Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
16.07.2014 15:15

Тренер Чегин не будет включен в сборную России на чемпионат Европы по легкой атлетике. Спорт.

Тренер Чегин не будет включен в сборную России на чемпионат Европы по легкой атлетике
Тренер по спортивной ходьбе Виктор Чегин не будет включен в сборную России на чемпионат Европы по легкой атлетике. 

Об этом заявил президент Федерации легкой атлетики России Валентин Балахничев на встрече с журналистами.

"Он согласился с тем решением, которое мы приняли. По всей видимости, здесь есть и моя вина. То, о чем многие говорят многие спортивные деятели. Я слишком надеялся на убеждение, однако формально отдачи не было", - сказал Балахничев.
Как сообщал ранее ИТАР-ТАСС, Международная федерация легкой атлетики получила официальный запрос от Российского антидопингового агентства о предоставлении информации в рамках расследования деятельности "Центра олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе им. В.М.Чегина".
Чегин, именем которого назван Центр олимпийской подготовки в Саранске, является тренером олимпийских чемпионов Валерия Борчина, Ольги Каниськиной, Сергея Кирдяпкина, Елены Лашмановой и двукратного призера Игр Дениса Нижегородова, чемпионов мира по легкой атлетике Ирины Станкиной, Германа Скурыгина, Романа Рассказова, Александра Иванова.

Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики 21 июня сообщила о дисквалификации Лашмановой, чья проба, взятая у представляющей Мордовию спортсменки 4 января 2014 года во время внесоревновательного контроля в Саранске, дала положительный результат на наличие в организме метаболитов GW1516 (класс S4.5 гормоны и модуляторы метаболизма). Срок ее дисквалификации продлится до 25 февраля 2016 года. Лашманова стала уже 13-м учеником Чегина, который был уличен в употреблении запрещенных препаратов.
"Тренер должен нести ответственность за употребление легкоатлетом допинга"
"Мы пытаемся защитить тренеров, но в настоящее время тренеры должны нести такую же ответственность, как и федерация и я лично в том случае, если спортсмены будут уличены в применении запрещенных средств. Речь идет о тех случаях, при которых положительных допинг-проб больше чем одна. Если случай единичиный, то вина тренера 50 на 50, но если больше - то речь идет о системном сбое", - заявил Балахничев.
"Поэтому мы выступаем за повышение ответственности тренеров в случае употребления спортсменами запрещенных препаратов. Один из великих специалистов сказал, что если тренер не знает, что спортсмен принимает допинг, то он не тренер", - добавил он.
Вместе с тем Балахничев отметил, что российская сторона больше других стран в мире ведет контроль за соблюдением антидопинговых правил. В частности, в 2013 году в легкой атлетике было взято около 4 тысяч допинг-проб. "Это на порядок выше, чем в любой другой стране", - заметил глава федерации. 
Другие ученики Чегина, дисквалифицированные за допинг
В марте 2005 года за употребление эфедрина был отстранен от спорта на один год Валерий Борчин. Впоследствии этот спортсмен в 2008 году станет олимпийским чемпионом в ходьбе на 20 км. В его активе также победы на чемпионатах мира 2009 и 2011 годов. В сентябре 2008 года подверглись двухгодичной дисквалификации сразу пять российских ходоков. В крови Владимира Канайкина, Алексея Воеводина, Виктора Бураева, Игоря Ерохина и Сергея Морозова был обнаружен эритропоэтин. Тот же Морозов в декабре 2012 года на основании данных собственного биопаспорта был отстранен от спорта пожизненно. Тогда же начала отбывать двухгодичную дисквалификацию Татьяна Минеева, у которой гематологические пробы также оказались абнормальными. В августе 2013 года навсегда лишился возможности выступать в спортивных соревнованиях и Игорь Ерохин. Если накануне Игр-2008 года у него был обнаружен эритропоэтин, то основаниями для пожизненной дисквалификации этого спортсмена стали все те же абнормальные данные биологического паспорта.
В ноябре 2013 года за использование фенотерола была на полгода отлучена от спорта Татьяна Акулинушкина.
Под подозрением в употреблении запрещенных препаратов находятся в настоящее время две спортсменки, представляющие чувашскую школу спортивной ходьбы.  Это представительницы 24-летняя Ирина Юманова, занявшая второе место на Универсиаде 2013 года в Казани, и член юниорской сборной России Надежда Мокеева, которой 10 июня исполнилось 18 лет. У обеих легкоатлеток в марте этого года после зимнего чемпионата и первенства России в Сочи оказалась положительной допинг-проба "А". С 9 апреля Юманова и Мокеева отстранены от участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях до принятия решения о наличии нарушения антидопинговых правил и последствиях.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.