Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
26.07.2014 08:37

ЦСКА и "Ростов" разыграют Суперкубок России по футболу. Спорт.

ЦСКА и "Ростов" разыграют Суперкубок России по футболу
В матче открытия сезона в элите российского футбола в Краснодаре встретятся чемпион страны ЦСКА и обладатель национального кубка "Ростов", которые разыграют Суперкубок России. 

Армейцы поборются за этот трофей в 10-й раз и могут его выиграть уже в шестой раз.

В прошлом сезоне ростовский стадион "Олимп-2" принимал матч открытия сезона между ЦСКА и "Зенитом", теперь футболисты из Ростова-на-Дону сами будут бороться за трофей в соседнем Краснодаре. Несмотря на ожидаемую серьезную поддержку со стороны болельщиков, "Ростов", тем не менее, не будет считаться в предстоящем матче фаворитом. Армейцы с большой ответственностью подошли к подготовке к новому сезону, на сей раз подопечные Леонида Слуцкого решили не выезжать на зарубежные сборы, занимаясь на своей базе в Ватутинках. Здесь и в столице армейцы проводили и контрольные матчи, в последнем из которых разгромили сербский клуб ОФК, а Сейду Думбия отметился хет-триком.
Слуцкий на старте сезона будет вынужден обойтись без травмированных Георгия Щенникова, Александра Цауни и Алана Дзагоева, тогда как Расмус Эльм еще раздумывает насчет продолжения карьеры в России. Новичком армейцев стал нападающий Кирилл Панченко, ранее выступавший за "Томь".
Для "Ростова" главные матчи еще впереди - команде предстоит дебют в Лиге Европы, где подопечные Миодрага Божовича начнут свой турнирный путь со стадии плей-офф 21 и 28 августа. Но и матч за Суперкубок представляется для ростовчан весьма важным: выигранный в мае Кубок России стал лишь первым трофеем в истории клуба, тогда как коллекция призов у ЦСКА куда более обширная. ЦСКА рекордные семь раз становился обладателем Кубка России и пять - Суперкубка, так что для армейцев очередная подобная встреча не в новинку. Хотя прошлый сезон, завершившийся очередным чемпионским титулом, ЦСКА начал с разгрома "Зенита" (3:0) и наверняка постарается продолжить традицию.

Ростовчане готовились к сезону в Австрии, проводя с переменным успехом контрольные матчи с европейскими клубами. В числе новичков южан - несколько известных футболистов, в частности, голкипер Сослан Джанаев, полузащитник Дмитрий Торбинский и нападающий Александр Бухаров, а также малийский хавбек Мусса Думбия и целая группа молодых игроков. Зато потеряли ростовчане двух ключевых футболистов атаки - хавбека Джано Ананидзе и лучшего бомбардира команды Артема Дзюбу, которые вернулись после аренды в "Спартак".
Матч ЦСКА - "Ростов" пройдет на стадионе "Кубань", начало - 21:30 мск. Главным арбитром назначен москвич Алексей Николаев. В случае ничьей в основные 90 минут назначаются дополнительные два тайма по 15 минут, если же и они не выявят победителя, будет проведена серия пенальти.
С 1992 года соперники встречались 41 раз (40 - в чемпионате страны, один - в розыгрыше Кубка). На счету армейцев 24 победы, ростовчане выигрывали 10 раз, семь матчей завершились вничью. Разница забитых и пропущенных мячей 70-32 в пользу московской команды.

Первый розыгрыш Суперкубка России состоялся в 2003 году, когда чемпион страны московский "Локомотив" в серии пенальти переиграл обладателей Кубка армейцев. Первые шесть трофеев выиграли победители национального первенства, всего же за 12 матчей девять раз победа доставалась действующим чемпионам. В 2005, 2006 и 2013 гг. ЦСКА делал "золотой дубль", так что в матчах за Суперкубок их соперниками были вице-чемпионы страны - дважды "Спартак" и "Зенит".
ЦСКА выиграл Суперкубок пять раз (в 2004, 2006, 2007, 2009 и 2013 гг.), по два трофея у "Локомотива", "Зенита" и "Рубина". Шесть раз завоевал трофей защитник ЦСКА Сергей Игнашевич - пять раз в составе армейцев и в 2003 году как футболист "Локомотива".
В 2013 году армейцы получили Суперкубок в постоянное пользование, завоевав трофей в пятый раз. Новый Кубок был представлен в пресс-центре ИТАР-ТАСС, в отличие от предыдущего, он сделан не из хрусталя, а из металла. На разных сторонах позолоченной чаши весом около 13 кг изображены эмблемы Российского футбольного союза (РФС) и премьер-лиги.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.