ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Статьи по истории Великой Отечественной войны
12.06.2012 00:00

Под Киевом прошла масштабная реконструкция битвы 1945 года.. Великая Отечественная Война.

Под Киевом прошла масштабная реконструкция битвы 1945 года.
Киев, Май 14 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – В воскресенье под Киевом прошла масштабная реконструкция битвы 1945 года, произошедшей у австрийского города Грац.
В фестивале приняли участие более 600 активистов военно-исторических клубов и групп из Украины, Российской Федерации, Беларуси, Болгарии, Израиля, Чехии, Польши, Эстонии, Латвии.

Было задействовано большое количество военной техники эпохи Второй мировой войны – авиация, танки, артиллерийские орудия, кавалерия, автомобили и мотоциклы.
Реконструкция собрала большое количество зрителей. Они наблюдали за воссозданием событий 1945 года – последней попыткой сил Гитлера прорыва и выхода из окружения.
Увидев, что у «немцев» получается реализовать задуманные, некоторые зрители было броситься на помощь своим солдатикам, окопавшимся рядом со зрителями.
Однако тут же на поле битвы появились десантники, представляющие войска союзников, которые на парашютах спускались прямо на позиции немцев.
Мастерство парашютистов было таково, что даже при боковом ветре ни один из десантников не промахнулся мимо цели.

Государственная и местная власти не прислали на мероприятие ни единого высокопоставленного чиновника. От Верховной Рады на трибуне были заметны только трое: Владимир Рыбак (ПР), Александр Омельченко и Валерий Борисов (ПР, «тушка», перебежчик из НУНС). «Народные избранники» были плотно загорожены от посторонних своей личной охраной.
К ВИП-трибуне пришло немало гостей из соседних сёл в надежде выпить и закусить «на шару» (за счёт пиарящегося накануне выборов мэра Киева Александра Попова), но шары и Попова не было, поэтому крестьянам пришлось «догоняться» самим.

На реконструкцию свезли лицеистов из Киева (бывшее суворовское, потом богунское училище). Когда корреспондент «НР» поинтересовался у будущих украинских офицеров об отношении к запрету красного Знамени Победы во Львове 9 мая, те ответили, что, якобы, ничего об этом не знают. Отказались давать комментарии и командиры-наставники лицеистов.

После окончания реконструкции толпа людей высыпала на поле битвы. Масса людей старалась сфотографироваться – и всё больше – с немцем, и чтобы морда у фрица была поболее, и чтобы оружия и прибамбасов разных – позаковыристей.

А тут же, рядом, тихо и спокойно, стояла рота простых солдат-пехотинцев. Мало кто дознался из толпы, что стоят славяне-болгары. Когда они все же услышали «братушки», вся усталость реконструкторов прошла, и из-под грязных лиц пробилась неподдельная улыбка и радость.

На мероприятии не было участников в форме вояк ОУН-УПА, не было солдат украинской дивизии СС «Галичина», не было полицейских-шуцманов, не было «героев» батальонов «Нахтигаль» и «Роланд». Были воины всех видов и родов войск Советского Союза и других стран – участников антигитлеровской коалиции, а также фашистской Германии.

При опросе корреспондента «НР» на празднике нашлись и те, кто с пониманием относится к запрету красного Знамени Победы во Львове на 9 мая. Однако такой шаг не поддержал ни один член киевского клуба «Красная Звезда», даже изображающий немецко-фашистских захватчиков.

Ведущий программы в форме сержанта французской армии заявил, что у каждой местности свои враги и свои герои, и что всё не так однозначно, как хотелось бы.

После окончания реконструкции состоялся совместный парад со знамёнами СССР, Великобритании и США.

Реконструкция проводилась под руководством председателя правления киевского клуба «Красная Звезда» Всеволода Таранец.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.