Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
29.06.2014 16:18

Бывший главный тренер ЦСКА Этторе Мессина может возглавить клуб НБА "Бруклин". Спорт.

Бывший главный тренер ЦСКА Этторе Мессина может возглавить клуб НБА "Бруклин"
Бывший главный тренер московского ЦСКА Этторе Мессина может занять место наставника клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Бруклин Нетс" Джейсона Кидда. Об этом сообщает сайт sportando.com.

Мессина возглавлял армейский клуб в течение двух лет и покинул ЦСКА по окончании сезона-2013/14.

Ранее появилась информация, что Джейсон Кидд может покинуть команду и перейти на работу в клуб "Милуоки Бакс". По данным американских СМИ, недавно Кидд обратился к владельцу "Нетс", российскому бизнесмену Михаилу Прохорову, с несколькими требованиями, одно из которых касалось расширения его полномочий в клубе. В частности, помимо поста главного тренера Кидд якобы хотел получить еще должность президента. При этом Кидд не настаивал на увольнении нынешнего генерального менеджера команды Билли Кинга, но хотел стать выше него в клубной иерархии.

Как пишут СМИ, владелец "Нетс" отверг требования Кидда, для которого минувший сезон был дебютным в роли главного тренера, и разрешил приступить специалисту к поискам нового места работы. Руководство клуба из Бруклина уже начало рассматривать кандидатуры на смену Кидду. В качестве основного претендента ранее назывался бывший наставник "Голден Стэйт" Марк Джексон, но теперь к нему добавились кандидатуры бывшего главного тренера "Мемфиса" Лайнела Холлинза и бывшего наставника "Денвера" Джорджа Карла.

В минувшем сезоне "Бруклин" занял шестое место в Восточной конференции регулярного чемпионата НБА. В плей-офф команда дошла до второго раунда, где проиграла "Майами Хит".

Период работы Этторе Мессины в ЦСКА

54-летний Мессина проработал в ЦСКА в общей сложности 6 лет. Первое появление специалиста приходится на лето 2005 года, когда он сменил на должности главного тренера Душана Ивковича. В 2009-м итальянец ушел в мадридский "Реал", два года спустя - в клуб Национальной баскетбольной ассоциации "Лос-Анджелес Лейкерс". В 2012 год Мессина вновь возглавил ЦСКА.

Итальянский специалист дважды приводил армейцев к победе в Евролиге (2006, 2008). В эти же годы его признавали лучшим тренером этого турнира. Также под руководством Мессины ЦСКА четыре раза выигрывал чемпионат России (2006-2009), два раза Кубок России (2006-2007) и Единую лигу ВТБ (2013-2014).

В качестве главного тренера сборной Италии он стал серебряным призером чемпионата Европы-1997.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.