Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
01.08.2014 07:41

Чемпионат России по футболу в премьер-лиге стартует матчем "Рубина" и "Спартака". Спорт.

Чемпионат России по футболу в премьер-лиге стартует матчем "Рубина" и "Спартака"
Двадцать третий по счету чемпионат России по футболу в элитном дивизионе начинается в пятницу.

В первом матче турнира, проводимого Российской футбольной премьер-лигой (РФПЛ), на стадионе "Центральный" в Казани встретятся местный "Рубин" и московский "Спартак".

Межсезонье выдалось жарким и вместило в себя исполкомы РФС, конференцию, заседания рабочих групп – все те мероприятия, которые держали в напряжении организационный базис отечественного футбола. Одним из ключевых был вопрос с крымскими клубами. Ходили разговоры о том, что как минимум одна команда войдет в российскую премьер-лигу, а сама лига расширится. Из-за этого разработка календаря долгое время "подвисала в воздухе", но письмо из УЕФА в адрес РФС с советом не торопиться с решением "крымского вопроса" приостановило данный процесс.

Президент РФС Николай Толстых принял рекомендации во внимание, и титул в элитном дивизионе разыграют, как и прежде, 16 команд – при прежнем же лимите на легионеров "7+4" вопреки ажиотажу вокруг данной темы.

Лидеры: точечный минимум

"У нас все могут не растерять позиций, играя на старом багаже. Все же уровень премьер-лиги не настолько высок, чтобы каждый год провоцировать лидеров на новые замыслы", - сказал заслуженный тренер России Александр Тарханов по окончании предыдущего сезона.

Среди приобретений действующего чемпиона страны ЦСКА на данный момент – нападающий Кирилл Панченко, перешедший из томской "Томи" со спорами между сторонами и вмешательством соответствующих инстанций РФС. Все межсезонье ЦСКА провел в другой борьбе, стараясь сохранить шведских хавбеков Понтуса Вернблума и Расмуса Эльма. На фоне переговоров, о трудности которых постоянно заявлял генеральный директор клуба Роман Бабаев, появился слух о появлении в команде опытного полузащитника Олега Иванова, который якобы должен перейти из грозненского "Терека" и подменить Эльма. Однако ЦСКА все опровергал, а главный тренер Леонид Слуцкий заявил о необходимости приобретения еще одного игрока средней линии.

На старте сезона армейцы выиграли Суперкубок России, одержав волевую победу над "Ростовом". В четвертом туре ЦСКА сразится в дерби с московским "Спартаком", а до этого проэкзаменует столичное "Торпедо" и саранскую "Мордовию", которые вернулись в элиту.

Серебряный призер прошлого сезона "Зенит" сделал лишь одно приобретение на данный момент. Защитник сборной Аргентины Эсекьель Гарай начнет познавать российский футбол в матчах против "Арсенала" и "Торпедо". В первых четырех турах петербуржцам предстоят встречи с тремя новичками лиги, а также выезд в Екатеринбург на матч с "Уралом".

Лишь в шестом туре команду Андре Виллаш-Боаша поджидает встреча с топ-клубом – "Локомотивом" в Москве. Сам Гарай намерен решать максимальные задачи в России и не видит проблем в том, как он встроится в игровую манеру "Зенита".
"И "Бенфика", и "Зенит" любят и умеют контролировать мяч", - отметил вице-чемпион мира, добавив, что "для профессионала не проблема перестроиться и играть в любом стиле".

В межсезонье "Зенит" расстался с рядом героев прошлых лет. Так, Владимир Быстров отправился в "Краснодар", а Роман Широков - в московский "Спартак". Опытный Константин Зырянов в конце июня покинул клуб на правах свободного агента и склонялся к тому, чтобы завершить карьеру, однако за день до старта нового чемпионата подписал новый контракт с "сине-бело-голубыми". Хавбек будет заявлен за "Зенит"-2, который выступает во втором дивизионе, но не исключено, что его привлекут к работе с основным составом.

Бронзовый призер "Локомотив" подготовился к сезону заранее. В начале июня было объявлено о соглашении с полузащитником турецкого "Бешикташа" Мануэлом Фернандешем, хотя, по слухам, трансфер был оформлен еще в прошлом году. По окончании первенства-2013/14 в команду пришли сербский защитник Неманя Пейчинович и российский хавбек Алан Касаев, из аренды вернулся Арсений Логашов.

Усилила команда и переднюю линию – приобретен сенегальский нападающий турецкого клуба "Акхисар Беледиеспор" Умар Ньяссе.

Незадолго до старта чемпионата "Локо" понес потери в средней линии - команду покинули Лассана Диарра и Мбарк Буссуфа, зато в строй вернулся Дмитрий Тарасов, один из главных кандидатов в сборную России на позицию опорного хавбека.

"Динамо" и "Спартак" с очередными ребусами

Московское "Динамо" свои амбиции подкрепило приобретением нескольких новичков, плюс пока сохраняется вероятность перехода известного француза Матьё Вальбуэна, который, по данным СМИ, все же согласился на условия "бело-голубых". Пока с Вальбуэна обсуждались детали перехода, на базе в Новогорске был презентован его соотечественник Вильям Венкёр, который, по словам главного тренера Станислава Черчесова, может составить эффективные связки в середине поля с Игорем Денисовым и Артуром Юсуповым. За болгарином Станиславом Манолевым тренер внимательно следил по играм за краснодарскую "Кубань".

"Может, он даже не знает об этом, но я давно наблюдал за ним", - сказал Черчесов.

Динамовцы также усилились голландцем Александером Бюттнером, который, возможно, будет закрывать брешь в центре обороны после ухода аргентинца Леандро Фернандеса. Воспитанник команды Владимир Рыков, видимо, еще не подходит на эту роль, поэтому "Динамо" не стало его удерживать – игрок подписал контракт с "Торпедо". В аренду отправились также Андрей Панюков и Павел Соломатин. В линии атаки появился Александр Прудников.

Кардинальные перемены произошли в московском "Спартаке", но, по мнению нового главного тренера Мурата Якина, "красно-белые" к сезону готовы. "Я абсолютно уверен, что команда в хорошей форме", - сказал швейцарец.

Спартаковцем стал опытный Роман Широков. По словам агента игрока Арсена Минасова, "Спартак" оказался тем клубом, который не смутила травма 33-летнего футболиста. Новые надежды связываются с вернувшимся из аренды в греческом ПАОКе защитником Хавьером Инсаурральде. Якин также рассчитывает на форварда Артема Дзюбу, ставшего вторым бомбардиром прошлого чемпионата, играя за "Ростов".

Обновился выступающий в Лиге Европы "Краснодар". Придать конкурентоспособности команде должны новобранцы Одил Ахмедов из махачкалинского "Анжи", Владимир Быстров из "Зенита", который, по словам главного тренера Олега Кононова, усилил атаку, и Марат Измайлов из португальского "Порту", который, по тому же мнению, способен в одиночку сделать результат. При этом "Краснодар" расстался с рядом футболистов, выводивших команду на уровень выше среднего в чемпионате страны.

Казанский "Рубин" обходится без громких заявлений, изыскивая новые пути развития, в том числе за счет кардинального перестроения состава. В команду вернулся бразильский нападающий Карлос Эдуардо, купленный некогда за два десятка миллионов долларов, но этого игрока главный тренер Ринат Билялетдинов пока держит в молодежной команде.

"У него есть хорошие качества, которые хотелось бы развить, но без второго компонента игры ему будет тяжело в команде. Его никто не освобождал от работы, когда команда играет в обороне. Пока он в молодежной команде, но если он примет то, что мы от него требуем, и будет подтверждать это делом, мы подумаем о возвращении", - сказал тренер, который также рассчитывает на Гекхана Тере, у которого ранее не сложилось в Казани из-за темной истории с обстоятельствами подписания контракта, и на нападающих Марко Ливаю, Владимира Дядюна и Максима Канунникова.

Привыкший работать с молодежью Билялетдинов сумел привести в "Рубин" Магомеда Оздоева из "Локомотива", но команду может покинуть Павел Могилевец, права на которого принадлежат "Зениту". В четвертом туре домашним стадионом "Рубина" станет новая "Казань-Арена" - хозяева примут московских железнодорожников.

Середняки: на одно усиление три кота в мешке

Обладатель Кубка России "Ростов" в неформальном статусе возглавляет средний класс премьер-лиги. Выиграв дело у РФС в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне, ростовчане затем уступили ЦСКА в матче Суперкубок. Пока команда заполучила опытного и нестабильного полузащитника Дмитрия Торбинского, таинственного африканца Муссу Думбия и нападающего Александра Бухарова. В команду пришел вратарь Сослан Джанаев, при этом продлен контракт с хорватским голкипером Плетикосой.

Кто из новичков реально усилит "Ростов", сейчас не скажет даже главный тренер Миодраг Божович. А вице-президент клуба Александр Шикунов заявляет, что на Дону с распростертыми объятиями всегда ждут принадлежащих "Спартаку" Дзюбу и Джано Ананидзе, но шансы на помощь этих игроков или равны нулю, или крайне малы.

"Кубань" вновь усилилась точечно, не изменив себе и в канун нового сезона. Правда, на сей раз спортивный департамент клуба под руководством Сергея Доронченко сконцентрировался на арендных соглашениях. Из "Анжи" прибыли востребованный защитник Андрей Ещенко и вратарь Евгений Помазан, из ЦСКА – полузащитник Секу Олисе, из "Рубина" вернулся хавбек Владислав Кулик.

Дебютанты: бояться поздно

Вчерашние клубы ФНЛ ставят своей задачей закрепиться в премьер-лиге. "Уфа" и "Арсенал" сохранили главных тренеров – харизматичных в прошлом футболистов сборной страны Игоря Колыванова и Дмитрия Аленичева соответственно. В "Мордовии" было решено не продлевать соглашение с украинцем Юрием Максимовым, и клуб остановил свой выбор на опытном Юрии Семине, который вернулся в Россию из азербайджанской "Габалы".

В "Торпедо" до последнего надеялись на Александра Бородюка, но экс-тренер национальной команды отказался сотрудничать с "черно-белыми" в премьер-лиге. Переговоры проходили на фоне кулуарных бесед о финансовой неопределенности и, соответственно, скромной селекционной работы. В премьер-лигу "Торпедо" вступает с Николаем Савичевым на тренерском мостике.

Впрочем, дебютанты не лишены оптимизма. "Если говорить реалистично, то первые шесть команд премьер-лиги разыграют медали чемпионата России, а с остальными мы сможем побороться и обыграть их", - сказал Колыванов.

Завершится чемпионат России 30 мая 2015 года, когда в один день и одно время состоятся восемь матчей, в том числе игра "Зенит" – "Локомотив", которая, возможно, повлияет на исход борьбы за медали.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.