30.06.2014 05:47

Сборная Коста-Рики впервые в истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира. Спорт.

Сборная Коста-Рики впервые в истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира
Футболисты сборной Коста-Рики победили в серии послематчевых пенальти команду Греции со счетом 5:3 в матче 1/8 финала чемпионата мира-2014 и впервые в истории вышли в четвертьфинал турнира. Основное и дополнительное время встречи в Ресифи завершилось со счетом 1:1.

В четвертом матче 1/8 финала сошлись команды, которые добились на чемпионате мира всего, чего хотели. Костариканцы вышли с первого места из группы D, оставив позади команду Уругвая и за бортом турнира - сборные Италии и Англии. А греки, победив в третьем туре группового этапа футболистов Кот-д'Ивуара, добились самого высокого результата на чемпионатах мира в своей истории. Так что в данном матче команды, с одной стороны, могли играть в свое удовольствие, а с другой - могли добиться еще большего успеха, так что цена ошибки была высока.

В первом тайме команды слишком осторожничали. Изначально сильной стороной сборной Греции всегда была игра от обороны, но и костариканцы тоже любят играть вторым номером, именно это они продемонстрировали. Команды нанесли по воротам друг друга считанное количество ударов, а единственный опасный момент был создан только в самой концовке тайма. Димитрис Салпингидис бил буквально с нескольких метров от ворот, но вратарь Коста-Рики Кейлор Навас сумел среагировать и отбить этот удар в упор. После 45 минут на табло горели нули.

Зато вторая половина встречи оказалась более насыщенной на события. Началось все с того, что уже в дебюте костариканцы открыли счет. На 52-й минуте Брайан Руис, получив пас с фланга, с линии штрафной низом неотразимо пробил в дальний угол - 1:0. Казалось бы, если с итальянцами сборная Коста-Рики сумела удержать минимальный счет, то и с греками такой фокус удастся. Однако латиноамериканцы сами усложнили себе жизнь.

На 66-й минуте Оскар Дуарте заработал желтую карточку, которая оказалась у него второй, и, получив следом карточку красного цвета, досрочно покинул поле. Греки получили шанс отыграться и переломить ход матча.

Наилучшая возможность для этого у них была на 86-й минуте, когда Лазарос Христодолопулос прошел по правому флангу, вошел в штрафную и прострелил на Костантиноса Митроглу. Того успел опередить костариканский вратарь.

Однако в добавленное время греки все же сумели уйти от поражения. Сократис Папастатопулос успел первым на добивании после удара Феофаниса Гекаса из пределов штрафной - 1:1. В оставшееся время Митроглу чуть было не принес грекам невероятную победу, однако Навас сумел отбить его опасный удар головой, даже ценой травмы. На этом основное время матча закончилось, и игра скатилась в овертайм.

При этом замены у обоих тренеров уже закончились, так что никакого шанса повлиять на игру, внести коррективы у них не осталось. В первом дополнительном тайме греки владели явным преимуществом и создали несколько верных шансов, чтобы добиться победы. Однако костариканский вратарь Навас при поддержке защитников отбил все удары. Во втором тайме греки и вовсе убежали в контратаку впятером против троих защитников, но и с этой атакой соперники справились. В самой концовке овертайма у эллинов был идеальный шанс вырвать победу, но Митроглу в выгоднейшей позиции умудрился попасть во вратаря. Завершилось же игровое время встречи тем, что арбитр удалил со скамейки запасных тренера сборной Греции Фернандо Сантуша.

Судьбу путевки в 1/4 финала предстояло решить в серии пенальти. Первыми выпал жребий бить костариканцам.

Сельсо Борхес реализовал первый удар, задав хороший темп серии - 1:0. Отвечать Борхесу пошел Митроглу, который, в отличие от игрового времени, на этот раз был точен - 1:1. Второй удар костариканцев выполнял Руис, и капитан не подвел свою сборную - 2:1. У греков вторым пенальти исполнял Христодолопулос, и он тоже не промахнулся - 2:2. Джанкарло Гонсалес продолжил голевую феерию в пенальти - 3:2. Хосе Холебас не дал костариканцам уйти вперед - 3:3. Четвертым у костариканцев бил Джоэль Кэмпбелл, и он не подвел партнеров - 4:3. В ответ к "точке" подошел Гекас, но его удар отразил Навас, главный герой костариканской нации в этом матче. Решающий удар костариканцев пробивал Майкл Уманья, который также оказался точен и вывел свою команду в восьмерку сильнейших - 5:3.

Костариканцы впервые в истории добрались до четвертьфинала. Ранее команда выступала на мировых первенствах и дважды выходила в 1/8 финала.

В четвертьфинале сборная Коста-Рики сыграет с командой Нидерландов. Встреча состоится 6 июля и начнется в 00:00 мск.