14.12.2014 21:51

Фигуристка Елизавета Туктамышева стала победительницей финала Гран-при в Барселоне. Спорт.

Россиянка Елизавета Туктамышева заняла первое место в финале Гран-при по фигурному катанию, который проходит в испанской Барселоне. По сумме короткой и произвольной программ она набрала 203,58 балла, обновив личный рекорд (ранее он составлял 169,66 балла).

Еще одна россиянка Елена Радионова заняла второе место (198,74). Третьей стала американка Эшли Вагнер (189,50).

Российские фигуристки Анна Погорилая (180,29) и Юлия Липницкая (177,79) заняли четвертое и пятое места соответственно.

Елена Радионова заявила после проката, что ей еще рано останавливаться на достигнутом - вперед чемпионат России, на котором ей предстоит побороться за путевку на чемпионат Европы, который пройдет в Стокгольме. Национальное первенство пройдет в конце декабря в Сочи, чемпионат Европы - в конце января.

"Сегодня мне удался чистый прокат. Но останавливаться нельзя - теперь надо готовиться к чемпионату России, - заявила Радионова. - Работы еще много - над скольжением, над тем же риттбергером, над вращениями. Буду накатывать программы".

Спортсменка отметила, что перед выступлением ее тренер Инна Гончаренко очень волновалась, хотя и старалась не выдавать своих чувств. "Уверена, что она сегодня довольна мною", - отметила фигуристка.

Радионова рассказала, что заболела непосредственно перед стартом. "Было обидно заболеть прямо перед поездкой в Барселону, - рассказала Радионова. - Каталась с температурой, но не придавала этому значения. Потом совсем невмоготу стало, но все-таки приехала сюда. Было всего два дня на подготовку. Но я все переборола! Теперь я знаю, что можно, несмотря на болезнь, выступить хорошо".

Источник: Сколько часов нужно спать.