Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
10.07.2014 06:53

Аргентина выиграла второй полуфинал в серии пенальти. Спорт.

Аргентина выиграла второй полуфинал в серии пенальти
Накануне определился первый финалист чемпионата мира по футболу. Сборная Германии совершила акт устрашения, уничтожив бразильцев. И теперь подопечные Йоахима Лёва с интересом ждали исход второго полуфинала, в котором определялся их соперник.

За право сыграть с Германией боролись сборные Аргентины и Нидерландов. Противостояние Европы и Латинской Америки продолжилось. На этот раз уже европейцы изначально считались аутсайдерами. Так, коэффициент на их победу в основное время составлял 2.90 против 2.50 Аргентины.

Тренер против звёзд

Эксперты уже успели окрестить сборную Нидерландов одной из самых тренерских команд чемпионата мира. Луи Ван Гаал выжимал из «Оранжевых» максимум. В итоге команда, в заявке которой оказался десяток футболистов из чемпионата Нидерландов, сумела добраться до полуфинала, попутно «уничтожив» сборную Испании. А сам наставник голландцев получил неформальный титул гения после впечатляющей победы над Коста-Рикой в серии послематчевых пенальти. Замена голкипера на 11-метровую «рулетку» стала смертельным оружием. Тем не менее, претензий к «оранжевым» было довольно много. Так, им в плей-офф пришлось довольно тяжело. Матчи с Мексикой и Коста-Рикой получились крайне тяжелыми. И голландцы вполне могли завершить выступление на чемпионате мира досрочно.

В матче против Коста-Рики победу Голландии принес Тим Крул, отлично сыгравший в серии пенальти. Фото Getty Images

Не слишком-то впечатляли и аргентинцы. В Бразилии они неизменно побеждали с преимуществом в один мяч. Подопечные Алехандро Сабельи не гнушались игры на удержание счёта. И, конечно, болельщики «Альбиселесты» расстраивались, ведь они ждали от звёздного ансамбля настоящей феерии! Больше всего доставалось Алехандро Сабелье. Как точно подмечали эксперты, аргентинские звёзды играют сами по себе. Командную игру Сабелья своей команде не поставил, а все успехи «Альбиселесты» целиком и полностью зависели от формы лидеров. До полуфинала такой план срабатывал: Лео Месси стабильно забивал и приносил своей команде победы. Только вот не было никакой уверенности, что этого окажется достаточно. К тому же, перед полуфиналом аргентинцы лишились Анхеля Ди Марии.

Анхель ди Мария не смог помочь Аргентине в полуфинале. Фото Getty Images

Остановить Месси или Роббена?

Перед матчем довольно много внимания уделялось игре лидеров обеих сборных. Когда голландцев спрашивали о том, как они будут останавливать Лео Месси, они лишь усмехались. В ответ они парировали: «А аргентинцы уже знают, как остановить Роббена?». Действительно, лидер голландской сборной в Бразилии показал себя с самой лучшей стороны. И хоть Месси и забивал почти в каждом матче, аргентинец выглядел на мундиале не так ярко, как Роббен.

Впрочем, подопечные «альбиселесты» подчёркивали, что реактивного голландца они не боятся. А Мартин Демикелис решил и вовсе накалить страсти ещё до стартового свистка: «Роббен – не боец. Нам надо сыграть против него жёстко».

Второй полуфинал ЧМ-2014 обещал превратиться в дуэль между Роббеном и Месси. Фото Getty Images

Если накануне участники полуфинала настроили болельщиков на позитивный лад, то аргентинцы и голландцы сделали всё, чтобы показать другую сторону футбола. Первый тайм этого матча получился на редкость осторожным, а фанаты вполне могли назвать его скучным.

Футболисты «Альбиселесты» пытались диктовать темп игры. Аргентинцы практически сразу завладели территориальным преимуществом, только вот в атаку они отправляли ограниченный контингент. Было заметно, что Алехандро Сабелья опасается резких контратак соперника. В итоге опасные моменты возникали лишь после стандартов. Более того, возможности для открытия счёта можно было пересчитать на пальцах одной руки.

На 14-й минуте голландцы опрометчиво сбили Переса в нескольких метрах от собственной штрафной. Стандарт вызвался исполнить Месси. Капитан сборной Аргентины сумел перебросить стенку, направив мяч в угол, но Силлессен был готов к этому. В итоге голкипер голландцев намертво забрал мяч.

Лионель Месси исполняет штрафной. Фото Getty Images

Далее аргентинцы угрожали воротам соперника на 24-й минуте. На этот раз опасным получился угловой в исполнении «альбиселесты». На передачу откликнулся Гарай, который головой направлял мяч в сторону ворот. В итоге получилось намного выше, хоть новоиспечённый защитник «Зенита» и бил с убойной позиции.

На этом с опасными моментами в первом тайме было закончено. А самый яркий эпизод 45-минутки подарил Силлессен. Голкипер сборной Нидерландов финтом убрал набегавшего Игуаина, показав, что в технике он ничуть не уступает Нойеру.

В ожидании момента

После перерыва характер игры практически не изменился. Аргентинцы чуть больше владели мячом, чуть чаще добирались до чужой штрафной, но совсем не спешили огорчать голкипера сборной Голландии. Не повлияли на ход игры даже замены. Так, Луи Ван Гаал выпустил Класси и Янмата.

Свои рокировки в концовке тайма провёл и Алехандро Сабелья. Он решил обновить атакующую линию. Паласио и Агуэро должны были склонить чашу весов в пользу Аргентины, не доводя дело до овертайма.

Однако в концовке преимуществом перешло к «Оранжевым». Складывалось впечатление, что у них просто осталось больше сил. Более того, они даже сумели организовать подобие штурма ворота соперника. И уже в компенсированное время свой шанс получил Арьен Роббен. Замысловатая комбинация завершилась прорывом Роббена, но мюнхенцу пробить помешал Маскерано, который в отчаянном подкате выбил мяч. Игру удалось перевести в овертайм.

Маскерано спасает свои ворота после удара Арьена Роббена. Фото Getty Images

Подопечные Луи Ван Гаала довольно активно провели дополнительное время. Они уверенно расставлялись на чужой половине поля, пытались поддавливать соперника, только вот аргентинцы в обороне ошибок практически не допускали. В итоге «оранжевым» пришлось перейти на дальние удары, которые не приносили результата. И на 96-й минуте у Ван Гаала лопнуло терпение. Ван Перси был отправлен на скамейку запасных, а его место занял Хунтелаар. Впрочем, рокировка нападающих также ничего не изменила.

Более того, в концовке второго овертайма уже аргентинцы вполне могли довести дело до победы. Убойный момент упустил Паласио. Форвард «Интера» выбегал на ворота Силлессена и мог посылать мяч в сетку. Но в итоге Паласио решил бить головой, отправив мяч в руки голкиперу голландской сборной! После этого уже Макси Родригес бил с угла штрафной, но так и не смог придать своему выстрелу необходимой силы. Момент был упущен, а судьба путёвки в полуфинал должна была решиться в серии послематчевых пенальти.

Родриго Паласио упускает выгодный момент. Фото Getty Images

Без Крула нет победы

Заменив Робина Ван Перси, Ван Гаал использовал свою третью замену. А это значило, что на этот раз голландцам придётся обходиться в серии послематчевых пенальти без Тима Крула. Силлессен попытался воспользоваться уроками своего партнёра по сборной. Так, голкипер голландцев активно разговаривал с пенальтистами «Альбиселесты». Но всё это не сработало: героем серии стал Серхио Ромеро.

Голкипер сборной Аргентины сходу отбил мяч после удара Флара. Впрочем, голландский защитник исполнил свой удар весьма посредственно, направив мяч прямо по центру ворот. После этого соперники обменялись точными ударами Месси и Роббена. Лидеры своих команд всё сделали идеально, отправляя мячи по углам ворот. А далее настал звёздный миг Ромеро. Он вытащил мяч из угла после удара Уэсли Снейдера! А это значило, что голландцам уже надо было отыгрывать два мяча. Гарай, Агуэро и Кюйт свои попытки использовали, счёт не менялся. Силлессену никак не удавалось повторить подвиг Тима Крула. А заключительный удар аргентинской сборной с точки голкипер голландцев запомнит надолго. Макси Родригес ударил по центру, Силлассен подставил руки, но от них мяч полетел в ворота, ударившись об перекладину!


Фортуна отвернулась от голландцев, выиграть две серии 11-метровых в плей-офф им не удалось. Но нужно отдать должное Ромеро, который и стал героем серии пенальти.

Теперь нас будут ждать два увлекательных поединка. Звание чемпионов мира оспорят сборные Аргентины и Германии, а за третье место сразятся сборные Бразилии и Нидерландов. Противостояние Европы и Латинской Америки продолжается.

Родригес и Ромеро празднуют выход в финал. Фото Getty Images

Чемпионат мира. Полуфинал

Голландия – Аргентина 0:0

Предупреждения: Мартинс Инди, 45, Хунтелар, 105 – Демикелис, 49
9 июля. Сан-Паулу. Стадион «Арена де Сан-Паулу»

СОСТАВЫ КОМАНД:

Голландия: Силлессен, Кюйт, ван Перси (Хунтелаар, 96), Блинд,  Мартинс Инди (Янмат, 46), де Врей, Роббен, де Йонг (Класи, 63), Снейдер, Флар, Вейналдум

Аргентина: Ромеро, Гарай, Сабалета, Билья, Маскерано, Лавесси (М.Родригес, 101), Демикелис, Рохо, Игуаин (Агуэро, 82), Перес (Паласио, 81), Месси 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.