06.07.2014 07:12

Превосходство опыта: Аргентина отправляет Бельгию домой после 1/4 финала ЧМ. Спорт.

Превосходство опыта: Аргентина отправляет Бельгию домой после 1/4 финала ЧМ
Гол Гонсало Игуаина на восьмой минуте 1/4 финала чемпионата мира в Бразилии принес победу сборной Аргентины по футболу и ее капитану Лионелю Месси над молодой и талантливой бельгийской командой, которой в матче с "альбиселесте" не хватило опыта больших турниров.

Матч без явного фаворита

Перед матчем Аргентины и Бельгии назвать фаворита было достаточно сложно. Аргентинцы - это всегда аргентинцы, тем более при наличии в составе Лионеля Мессии. Форма одного из лучших игроков мира также не вызывала сомнений - во всех четырех матчах "альбиселесте" на этом мундиале до четвертьфинала капитан сборной Аргентины признавался лучшим футболистом игры. С другой стороны зависимость от Месси могла сыграть с латиноамериканцами злую шутку.

Сборная Бельгии, которая привезла на чемпионат мира молодую и талантливую команду, прибавляла от игры к игре. Футболисты Марка Вильмотса, несмотря на три победы из трех возможных, групповой турнир провели достаточно невзрачно. А вот первый матч плей-офф "красным дьяволам" удался. И от форменного разгрома команду США спас блистательно сыгравший голкипер Тим Ховард.

Накануне игры главный тренер аргентинцев Алехандро Сабелья подчеркнул, что "любая команда, имея Месси в составе, зависела бы от его игры", но при этом отметил, что партнеры нередко выводят своего капитана на куда более выгодные позиции. Главный тренер бельгийцев Марк Вильмотс не скрывал, что именно к Месси будет приковано основное внимание, но тактично заметил, что Аргентина - это не только Месси.

Бразильцы - за Бельгию

Пожалуй, не нужно лишний раз говорить о том, что фанаты европейских сборных в матчах против латиноамериканских команд, оказываются, мягко говоря, в численном меньшинстве. Матч с Аргентиной не стал исключением для бельгийцев. Однако также не стоит забывать о том, что "альбиселесте" и сборная Бразилии - непримиримые соперники. И все бразильцы на трибунах "Эстадио Насьонал" в субботу поддерживали "красных дьяволов". Так что сказать, что бельгийские футболисты совсем не ощущали поддержку в четвертьфинале, было бы не совсем верно.

Наконец, Игуаин забил

На первых минутах команды обменялись атаками на высоких скоростях. Однако достаточно быстро инициатива перешла к аргентинцам, которые воплотили ее в гол на 8-й минуте. Мяч рикошетом от капитана бельгийцев отскочил к Гонсало Игуаину, и нещадно критикуемый за отсутствие голов на чемпионате мира форвард, красивейшим ударом с полулета отправил мяч в дальний нижний угол без шансов для голкипера Тибо Куртуа - 1:0.

Вильмотс перед матчем говорил, что Бельгия не будет подстраиваться под Аргентину и будет играть в свой футбол. Однако делать это у "красных дьяволов" откровенно не получалось. "Альбиселесте" переигрывали бельгийцев тактически, и последним ничего не оставалось, как пытаться подобраться к воротам Серхио Ромеро флангами. Но и тут незадача: подачи в штрафную никак не получались. Прошла лишь одна: Вертонген на исходе первой половины встречи выполнил отменную передачу, но после удара головой Кемина Миральяса мяч прошел в сантиметрах от штанги. Это был единственный по-настоящему голевой момент у бельгийцев, чтобы сравнять счет в первом тайме.

Аргентинцы могли уйти на перерыв с комфортным преимуществом в два гола, но удар Месси со штрафного минутой ранее до момента Миральяса пришелся чуть выше правой девятки ворот бельгийцев. В итоге "альбиселесте" отправились в раздевалку при "скользком" счете, да еще и с ощутимой потерей. Один из самых заметных игроков команды на турнире Анхель ди Мария был заменен еще на 33-й минуте матча, получив травму при попытке пробить по воротам.

Несмотря на то, что бельгийцы больше нуждались в голе, в начале второй половины встречи дважды к этому была ближе команда Сабельи. И оба раза не повезло Игуаину. Сначала форвард "Наполи", сместившись с фланга, хлестко пробил низом, и мяч рикошетом от бельгийца чуть не залетел в ворота. Через четыре минуты Игуаин, убегавший из центра поля, передал очередной "привет" постоянно ошибавшемуся капитану Бельгии Компани: форвард легко обыграл защитника, прокинув тому мяч между ног, вышел один на один, но Куртуа спасла перекладина.

Опыт побеждает молодость и задор

Время работало на аргентинцев, которые стали играть чуть ниже. Это понимал и Вильмотс, который через пять минут после второго момента Игуаина, сделал двойную замену на усиление атаки: на 60-й минуте на поле вышли Дирс Мертенс и Лукаку вместо Миральяса и Ориджи. Еще через десять минут тренер бельгийцев выпустил на поле Шадли вместо Эдена Азара, который никак себя не проявил. Тем не менее, бельгийцам все никак не удавалось создать действительно голевой момент. После матча Лукаку пожалуется на то, что аргентинцы все время умышленно сбивали тем игры.

"После забитого гола аргентинцы стали играть ниже, свободного пространства не было. Но как только у нас что-то начинало получаться они просто фолили, и сбивали темп игры. Отсутствие опыта больших турниров сказалось. Это была единственная разница между командами сегодня", - сказал в микст-зоне Лукаку.

Аргентинцы очень плотно играли в обороне, практически не давая бельгийцам никакого пространства. Чуть менее был заметен Месси, однако с учетом того, что "альбиселесте" меньше стали искать счастья у чужих ворот, это не удивляло. Однако как только необходимо было начать свою атаку, партнеры по команде тут же находили своего капитана пасом. Месси мог поставить точку в матче уже под занавес встречи, но бельгийцев после выхода один на один выручил Куртуа. Несмотря на все усилия, отыграться европейцы так и не сумели. Дальше идет Аргентина.

Бельгия может гордиться собой

Главный тренер "красных дьяволов" Вильмотс после матча был красноречив. Специалист подчеркнул, что "аргентинцы его абсолютно не впечатлили, а исход матча решила небольшая ошибка". Также Вильмотс подчеркнул, что гордится своим футболистами.

"Очень жаль, что нам не удалось победить. Но я могу сказать, что я горжусь своими парнями. Мы бились до конца. Бельгия была самой молодой командой среди четвертьфиналистов. Нам нечего стыдиться. Мы отдали всё на этом турнире. Мы подошли к нему с большой страстью. Некоторые из нашего тренерского штаба даже плакали в раздевалке после этого поражения", - сказал на послематчевой пресс-конференции Вильмотс.

Аргентина уже вошла в историю

Футболистам сборной Аргентины удалось выйти в полуфинал чемпионата мира впервые за 24 года. По мнению главного тренера команды Алехандро Сабельи, этим его игроки уже вошли в историю. Также Сабелья остался доволен тем, как проявила себя команда травмы ди Марии.

"Мы испытываем большую радость. Футболисты провели прекрасный матч. Я очень рад за своих футболистов и всех аргентинцев. Мы впервые за 24 года оказались в полуфинале чемпионата мира. Ребята уже вошли в историю. Посмотрим, что будет дальше",- сказал на послематчевой пресс-конференции Сабелья.

"Да, ди Мария жизненно важный для нас игрок. Но команда очень хорошо проявила себя после его травмы", - добавил он.