Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
21.07.2014 06:45

Совет Лиги ВТБ назначил новое руководство и увеличил количество команд до 22. Спорт.

Совет Лиги ВТБ назначил новое руководство и увеличил количество команд до 22
Совет баскетбольной Единой лиги ВТБ в воскресенье назначил новое руководство лиги в лице Сергея Кущенко и Василия Титова, а также утвердил увеличение числа команд в сезоне-2014/15 до 22.
 
Кущенко сменил Иванова, Титов пришел на место Ватутина

Бывший исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко официально вернулся в баскетбол, став новым президентом лиги. Экс-глава лиги Сергей Иванов, стоявший у истоков ее создания в 2008 году, ушел в отставку, сославшись на большую занятость на посту руководителя администрации президента РФ, но получил должность почетного президента.

Кущенко, ранее руководивший пермским "Урал-Грейтом" и московским ЦСКА, остался доволен уровнем, которого лига достигла за пять лет своего существования, и выразил уверенность, что организация будет продолжать прогрессировать.

"Я готов попробовать, постараюсь не подвести. Сравнивать (с Ивановым) будут всегда, но у меня есть большое желание. Я все равно не выпадал из баскетбола, и на моих глазах это все росло. Сегодняшний совет - это открытый разговор, демократичный, в котором каждый выступающий думает только о развитии и продвижении вперед", - заявил Кущенко.

Также в должность вице-президента лиги вступил первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Василий Титов, который сменил на этом посту президента московского ЦСКА Андрея Ватутина, решившего сосредоточиться на работе в клубе. Титов, также занимающий пост председателя совета директоров московского футбольного "Динамо", и раньше плотно контактировал с руководством лиги, а теперь получил и формальную должность в организации.
 
Лига расширилась до 22 команд

После двух последних сезонов, в которых выступало по 20 команд, лига сделала еще один шаг к расширению - число участников увеличилось до 22 клубов, которые были разбиты на две равные группы.

Взамен выбывших четырех команд - украинских "Донецка" и "Азовмаша", петербургского "Спартака" и польского "Турова" - лига приняла в свои ряды сразу пять коллективов и оставила одну позицию под wild card, обладатель которой должен определиться до 1 сентября.

Новичками стали победитель российской суперлиги минувшего сезона саратовский "Автодор", финский "Байзонс" из Хельсинки и сразу три литовских клуба: "Лиеткабелис" (Паневежис), "Невежис" (Кедайняй) и "Дзукия" (Алитус). Таким образом, число представителей Литвы выросло до пяти.

Санкт-Петербург не потеряет своего представителя в лиге, так как люберецкий "Триумф" официально объявил о переезде в город на Неве и сменил название на более привычное для местных жителей - "Зенит". Главный тренер команды Василий Карасев заверил, что концепция не изменится, и ставка будет сделана на молодых россиян, которые будут получать много игрового времени и расти в профессиональном плане.

Титов отметил, что обсуждения формата проведения чемпионата будут продолжаться, и не исключил вариант уменьшения количества участников в будущем.

"Лига требует внимательного отношения, будем ее развивать. Нам предстоит разработать оптимальную модель устройства лиги, - заявил Титов агентству "Р-Спорт". - Сегодня, например, делились мнением относительно того, играть в один или в два круга. Есть много сторонников того, чтобы играть в один круг. Тогда не нужно делиться на группы, а играть все со всеми. Следовательно, количество команд придется уменьшать. Потеряв много команд, можно сильно потерять и в географии, и качестве единой лиги. Так что все это требует внимательного и вдумчивого отношения и постепенного принятия решений".
 
Жеребьевка определила финалистов прошлого сезона в одну группу

В ходе жеребьевки регулярного сезона чемпион последних трех лет московский ЦСКА попал в одну группу со своим соперником по финалу плей-офф-2014 "Нижним Новгородом" и финалистом сезона-2012/13 краснодарским "Локомотивом-Кубанью".

Регулярный сезон, в котором командам предстоит провести по 20 игр, стартует в октябре 2014 года и завершится в апреле 2015-го. Победители двух групп напрямую выходят в четвертьфинал, а команды, занявшие в группах места с третьего по шестое, начнут выступления с 1/8 финала. Плей-офф пройдет в апреле-июне 2015 года.
В группе А оказались: ЦСКА, "Локомотив-Кубань", "Нижний Новгород", "Зенит", "Красный Октябрь" (Волгоград), "Нептунас" (Литва), "Дзукия" (Литва), "Енисей" (Красноярск), "Калев" (Эстония), "Нимбурк" (Чехия) и команда, которая получит wild card.

Состав группы В: "Химки" (Московская область), УНИКС (Казань), "Красные Крылья" (Самара), "Автодор" (Саратов), "Летувос Ритас" (Литва), "Лиеткабелис" (Литва), "Невежис" (Литва), "Астана" (Казахстан), "Цмоки Минск" (Белоруссия), ВЭФ (Латвия), "Байзонс" (Финляндия).
 
Призовой фонд остался прежним, а календарь изменился

Призовой фонд Единой лиги ВТБ не претерпел изменений по сравнению с прошлым сезоном, когда он составлял 140 миллионов рублей, 40 миллионов из них - бонус за попадание в лигу, который делится поровну между всеми участниками. Остальные 100 миллионов распределялись в зависимости от занятых командами мест. Победитель турнира ЦСКА в общей сложности заработал 12 миллионов, финалист "Нижний Новгород" - 10,7 миллиона.
Приятным бонусом для команд стало удешевление авиабилетов от партнера-перевозчика лиги. Теперь за один билет клубы будут платить всего 3000 рублей, что серьезно разгрузит бюджеты, особенно небогатым командам.

В минувшем сезоне календарь подвергся жесткой критике, поскольку между завершением регулярного чемпионата и началом четвертьфинальных игр плей-офф прошел целый месяц. Иванов отметил справедливость такой критики и заявил, что подобного не повторится, и четвертьфиналы в следующем сезоне будут завершены до финалов еврокубков и до "Финала четырех" Евролиги.
 
Лига готова судиться с Российской федерацией баскетбола

Теперь уже почетный президент Лиги ВТБ Иванов ответил на заявление министра спорта РФ Виталия Мутко о том, что нужно пересмотреть соглашение с Единой лигой ВТБ по вопросу передачи прав на проведение чемпионата России. Иванов отметил, что никаких противоречий в контракте между сторонами, заключенном на три сезона, нет, но если вдруг Российская федерация баскетбола (РФБ) захочет его пересмотреть, то руководство лиги готово обратиться в суд.
 
"Если у РФБ есть желание что-то изменить, то хотел бы напомнить выражение классика: согласие есть продукт непротивления сторон. Так вот, если федерация хочет что-то поменять, надо об этом четко заявить, и Лига ВТБ решит, согласна с этим или нет. Если нет - добро пожаловать в суд. Лига ВТБ готова судиться, если нужно", - сказал Иванов журналистам.

Кущенко заверил, что все документы лиги находятся в полном порядке, и юридическому отделу по силам разобраться с любыми спорными моментами. Также новый президент подчеркнул, что для лиги очень важно поддерживать прозрачность всех происходящих в ней процессов, чтобы оставаться привлекательной для спонсоров.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.