ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Статьи по истории Великой Отечественной войны
11.08.2013 08:26

Освободителя Праги повесили во внутреннем дворе Бутырской тюрьмы. Великая Отечественная Война.

Освободителя Праги повесили во внутреннем дворе Бутырской тюрьмы
В конце апреля 1945 года 1 дивизия Русской освободительной армии (в оригинале РОА) под командованием украинского генерал-майора Сергея Буняченко самовольно покинула германский фронт в районе Одера и начала марш на юг. Там в районе Инсбрука должны были собраться все власовские части, чтобы решить, что делать дальше. Основную надежду восставшие против Сталина генералы возлагали на развал антигитлеровской коалиции. В случае ее сохранения существовал план "Б" - соединиться с сербскими четниками и не пропустить коммунизм в Югославию. И даже фантастический план "С" - пробиваться на восток, чтобы соединиться с Украинской Повстанческой Армии.

Однако чешское восстание в Праге сделало эти планы несбыточными. Чехи, в глазах Сталина, в отличие от поляков выглядели не слишком привлекательно. До сих пор они не поднимали ни одно восстание против немцев. О чем достаточно ехидно заявил Молотов чешскому президенту Бенешу. И только 5 мая чехи в Праге решились восстать. Нечего говорить, что силы оказались неравными. К востоку от чешской столицы были основные силы достаточно боеспособной немецкой группы армий "Центр".

Все же 5 мая в Праге вспыхнуло восстание. Чехи позвали 1-ю дивизию Буняченко на помощь. Против этого категорически отрицал сам генерал Власов. Он до конца хотел сохранить верность немцам. Однако Сергей Буняченко рисовал перед Власовым другие перспективы - создание демократической Чехии с антикоммунистическим правительством и военной силой, в которую войдут и 16 тысяч воинов первой власовской дивизии. В тот же день повстанцы подписали соглашение с Буняченко. И восставших чехов и власовцев подбадривал тот факт, что в 70-ти километрах от Праги находились американские войска, а советские - только в 160-ти.

6 мая, одетые в немецкие форму власовцы подняли российские триколоры и нашили такие же нашивки на рукава. Немцы не поверили в предательство вчерашних союзников и при малейшей возможности просили о перемирии.

Однако в час ночи 7 мая дивизия Буняченко начала наступление на город. К тому времени повстанцы находились в затруднительном положении. Их полный разгром был для немцев делом нескольких часов. Среди восставших чехов тоже не было единства. Прокоммунистический Чешский Национальный Совет прохладно отнеслась к приглашению российского антибольшевистского войска. Только угроза полного поражения восставших заставила их действовать активно. Чешские коммунисты даже пытались склонить власовцев к "возвращению в Советскую родину" однако напрасно.

Власовцы наступали на Прагу тремя колоннами. В первую очередь хотели захватить аэродром Рузине. Планировалось, что там будут садиться самолеты американцев. Немцы спешно передислоцировали свою авиацию в том числе и реактивные истребители Ме-262 на другой аэродром. В течение дня дивизия РОА разделила город на две части, выбив немцев почти отовсюду. Части вермахта остались лишь в пражских районах Градчаны и Дейвице. Полтысячи немцев сдались в плен русским в районе Лобровицовськой площади. По требованию Буняченко чешское радио передало сообщение, что "героическая армия Власова" освобождает город от немцев. Пражане встречали власовцев, как своих освободителей.

На связь с командиром власовского полка Архиповым вышел капитан Красной армии Соколов. Он предложил послать общую телеграмму в Москву, что в Праге идет бой "За Россию, за Сталина". Однако российский монархист Архипов требовал Сталина исключить. Поэтому к общему мнению не пришли. Сергею Буняченко также передали личное приглашение Сталина вернуться на родину. Он ответил нецензурной бранью. По свидетельству чехов некоторые власовцы сознательно шли под немецкие пули, чтобы не попасть в сталинские лагеря.

Ближе к вечеру стало понятно, что американцы не придут на помощь. Их командующий Эйзенхауэр так и не решился принять предложение генерала Паттона и наступать на Прагу. Янки решили придерживаться союзнического соглашения, подписанного в Ялте. В Прагу двинулись войска маршала Конева. В 23 часов Буняченко отдает приказ прекратить наступление. 1-я дивизия двинулась по шоссе Прага-Бэрроу, чтобы сдаться американцам. Парадоксально, но туда же побежали и немцы, с которым власовцы еще несколько часов назад отчаянно воевали. Никто не хотел сдаваться красным.
А затем в Праге взялся хозяйничать СМЕРШ. Раненых власовцев расстреливали в пражских больницах просто в кроватях. Все члены Чешского национального Совета, чьи подписи нашли под соглашением с Буняченко, были репрессированы. Чешский генерал Кутлварш получил 20 лет лагерей, капитан Неханский - расстрелян. Член ЧНС коммунист Смрковский был заключен пожизненно.

Дивизию Буняченко американцы отказались брать в плен. Командующий распустил ее. Сам он со штабом сдался американцам. Однако вскоре почти в полном составе штаб был передан советским представителям. После пыток Буняченко признал себя виновным. Его и генерала Власова повесили во внутреннем дворе Бутырской тюрьмы в Москве.

Юрий СТРИГУН
http://gazeta.ua/ru/articles/history/_osvoboditelya-pragi-povesili-vo-vnutrennem-dvore-butyrskoj-tyurmy/509856

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.