Сад откроется 12 мая после реконструкции. Это будет доступный для всех зеленый уголок в историческом центре Кракова, недалеко от Рыночной площади.
Сад расположен между университетскими зданиями Collegium Maius, Minus, Witkowskiego и парком Planty. С середины XV века он перешел в распоряжение преподавателей Краковской академии. На территории, которая по размерам в два раза превосходила нынешнюю, росли овощи, фруктовые деревья, а также размещалась птицеферма.
В конце XVIII века сад пришел в упадок, а в XX превратился в задворки университета. После реконструкции в нем появятся модели приборов, которыми пользовались ученые в разные эпохи. Каждый желающий сможет посмотреть, как работает то или иное устройство. Здесь будут представлены солнечные часы, армиллярная сфера - астрономический инструмент, применявшийся для определения экваториальных или эклиптических координат небесных светил, метеорологическая станция. Кроме того, сад украсят отреставрированные скульптуры, созданные в XIX веке.
Источник