Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
14.07.2014 12:29

Итоги ЧМ-2014: 4-я победа немцев, рекорд Клозе и высокая результативность. Спорт.

Итоги ЧМ-2014: 4-я победа немцев, рекорд Клозе и высокая результативность
Чемпионат мира по футболу-2014, который запомнился высокой результативностью, рекордом форварда бундестим Мирослава Клозе и четвертой в истории победой сборной Германии, завершился в Бразилии.

Четвертая победа сборной Германии

Чемпионат мира по футболу в Бразилии завершился победой сборной Германии, которая с самого старта турнира продемонстрировала стабильный футбол. Немцы начали групповой этап с разгрома команды Португалии со счетом 4:0, затем сыграли вничью со сборной Ганы (2:2), а в заключительном матче обыграли американцев (1:0) и вышли с первого места в группе. Сломив сопротивление сборной Алжира в 1/8 финала (2:1), бундестим в четвертьфинале с минимальным перевесом одолела французов (1:0). Одним из самых запоминающихся матчей команды Йоахима Лёва на турнире стал полуфинал. "Немецкая машина" камня на камне не оставила от хозяев турнира бразильцев. Германия нанесла сокрушительное поражение "пентакампеонам" со счетом 7:1.

В финале турнира на легендарном стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро сборная Германии встретилась со сборной Аргентины. Футболисты немецкой команды справились с одной из своих главных задач - им удалось сдержать одного из лучших футболистов мира Лионеля Месси. В итоге команда Йоахима Лёва одержала победу со счетом 1:0. Единственный гол встречи в дополнительное время на 113-й минуте матча записал на свой счет Марио Гётце.

Индивидуальные награды

Финал мог также внести коррективы в гонку бомбардиров. К моменту решающей встречи турнира больше всего голов было на счету колумбийца Хамеса Родригеса - шесть. Вмешаться в спор за "Золотую бутсу" могли немец Томас Мюллер (5) и аргентинец Лионель Месси (4). Однако никому из них в финале отличиться не удалось. Месси, несмотря на поражение своей команды в финале, был признан ФИФА лучшим футболистом чемпионата мира. Приз имени Льва Яшина ("Золотая перчатка") достался голкиперу сборной Германии Мануэлю Нойеру.

Рекорд Клозе

Внимание прессы и болельщиков было приковано к сборной Германии с самого старта турнира не только потому, что бундестим традиционно являлась одним из главных фаворитов. В составе команды Йоахима Лёва в Бразилию приехал 36-летний Мирослав Клозе, у которого в графе "голы на чемпионатах мира" значилась цифра 14. У лучшего на тот момент бомбардира в истории мундиалей бразильца Роналдо - 15. Мало кто сомневался, что немцу удастся как минимум этот рекорд повторить. Клозе не стал разочаровывать публику. В матче группового этапа с ганцами нападающий забил свой 15-й гол, а в полуфинале против бразильцев - 17-й.

Турнир в Бразилии в целом выдался результативным. Гол Марио Гётце в ворота сборной Аргентины в финале стал 171-м. Эта цифра стала повторением рекорда результативности мундиалей, установленного в 1998 году во Франции.
Нападающий сборной Германии Мирослав Клозе.

Вратари

Чемпионат мира в Бразилии стал турниром вратарей. Большинство голкиперов провели турнир на очень высоком уровне, заставляя иногда говорить о себе больше, чем о тех, кто забивает много и красиво. В шорт-лист на приз имени Льва Яшина, который вручается лучшему вратарю чемпионата мира, вошли костариканец Кейлор Навас, немец Мануэль Нойер и аргентинец Серхио Ромеро. В итоге обладателем награды стал немецкий голкипер. Отдельного упоминания заслуживают мексиканец Гильермо Очоа и американец Тим Ховард. Мексиканец практически в одиночку отстоял ничью в матче с хозяевами чемпионата на групповом этапе, а представитель "звездно-полосатых" Ховард в матче 1/8 финала против бельгийцев за 120 минут игрового времени совершил 15 сэйвов.

Откровенно провалились в Бразилии два вратаря - россиянин Игорь Акинфеев, две ошибки которого стали результативными в матчах с командами Южной Кореи (1:1) и Алжира (1:1), а также капитан сборной Испании Икер Касильяс, который за два матча группового этапа семь раз доставал мяч из сетки собственных ворот. Да, в большинстве голов напрямую обвинять Касильяса нельзя, но пропускать семь за два матча одному из лучших вратарей мира все равно негоже.

Бразильская мечта обернулась провалом

Сборная Бразилии, которая обладала на домашнем чемпионате мира едва ли не самым "незвездным" составом за свою историю, тем не менее, считалась одним из главных фаворитов турнира. Бразильцы были обеспечены неистовой верой в команду и поддержкой собственных болельщиков. Именно фанаты "селесао" стали лучшими в составе своей команды. На каждом матче "пентакампеонов" трибуны вместе с футболистами допевали гимн а капелла, обеспечивая невероятную атмосферу. Однако подобный расклад также подразумевал колоссальное давление на команду, которого она в итоге не выдержала.

Почти каждый матч, каждое исполнение гимна, каждый забитый гол сопровождался слезами футболистов, которые постепенно стали напоминать истерику. Сначала это были слезы счастья, а затем горькие слезы. В определенный момент главный тренер команды Луис Фелипе Сколари, видимо, понял, что с ситуацией не справляется и был вынужден нанять для игроков психолога. Но и это не помогло. "Селесао" кое-как, не показывая содержательного футбола, добралась до стадии полуфинала, где потерпела сокрушительное поражение от сборной Германии со счетом 1:7, установив сразу несколько антирекордов. Но и на этом беды команды не закончились. В матче за третье место хозяев чемпионата вновь ждал разгром. На этот раз 0:3 от сборной Нидерландов.

Справедливости ради стоит отметить, что перед решающими матчами бразильцы лишись из-за травмы своего лидера и главной звезды команды - Неймара. В концовке четвертьфинального матча против команды Колумбии Неймар получил перелом позвонка и не смог помочь своим партнерам в решающих матчах. Травма форварда превратилась в едва ли не национальную трагедию: большинство полос газет, телевизионного времени посвящалось его здоровью. В отсутствие своей главной звезды бразильцы уступили в двух матчах со счетом 1:10.

Команды Испании, Англии и Италии не выходят из группы

Одной из главных сенсаций со знаком минус стало выступление в Бразилии чемпионов мира 2010 года. Сборная Испании не только не смогла достойно защитить титул, но и не сумела даже пробиться в плей-офф. В первом же матче группового этапа "красная фурия" была разгромлена будущими бронзовыми призерами голландцами со счетом 5:1. Команде Висенте дель Боске необходимо было побеждать сборную Чили во втором матче, но и тут испанцев постигла неудача - поражение со счетом 0:2 оставило команду Испании за бортом плей-офф. Победа вторым составом в заключительном матче группы над австралийцами со счетом 3:0 вряд ли может служить даже слабым утешением. Выступление сборной Испании, которая выиграла два последних чемпионата Европы, а в 2010-м - чемпионат мира, наглядно показало, что поколение футболистов, выигравших все, сходит на нет.

Сборная Италии неприятно удивляет своих болельщиков уже второй чемпионат мира подряд. Выиграв турнир в 2006 году, следующие два мундиаля "скуадрра адзурра" неизменно не выходит из группы. На этот раз команда оказалась в "группе смерти" в компании со сборными Англии, Уругвая и Коста-Рики. Тем не менее, оставаться за бортом плей-офф второго чемпионата мира кряду - вряд ли на это рассчитывали тифози.

Традиционно неудачно выступила сборная Англии, однако от этой команды болельщики были вправе ждать большего. Два поражения на старте турнира от итальянцев и уругвайцев со счетом 1:2 оставляли родоначальникам футбола лишь теоретические шансы на выход в плей-офф. Разыгравшаяся к тому моменту сборная Коста-Рики обыграла команду Италию, и англичане не попали в 1/8 финала. В заключительном матче группового этапа англичане сыграли вничью с костариканцами (0:0) и отправились домой.

Сенсацией со знаком плюс стало выступление сборной Коста-Рики, которая не только сумела выйти из группы, в которой ее соперниками были грозные на бумаге итальянцы, англичане и уругвайцы, но и занять в ней первое место. Такого до старта турнира не мог предположить никто. В итоге костариканцы добрались до четвертьфинала чемпионата, где в серии пенальти уступили сборной Нидерландов.

Сборная России

Сборная России по футболу турнир в Бразилии провела крайне неудачно. В первом матче команда Фабио Капелло сыграла вничью со сборной Южной Кореи (1:1), во втором уступила бельгийцам (0:1). В заключительном матче россиянам было необходимо обыграть команду Алжира, но и с этой задачей футболисты не справились, сыграв вничью (1:1). Капелло по итогам заявил, что в ставшей для россиян роковой ничьей с алжирцами виноват судья и болельщики сборной Алжира, которые постоянно слепили голкипера сборной России Акинфеева лазером.

Технические новинки

На турнире в Бразилии был использован ряд новшеств, которые призваны помочь судьям избежать некоторых ошибок. Самым главным нововведением стала электронная система определения взятия ворота - Goal line technology. Впервые система была применена для решения спорного момента в матче группового этапа между сборными Франции и Гондураса, когда мяч после удара Карима Бензема рикошетом от каркаса ворот угодил за линию. Однако даже электронной системе не с первого раза удалось определить, что мяч побывал в воротах, что вызвало ряд критических высказываний в ее адрес.

Также впервые на крупных турнирах судьи получили возможность использовать баллончики с пеной, которой они на газоне чертили линии после назначения штрафных ударов, чтобы ограничить движение стенки до удара или не позволить пробивающему игроку незаметно пододвинуть мяч поближе.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.