Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
09.07.2014 12:18

Велогонщик Свешников признан невиновным в применении допинга. Спорт.

Велогонщик Свешников признан невиновным в применении допинга
Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) признало призера чемпионата мира и Европы по велоспорту на треке Кирилла Свешникова невиновным в употреблении допинга, об этом РИА Новости сообщил его представитель Артем Пацев.

В марте комиссия по предварительному рассмотрению РУСАДА временно отстранила Свешникова от участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях по подозрению в употреблении допинга. Решение было принято на основании полученного из антидопинговой лаборатории Лозанны (Швейцария) заключения о наличии запрещенной субстанции в пробе А. Проба была взята у Свешникова 23 января 2014 года на чемпионате России по велоспорту на треке в Санкт-Петербурге.
"Нам удалось доказать, что запрещенное вещество попало в организм Свешникова без его ведома", — сказал Пацев. Так, по его словам, было достоверно установлено, что при перелете из Мексики после этапа Кубка мира Свешников в аэропорту Мехико ел говядину и именно в мясе находился обнаруженный в небольших количествах кленбутерол, который производители используют в животноводстве для ускорения роста поголовья скота.
Таким образом, Свешников оправдан по обвинению в применении допинга, допущен к тренировкам и выступлениям.
Свешников завоевал бронзу на чемпионате мира-2013 в Минске и серебро на чемпионате Европы-2012 в Паневежисе (Литва).


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.