Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
25.07.2014 07:38

Легендарному футболисту московского "Спартака" Федору Черенкову исполняется 55 лет. Спорт.

Легендарному футболисту московского "Спартака" Федору Черенкову исполняется 55 лет
Легендарный полузащитник московского "Спартака" и сборной России по футболу Федор Черенков празднует 55-летний юбилей. Именем любимца спартаковской публики названа клубная академия, а сам юбиляр продолжает выступать за ветеранские команды красно-белых.

Черенков является рекордсменом по количеству проведенных матчей за "Спартак", с 1978 по 1993 гг. с перерывами сыграв за родной клуб 515 матчей. Однако кумиром спартаковских болельщиков нескольких поколений Черенков стал отнюдь не поэтому. Черенков был и остается символом "спартаковского" футбола, который команда стала показывать в конце 70-х годов прошлого столетия при Константине Бескове, а продолжила при Олеге Романцеве. К тому же Черенков - воплощение человеческой скромности и искренности, потому, несмотря на регалии и болельщицкую любовь, в последние годы остается за бортом большого футбола.

Завершив карьеру футболиста 20 лет назад (прощальная игра Черенкова, в которой "Спартаку" противостоял один из сильнейших клубов Европы тех лет - итальянская "Парма", состоялась 23 августа 1994 года), Черенков некоторое время работал на тренерских должностях в родном клубе и академии, однако вскоре отошел от дел. Природная скромность и проблемы со здоровьем во многом помешали Черенкову стать настоящей звездой советского футбола. Для этого ему не хватало регулярных матчей за сборную СССР, которую в лучшие годы карьеры полузащитника возглавлял киевский динамовец Валерий Лобановский. В результате Черенков так и не выступил на чемпионатах мира, а на международной арене появлялся, по сути, лишь в матчах еврокубков. Хотя в общей сложности и сыграл за советскую сборную 34 матча и забил 12 голов.

Начав карьеру в "Спартаке" в 18 лет, уже в первом своем полноценном сезоне Черенков выиграл чемпионат СССР - в 1979 году, повторив это достижение еще и в 1987 и 1990 гг. В 1983 и 1989 гг Черенкова признавали лучшим футболистом страны, однако по стечению обстоятельств, связанных в том числе и с болезнью, Федор не лучшим образом выступал в четные годы, когда проходили крупные международные турниры. Зато когда он был здоров, на поле в составе "Спартака" под 10-м номером выходил блестящий футболист, дирижер атак одного из лучших и стабильных клубов страны.

В 1990 году вместе с давним партнером по "Спартаку" Сергеем Родионовым, который ныне возглавляет академию имени Черенкова, Федор отправился во Францию, однако ему так и не удалось заиграть в составе клуба "Ред Стар". Вернувшись домой, в 34 года Черенков провел отличный сезон-1993 в составе "Спартака", став чемпионом России, после чего завершил карьеру.

Начиналась же она, как это происходило со многими советскими мальчишками, грезившими футболом, на турнире "Кожаный мяч", и уже с 12 лет Федя Черенков занимался в спартаковской футбольной школе, которая впоследствии получила его имя. Черенков уже тогда выделялся на фоне сверстников, сыграв эпизодическую роль в художественном фильме "Ни слова о футболе" - одного из юных футболистов, который забил красивый гол "ножницами".

Скромность Черенкова порождала легенды. Так, уже будучи кандидатом в сборную страны и одним из лидеров "Спартака", Черенков учился в очень сложном вузе - Московском горном институте, не пользуясь привилегиями. Там даже не знали, что один из их студентов - известный футболист. Говорят, однажды один из преподавателей Черенкова пришел на матч "Спартака" и опознал в красно-белой "десятке" своего подопечного. "Это же студент Черенков!" - удивленно воскликнул ученый муж. "Сам ты студент! А Черенков - профессор!" - ответили ему соседи по трибуне.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.