В мире животных
Википедия
В мире животных
Животные ещё со времен Аристотеля выделяются отдельной категорией организмов, а в настоящее время эта категория рассматривается как биологическое царство.... читать далее »
Статьи о мире животных
28.12.2012 04:24

Если в доме есть животные. В мире животных.

Если в доме есть животные
Довольно часто домашние питомцы настолько завоевывают мысли и сердце своих хозяев, что становятся полноценными членами семьи. Животные притягивают своей бескорыстной и безграничной любовью, которой так не хватает многим из нас. Однако иногда закрадываются сомнения, не добавляется ли к любви питомцев ревность? Иначе чем объяснить их неприязнь к некоторым людям из окружения хозяина?

Проявив наблюдательность, можно заметить, как собака или кошка лает или шипит на кого-то из родственников, пакостит близкому другу. Становится интересно, чем вызвано такое поведение животного: чувством собственничества или отлично развитым чутьем?

Конечно, животные не способны на эмоции, но людей видят лучше. Они не читают по лицам, не изучают психологию, но умеют безупречно определять энергетику каждого человека, потому что имеют хорошо развитый инстинкт самосохранения. У братьев наших меньших такие органы чувств, как слух, осязание, обоняние, развиты в разы лучше, чем у людей. Это объясняется тем, что раньше кошкам и собакам приходилось выживать в дикой природе. 

Сегодня о них заботится человек, поэтому нет нужды добывать пищу, думать о безопасности, зато появилась куда более серьезная угроза – страх потерять своего кормильца. Именно это и заставляет инстинкты проснуться. 

Ученые, занимающиеся изучением поведения животных, убеждены, что домашние питомцы настраиваются с хозяином на одну энергетическую волну, поэтому способны чувствовать все опасности, которые могут угрожать человеку из внешнего мира. Отсюда и все рассказы о собаках, предвидящих возвращение хозяев, о кошках, напакостивших в ботинки друга или жениха. Это не ревность и не случайность, просто четвероногие друзья знают больше, чем человек.

Ученые советуют наблюдать за реакциями домашних любимцев на людей из своего окружения. Исследования показывают, что коты и собаки могут определить, стоит ли доверять своим избранникам или нет. Питомцы замечают малейшие изменения в поведении человека, например, сдерживаемую агрессию во время ссор, чужие запахи на одежде. Реакция животного – защитить хозяина. Если замечено, что кошка или собака «невзлюбила» вашего партнера или друга, поверьте, у неё есть для этого все основания.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.