Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
30.07.2014 06:15

ФК "Зенит" матчем с АЕЛом начинает новую кампанию в Лиге чемпионов. Спорт.

ФК "Зенит" матчем с АЕЛом начинает новую кампанию в Лиге чемпионов
Футболисты петербургского "Зенита" во вторник отправились на Кипр, где 30 июля им предстоит начать новую кампанию в Лиге чемпионов. В рамках 3-го квалификационного раунда турнира он сыграют с местным АЕЛом. Игра состоится в Ларнаке, начало в 20:00 мск.

Первый барьер для Виллаш-Боаша

Как это часто бывает в последние годы, "Зениту" на жеребьевке 3-го квалификационного раунда достался слабейший соперник из всех возможных. Благодаря тому что вице-чемпион России оказался сеяным, он избежал встречи с более серьезными командами. Итоговая победа на АЕЛом может стать лишь шагом на пути к групповому турниру ЛЧ. Позже в раунде плей-офф "Зенит", скорее всего, поборется с соперником более крепким. Но сперва надо пройти неуступчивый АЕЛ, которому, как говорится, нечего терять в противостоянии с российским клубом.

АЕЛ значительно обновился перед новым сезоном, что создает некоторые проблемы для "Зенита". Главный тренер питерцев Андре Виллаш-Боаш подчеркнул, что АЕЛ находится на стадии становления. "По сравнению с прошлым годом их состав покинуло 16 игроков. К тому же они проводили не так много спаррингов. Наш скаут был на последнем, и какую-то информацию мы получили. Их чемпионат начинается 23 августа, и это значит, что команда только строится, а это может стать фактором сюрприза. Поэтому мы должны быть готовы ко всему", - сказал португальский специалист.

Главный тренер АЕЛа Ивайло Петев сразу после жеребьевки подчеркнул, что его команда покажет "Зениту", что и на Кипре любят и умеют играть в футбол.

АЕЛ как АПОЭЛ?

Впрочем, зенитовцы и так знают об этом. Они уже имеют неудачный опыт игры с кипрскими командами. В групповом турнире Лиги чемпионов сезона-2011/12 "Зенит" дважды играл с АПОЭЛом. Дома киприоты неожиданно переиграли "Зенит" (2:1), а в ответной встрече на "Петровском" была зафиксирована ничья (0:0). В итоге именно АПОЭЛ занял первое место в группе, оставив "Зенит" на втором.

В последнем розыгрыше чемпионата Кипра АЕЛ всерьез претендовал на чемпионство, но всё же уступил титул АПОЭЛу. И все же второе место стало настоящим успехом для скромного АЕЛа, который во второй раз в своей истории сыграет в главном еврокубке. Для того чтобы повторить свое лучшее достижение, кипрскому клубу достаточно пробиться в раунд плей-офф, то есть обыграть "Зенит". Подспорьем для команды Петева станет жара в Ларнаке, которая едва ли позволит командам продемонстрировать свои лучше качества.

Российскому клубу добавляет оптимизма тот факт, что в товарищеских матчах при подготовке к сезону он не потерпел ни одного поражения, переиграв немецкий "Карлсруэ" и французский "Лилль" со счетом 1:0, английский "Дерби Каунти" – 2:0 и сыграв вничью с бельгийским "Брюгге" – 1:1.

Без Ансальди, но с Гараем и Халком

Аргентинский защитник Кристиан Ансальди уже прошел медосмотр в мадридском "Атлетико", он не сможет помочь команде в предстоящих матчах с АЕЛом. Виллаш-Боаш пояснил, что Ансальди, скорее всего, отправится в аренду. "С того момента, как я возглавил "Зенит", я был уверен в Кришито на позиции левого защитника. Поэтому, хотя это еще не официальная информация, есть вероятность, что Ансальди действительно отправится в аренду. Мы пришли к выводу, что это будет выгодно для всех сторон. Но, повторюсь, это должно быть подтверждено официально", - сказал португальский специалист.

Зато ряды "сине-бело-голубых" пополнил Эсекьель Гарай, добывший серебряные медали чемпионата мира в Бразилии в составе сборной Аргентины. Именно он должен стать краеугольным камнем в построениях зенитовской обороны в предстоящем сезоне, и первую проверку боем он может пройти на Кипре. Также отправился на матч с АЕЛом полуфиналист чемпионата мира в составе сборной Бразилии форвард Халк. Виллаш-Боаш подчеркнул, что рассчитывает на обоих легионеров, хотя они позже всех присоединились к команде.

Панов уверен, что жара повлияет на игру "Зенита"

Экс-форвард сборной России и "Зенита" Александр Панов уверен, что на первый план выйдет физическая готовность команды. "Считаю, что исход противостояния с АЕЛом будет определен в двух матчах. Первый матч может проходить по-разному, мы пока не знаем степень готовности команды. Жара, безусловно, скажется на игре. В первую очередь "Зенит" должен быть отменно готов физически, настроиться на игру, и не должно быть никакой недооценки. АЕЛ не главный соперник "Зенита" в Лиге чемпионов, тот настрой, который покажет команда, даст нам понять, способен ли "Зенит" попасть в группу и на что он может претендовать", - сказал Панов "Р-Спорт".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.