Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
30.07.2014 06:26

РФС в среду снова поднимет "крымский вопрос", Капелло отчитается за ЧМ-2014. Спорт.

РФС в среду снова поднимет "крымский вопрос", Капелло отчитается за ЧМ-2014
Исполком Российского футбольного союза (РФС) подведет в среду итоги выступления сборной России на чемпионате мира в Бразилии и может поставить точку касательно будущего крымских клубов в структуре российского футбола.

Заседание исполкома станет вторым важным событием в Доме футбола за эту неделю. Главный тренер сборной России Фабио Капелло в понедельник принял участие в заседании технического комитета РФС, отчитавшись перед отечественными тренерами за чемпионат мира-2014.

Продолжаем подводить итоги

Первым пунктом в проекте повестки дня исполкома значится обсуждение итогов выступления сборной России на чемпионате мира в Бразилии. В трех матчах группового этапа россияне дважды сыграли вничью (1:1 с командами Южной Кореи и Алжира), потерпели одно поражение (0:1 в игре с Бельгией) и не сумели выйти в 1/8 финала.

Главный тренер пермского "Амкара" Славолюб Муслин, выйдя в понедельник с заседания технического комитета, заявил, что Капелло назвал три основные причины неудачи национальной команды на чемпионате мира: ошибку вратаря Игоря Акинфеева, ошибки нападающих при завершении атак и отсутствие молодых российских футболистов. Почетный президент РФС Вячеслав Колосков заявил агентству "Р-Спорт", что сам Капелло считает, что не допускал ошибок в Бразилии.

Во вторник утром на официальном сайте РФС появилось заявление первого вице-президента организации Никиты Симоняна, который утверждает, что главный тренер сборной России "не позволял себе абсолютно никаких обвинений в адрес футболистов". Услышать эти слова из первых уст пока не удалось - Капелло в понедельник отказался от общения с прессой и покинул здание РФС, воспользовавшись запасным выходом.

Возможность задать вопросы Капелло у журналистов все-таки будет. После выступления на исполкоме главный тренер сборной России даст отдельную пресс-конференцию, на которой окончательно подведет итоги чемпионата мира и расскажет, как будет работать дальше.

Сыграют ли крымские клубы в сезоне-2014/15?

РФС на внеочередной конференции 7 июня решил отложить принятие в свой состав Республиканской федерации футбола Крыма и региональной Федерации футбола города Севастополя. Таким образом, Российский футбольный союз не стал перечить рекомендациям ФИФА и УЕФА, полученным накануне конференции.

О проведении внеочередной конференции РФС было объявлено 27 мая на исполкоме. Тема была обозначена достаточно четко: "О вопросе вступления в организацию федераций футбола республики Крым и города Севастополь". Тогда из слов президента РФС Николая Толстых было понятно, что союз настроен решить этот вопрос максимально оперативно, и, "естественно, все вопросы будут решаться в рамках консультаций с ФИФА и УЕФА".

В начале июня выяснилось, что в соревнованиях под эгидой РФС собираются участвовать не "Таврия" и "Севастополь", а вновь созданные клубы, зарегистрированные уже по российскому законодательству. Ими стали СКЧФ (Спортивный клуб Черноморского флота, Севастополь), СКИФ (Симферополь), ФК "Жемчужина" (Ялта), ФК "Океан" (Керчь) и ФК "Ахтиар" (Севастополь). СКЧФ заменил "Севастополь", а СКИФ - "Таврию".

После конференции Толстых отметил, что футбольные клубы Крыма и Севастополя могут принимать участие в соревнованиях под эгидой РФС даже без вступления их федераций в состав союза - в число участников соревнований под эгидой РФС клубы может принять исполком организации.

На предстоящем исполкоме пункт, касающийся крымских клубов, в проекте повестки дня звучит следующим образом: "О реализации нормативно-правовых актов в отношении республики Крым и города федерального значения Севастополь и о деятельности субъектов футбола указанных регионов России". Какие конкретно решения будут приняты в среду, сказать сложно, но факт остается фактом: в предстоящем сезоне крымские клубы имеют шансы сыграть лишь в зоне "Юг" второго дивизиона - только там турнир еще не стартовал.

Другие вопросы

Исполком РФС также утвердит в среду списки арбитров, ассистентов арбитров и инспекторов, которые будут работать на матчах первого круга Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Глава инспекторского комитета РФС Алексей Спирин ранее сообщил агентству "Р-Спорт", что в сезоне-2014/15 в РФПЛ будут работать 17 главных арбитров.

Среди них три новичка: Сергей Куликов из Саранска, Виталий Рушаков из Архангельска и Владимир Москалев из Воронежа. В списках нет отстраненных от работы ранее Максима Лаюшкина, Владимира Казьменко, Сергея Кузнецова и Вячеслава Харламова. Сергей Костевич, отстраненный от судейства за симпатии в адрес одной из команд РФПЛ, находится в резерве.

В проекте повестки дня значится пункт о внесении изменений в дисциплинарный регламент РФС (о каких изменениях идет речь, пока неизвестно). Исполком также планирует рассмотреть вопросы "о составе комитетов и комиссий" и "о плате за ведение паспортов футболистов".

Заседание исполкома начнется в 10:00 мск.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.