11.07.2014 07:05

Россиянка Дарья Устинова установила юниорский мировой рекорд на ЧЕ по плаванию. Спорт.

Россиянка Дарья Устинова установила юниорский мировой рекорд на ЧЕ по плаванию
Россиянка Дарья Устинова (Свердловская область) установила юниорский мировой рекорд на дистанции 200 метров на спине во второй соревновательный день на чемпионате Европы по плаванию среди юниоров в голландском Дордрехте.

В четверг в состязаниях для 15-16-летних спортсменов Устинова установила новый мировой рекорд, проплыв 200 метров за 2 минуты 9,21 секунды. Предыдущее достижение принадлежало американке Кайли Стюарт (2.09,74), которое она показала на юниорском чемпионате мира 28 августа 2013 года.

Второй на финише оказалась испанка Африка Саморано Санц (+0,56 секунды), опередившая другую россиянку Ирину Приходько (+0,68).

Также во второй день турнира на дистанции 400 метров вольным стилем золотую медаль завоевала Арина Опенышева (4.12,76), а Дарья Муллакаева (4.15,31) стала третьей. Еще одно золото европейского первенства Опенышева завоевала на дистанции 100 метров вольным стилем, проплыв дистанцию за 54,78 секунды, серебро на этой дистанции досталась Дарье Устиновой (Санкт-Петербург) - 55,30.

В мужских заплывах Антон Чупков выиграл серебро на дистанции 200 метров брассом, а Евгений Рылов завоевал бронзу на дистанции 100 метров на спине.

Еще одно золото россияне завоевали в комплексной эстафете 4х100 метров - Филипп Шопин, Роман Домачук, Дарья Устинова (Санкт-Петербург) и Арина Опенышева показали на финише 3 минуты 30,97 секунды.