Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
02.07.2014 20:07

"Лев", "Спартак" и "Донбасс" уходят из КХЛ с надеждой вернуться. Спорт.

"Лев", "Спартак" и "Донбасс" уходят из КХЛ с надеждой вернуться
Московский "Спартак", пражский "Лев" и донецкий "Донбасс" из-за различных проблем пропустят следующий сезон Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), однако сохраняется надежда, что клубы смогут вернуться через год.

Состав участников лиги на сезон-2014/15 тем не менее останется прежним и равным 28 за счет трех новичков: тольяттинской "Лады", финского "Йокерита" и хоккейного клуба "Сочи". КХЛ впервые могла обойти главного конкурента - НХЛ - по числу команд, но не смогла это сделать.

Пятница, 13-е "Спартака"

В прошлом сезоне за время чемпионата проблемы испытывали несколько клубов, среди них хабаровский "Амур", у которого возникли сложности с финансированием из-за паводка, подмосковный "Атлант". Самые серьезные трудности появились у московского "Спартака", и случилось это 13 декабря, в пятницу, когда Центробанк РФ отозвал лицензию у генерального спонсора команды - Инвестбанка.

С этого момента команда выдала самую продолжительную серию поражений в КХЛ - 19 и из претендующей на плей-офф стала командой, доигрывающей сезон. В итоге завершить чемпионат клубу помогла КХЛ, а команда затем отказалась от участия в Кубке Надежды. На этом фоне молодежный клуб смог выиграть Кубок Харламова Молодежной хоккейной лиги (МХЛ).

"Спартак" должен был предоставить финансовые гарантии для участия в следующем сезоне до 30 апреля, но лига затем перенесла этот срок на 31 мая. Руководители клуба пытались спасти ситуацию, претендент на пост ФХР Вячеслав Фетисов также обещал помочь клубу. Но в итоге Фетисов президентом не стал, а клуб спасен не был. В следующем сезоне "Спартак" будет представлять только команда МХЛ, которую будет финансировать ООО "Народная команда".

Одним из главных переходов с игроками команды стал обмен 16 молодых хоккеистов в петербургский СКА. "Жалко, что так произошло. У нас была прекрасная команда, хорошая организация, работал в эти годы с отличными людьми, - сказал экс-голкипер команды Игорь Шестеркин. - Хочется также поблагодарить болельщиков за поддержку. Надеюсь, что команда вернется через сезон. Для меня в "Спартаке" был важный этап в карьере: дебютировал в КХЛ, выиграл Кубок Харламова. Рад, что у меня была возможность поиграть в таком клубе".

Из финала Кубка Гагарина в неизвестность

Самым неожиданным клубом в списке стал пражский "Лев". В сезоне-2013/14 команда играла в финале Кубка Гагарина, где уступила в семи матчах магнитогорскому "Металлургу". Проблемой клуба, созданного всего два сезона назад, стало отсутствие должного финансирования на следующий год. Согласно заявлению, в условиях, когда два крупных спонсора отказались от продолжения финансирования команды, бюджет смогли наполнить только наполовину и только за счет бизнеса самого клуба.

"Клуб не в состоянии обеспечить необходимое финансирование для дальнейшего функционирования команды на том же уровне. Мы не оставляем мыслей о возвращении в КХЛ в будущем, если ситуация с финансированием будет меняться и нам удастся создать достойные условия", - говорится в заявлении "Льва".

В отличие от "Спартака" игроки пражского клуба стали куда более желанны для других команд, хоть и все имеют статус легионера. Капитан команды Иржи Новотны и один из лучших снайперов клуба Мартин Тернберг усилили ярославский "Локомотив". Главная сенсация финальной серии финала Кубка Гагарина Джастин Азеведо перешел в казанский "Ак Барс". Один из лучших защитников клуба Ондржей Немец, а также Петр Врана с Атте Энгреном - в подмосковный "Атлант".

Отказ "Донбасса"

Участие донецкого "Донбасса" зависело от разрешения политической ситуации в стране. Ряд команд из Словакии, а также город Попрад предлагали украинскому клубу провести у себя сборы и даже матчи КХЛ по цене 1 евро. В конце мая донецкий дворец спорта "Дружба" был подожжен, что нанесло арене значительный материальный ущерб.

После встречи президента клуба Бориса Колесникова и президента КХЛ Александра Медведева, которая состоялась 17 июня, было решено, что в целях сохранения гарантированного места в КХЛ клуб входит в состав акционеров лиги и приобретает долю в ООО "КХЛ", при этом отказывается от участия в ближайшем сезоне.

"Почему такое решение? Представить себе, что команда проведет все домашние игры на выезде, в чужой стране, без семей, без детей, неправильно. Мы очень уважаем решение президента "Донбасса" Колесникова, с одной стороны, войти в состав акционеров ООО "КХЛ" для сохранения места, а с другой стороны, все-таки взять годовую паузу в надежде на то, что через год у нас те факторы, которые не позволяют проводить матчи в Донецке, будут урегулированы", - сказал Медведев агентству "Р-Спорт".

Мода на отпуска

"Донбасс" получил так называемый академический отпуск. Хоккеисты могут подписывать годичные контракты с другими командами и затем вернуться обратно. По словам управляющего директора лиги Дмитрия Курбатова, окончательное положение по "Льву" еще не готово, но, скорее всего, оно будет аналогично по духу и по смыслу положению по "Донбассу".

"Лев" может получить право отдать часть игроков на год, чтобы они сохранили игровой тонус, - сообщил Курбатов по телефону. - У них будет возможность расторжения контракта по соглашению сторон, или, в крайнем случае, игрок будет иметь право на расторжение контракта, потому что в нем указано, что клуб будет играть в КХЛ, а клуб не сможет это обеспечить".

Глава лиги Александр Медведев также говорил о возможности дать академический отпуск "Спартаку", но на сегодня клуб имеет на контракте всего четырех хоккеистов, поэтому смысла в "заморозке" нет практически никакой.

Руководители лиги обещают подготовить календарь, рассчитанный на 28 команд, уже в ближайшие недели. При этом не исключено, что еще какая-нибудь из команд снимется в последний момент. Проблемы имеются в ряде клубов, например в новосибирской "Сибири", которая имеет задержки по зарплате за прошлый сезон.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.