Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
05.07.2014 08:38

"Тур де Франс"-2014: Фрум против Контадора и амбиции "Катюши". Спорт.

"Тур де Франс"-2014: Фрум против Контадора и амбиции "Катюши"
Знаменитая многодневка "Тур де Франс" берет старт в Англии и обещает интересное противостояние испанца Альберто Контадора и британца Криса Фрума, который выиграл желтую майку лидера генеральной классификации год назад.

Первый этап пройдет 5 июля в Лидсе, а парадный, заключительный, по традиции финиширует на Елисейских полях в Париже. Маршрут предусматривает 9 равнинных, 5 холмистых, 6 горных этапов и одну индивидуальную гонку с раздельным стартом протяженностью 54 км на 20-м, предпоследнем этапе.
Фрум против Контадора
В прошлом сезоне Крис Фрум одержал убедительную победу на "Тур де Франс", для многих слишком убедительную — команде даже пришлось обнародовать данные по подготовке спортсмена, чтобы все убедились в честности победы британца после его впечатляющего выступления на Мон-Ванту. В нынешнем сезоне у Sky все складывается не так гладко. Команде тяжело дались долгие обсуждения того, поедет ли в качестве помощника Фрума на нынешний "Тур" сэр Брэдли Уиггинс, выигрывавший желтую майку в 2012 году. В итоге Уиггинс остался вне состава, даже несмотря на то, что из-за травмы команда лишилась Серхио Энао и Эдвалда Боассона Хагена. Кроме этого, Фрум так и не смог выиграть генеральную репетицию перед "Туром" — "Критериум Дофине".
Впрочем, не удалось это сделать и Альберто Контадору, главному конкуренту британца, правда, испанец изначально не ставил себе целью победить на этой многодневке во что бы то ни стало. В целом, капитан российской команды проводит хороший сезон и пребывает в отличной форме, но и у Tinkoff-Saxo не без проблем с составом — из-за аномальных показаний биопаспорта в заявку не попал чех Роман Кройцигер. Если судить по старту сезона, борьба между Контадором и Фрумом обещает быть очень интересной, что доказали горные этапы "Критериума Дофине", где "Эль Пистолеро" умело ловил атаки Фрума.
"Катюша" готовится побеждать на этапах
Но и не он один. Победу на этапе "Критериума" одержал словенец Симон Шпилак из "Катюши", а также россиянин Юрий Трофимов. Кроме этого, Трофимов с Егором Силиным поднялись на пьедестал еще одного этапа престижной многодневки. С их именами связаны надежды "Катюши" на горных этапах. И, конечно, с Хоакимом Родригесом, который сошел с "Джиро" из-за травм и на "Туре" намерен проявить себя в горах — испанцу необходимо набрать форму перед "Вуэльтой".
За спринтерские этапы поборется в составе российской команды Александр Кристофф, выигравший в сезоне "Милан-Сан-Ремо". Помогать ему будут Владимир Исайчев и надевший майку чемпиона России после соревнований в Туле Александр Порсев.
С надеждой смотрит на коллег по команде Александр Колобнев, пропускающий "Большую петлю". "Думаю, у ребят будет шанс проявить себя. Но я бы хотел еще напомнить об этапе с брусчаткой — это пятый этап в Бельгии, на "Туре" будет участок трассы "Париж-Рубэ", важно избежать там падений", — подчеркнул он.
Бельгийский Ипр, а именно там стартует этап с брусчаткой, дебютирует в маршруте "Тура", равно как британские Лидс, Харрогейт, Йорк, Шеффилд и Кембридж. В общей сложности пелотон преодолеет 3656 км за время нынешней "Большой петли".



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.