Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
04.07.2014 06:33

ФИФА 4 июля определит всех владельцев билетов на игры ЧМ, связанных с крупным скандалом. Спорт.

ФИФА 4 июля определит всех владельцев билетов на игры ЧМ, связанных с крупным скандалом
Руководство Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) в пятницу проанализирует и определит всех владельцев билетов на чемпионат мира по футболу, выведенных из обращения. Об этом сообщил директор по маркетингу ФИФА Тьерри Вайль, текст заявление которого приводится на официальном сайте.

Во вторник полиция в результате спецоперации задержала 11 спекулянтов, торговавших билетами, предназначавшимися спонсорам ФИФА, футболистам и национальным футбольным федерациям. Часть билетов ФИФА бесплатно предоставляет своим спонсорам, национальным футбольным федерациям, членам организации. Кроме того, полиция закрыла три туристических бюро, участвовавших в незаконной деятельности, заблокировав их счета.

"ФИФА поддерживает местные организационные комитеты турнира в их расследованиях относительно незаконных продаж билетов на чемпионат мира, - сказал Вайль. - В пятницу эксперты по билетам ФИФА проанализируют и определят всех владельцев выведенных из обращения билетов и проверят их происхождение, чтобы помочь властям выявить источники "утечки" и отследить каналы продаж билетов. Мы совместно с организаторами чемпионата мира уверены, что любое нарушение закона будет караться соответствующим образом".

"ФИФА очень довольна сотрудничеством с правоохранительными органами, с которыми совместными усилиями боремся с незаконными продажами билетов", - подчеркнул Вайль.

Лидером преступной группировки являлся алжирец Ламине Фофана - известный в футбольных кругах агент, организатор матчей и мероприятий. На время турнира он открыл в городе бар, где устраивал вечерники. Как сообщил Вайль, Фофана не имел официального отношения ни к ФИФА, ни к чемпионату мира.

"Мы хотим подчеркнуть, что Ламине Фофана не был аккредитован на чемпионате мира и не имел официального доступа или отношения к представителям ФИФА. Во время расследования этого дела дополнительных комментариев предоставлять не планируем", - говорится в заявлении.

По данным полиции, преступная группировка заработала на продаже билетов в общей сложности 200 млн реалов (90,5 млн долларов). 10 из 11 арестованных - граждане Бразилии, один - алжирец Ламина Фофана. Операция готовилась несколько месяцев и носила кодовое название "Жюль Риме" - так звали третьего президента ФИФА, по чьему имени был назван Кубок мира по футболу, вручавшийся победителям мировых первенств с 1930 по 1970 гг.

Преступная группировка имеет международное влияние и занималась спекуляцией как минимум на последних четырех чемпионатах мира. Все билеты продавались по очень высоким ценам. Только за 22 билета на матч Бразилия - Камерун было выручено около 500 тысяч долларов США. По словам Баруке, преступники действовали только во время чемпионатов мира, поскольку вырученных средств им хватало на безбедное существование между турнирами.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.