Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
17.07.2014 06:48

ФК "Краснодар" дебютирует в Лиге Европы противостоянием с эстонским "Калевом". Спорт.

ФК "Краснодар" дебютирует в Лиге Европы противостоянием с эстонским "Калевом"
Футболисты "Краснодара" в четверг дебютируют в еврокубках матчем с эстонским "Калевом". Первая встреча второго квалификационного раунда Лиги Европы состоится в Таллине на "Ле Кок-Арене" и начнется в 22:30 мск.

Ответная игра пройдет 24 июля на стадионе "Кубань" в Краснодаре. "Горожане" первыми из четырех российских клубов примут участие в Лиге Европы. Московское "Динамо" стартует в нынешнем розыгрыше с третьего квалификационного раунда, а столичный "Локомотив" и "Ростов" – с раунда плей-офф.

Усиление "под Европу"

"Быки", заняв рекордное для себя пятое место в премьер-лиге сезона-2013/14, впервые добились права сыграть в Европе. Перед дебютом во втором по значимости еврокубке "Краснодар" пополнил свои ряды шестью игроками, сделав ставку на отечественных футболистов. Новичками "горожан" стали полузащитники Владимир Быстров ("Зенит"), Руслан Аджинджал ("Крылья Советов"), Марат Измайлов ("Порту", аренда), форвард Никита Бурмистров ("Анжи"), вратарь Андрей Дикань ("Спартак") и хавбек Одил Ахмедов ("Анжи").

"У Олега Кононова сейчас отличный выбор креативных игроков для различных моделей игры - Ари, Жуанзиньо, Вандерсон, теперь вот Измайлов. Когда есть исполнители, особенно два человека на позицию, это потрясающе для тренера. Сезон длинный, играть будут все", - заявил агентству "Р-Спорт" бывший хавбек "горожан" и сборной России Максим Деменко.

На матч в Эстонию "Краснодар" отправился в среду прямиком со второго тренировочного сбора в Австрии. В рамках предсезонной подготовки команда Кононова провела три контрольных матча, в которых обыграла азербайджанский "Карабах" (1:0) и греческий "Олимпиакос" (2:0) и уступила шотландскому "Селтику" (1:3).

По всем параметрам сильнее

"Калев", завоевав в прошлом сезоне бронзовые медали чемпионата Эстонии, во второй раз в своей истории примет участие в Лиге Европы. Команда из города Силламяэ дебютировала в еврокубках в 2010 году, уступив тогда во втором квалификационном раунде минскому "Динамо" с общим счетом 1:10 (1:5 и 0:5). В нынешнем розыгрыше турнира "Калев" стартовал с первого отборочного раунда, сломив сопротивление финской "Хонки" (2:1, 2:3).

Президент эстонского клуба Александр Стародубцев отметил, что, несмотря на разницу в классе, его команда будет биться с "Краснодаром".

"Да какие шансы? Вы представляете, какие футболисты играют за "Краснодар", а какие - за нас? Конечно, будем бороться, отстаивать честь эстонского футбола, но вы же понимаете, что мы находимся в разных весовых категориях. В абсолютно разных, по всем параметрам. Но мы в любом случае дадим ребятам установку показать, что мы - команда, настоящие мужчины", - сказал Стародубцев, которого цитирует официальный сайт УЕФА.

Такого же мнения о силе команд придерживается и экс-полузащитник "Краснодара" Деменко.

"Краснодар" однозначно выше эстонской команды уровнем по игре, по классу футболистов. К тому же тот факт, что вторая игра пройдет в Краснодаре, это преимущество для нашей команды. Но у команды Олега Кононова пока не было игровой практики официальных матчей, в отличие от "Калева". Это единственная проблема, с которой может столкнуться "Краснодар". Все будет зависеть от того, как быстро "Краснодар" адаптируется к игре и как быстро забьет первый мяч", - отметил Деменко.

Первую встречу обслужит бригада шведских арбитров во главе с Бояном Панджичем, ассистентами которого выступят Пер Брогевик и Стефан Калленберг. Победитель пары "Краснодар" – "Калев" выйдет в третий раунд квалификации, жеребьевка которого состоится 18 июля в швейцарском Ньоне.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.