пятеро. Шлюпки с советскими моряками подобрали японские корабли и привели их в свои порты на Сахалине и Хоккайдо.

Американцы оправдывали потопление советского судна густым туманом, через который не разглядели опознавательные знаки корабля. Всего в ходе операции «Барни» американские подлодки потопили 28 японских кораблей.

Источник: Николай Непомнящий, «100 великих тайн Второй мировой»
http://rusplt.ru/fact/ussr_sudno.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.