27.06.2014 06:16

Сборные Германии и США вышли в 1/8 финала. Спорт.

Сборные Германии и США вышли в 1/8 финала
Сборные Германии и США вышли в 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Об этом стало известно после победы команды Германии над американцами в третьем туре группового раунда. Встреча группы G завершилась со счетом 1:0. Победный мяч в матче, который прошел в Ресифи на стадионе "Пернамбуко", забил Томас Мюллер. Именно он был в итоге признан лучшим игроком матча.

Сборная Германии заняла в итоге первое место в группе, американцы - второе.

Ничья в этой встрече устраивала обе команды, и это не могло не отложить отпечаток на игру. Давние друзья-коллеги Йоахим Лёв и Юрген Клинсманн, конечно, не собирались договариваться, однако рисковать в этой встрече никто не хотел. Особенно американская сборная, для которой выход из группы стал бы прекрасным результатом. Да и два уже проведенных матча американцы, по сути, отыграли от обороны. В итоге сборная США ни разу так и не побеспокоила голкипера сборной Германии Мануэля Нойера - оба удара в самом дебюте встречи пришлись мимо ворот, и опасными они не были.

К тому же в день матча в Ресифи шел ливень, который усилился со стартовым свистком узбекистанского арбитра Равшана Ирматова. Поле позволяло играть в футбол, но в любом случае погодные условия вынуждали команды еще больше осторожничать. В самом дебюте американский защитник Мэтт Беслер едва не срезал мяч в свои ворота, и германские футболисты старались сразу доставлять мяч в штрафную, при том что вновь у сборной Германии не было ярко выраженного центрфорварда, а Томас Мюллер постоянно смещался на фланги.

Лёв выпустил с первых минут двух ветеранов Бастиана Швайнштайгера и Лукаса Подольски, которые в 2006 году заняли третье место на чемпионате мира еще под руководством Клинсмана. Это добавило бундестим агрессии, но не более того. Единственный момент до перерыва был у Месута Озила, который на фланге обыграл защитника и пробил, но на месте оказался Тим Ховард. Под дождем и с явной оглядкой на свои ворота сборной Германии было непросто играть в привычный яркий созидательный футбол, к тому же в отличие от ее предыдущих соперников из Португалии и Ганы сборная США действовала в обороне очень дисциплинированно.

На второй тайм вышел 36-летний форвард сборной Германии Мирослав Клозе, и игра команды сразу обострилась. Мюллер отошел на левый фланг и именно там подкараулил мяч, отраженный Ховардом после удара Мертезакера, красиво послав его в дальний угол. Мюллер отличился в четвертый раз на турнире, догнав в споре лучших бомбардиров бразильца Неймара и аргентинца Лионеля Месси.

Хотя сборная США при таком результате могла покинуть чемпионат мира, серьезных изменений в ее игре не произошло. Нойер продолжал откровенно скучать, а германские футболисты постоянно держали мяч на чужой половине поля. Хотя на 93-й минуте лишь подкат Филиппа Лама спас сборную Германии, а затем Клинт Демпси не попал в ворота с нескольких метров.

Сборная Германии сыграет в 1/8 финала 30 июня в Порту-Алегри. Американская команда, пробившаяся в 1/8 финала благодаря лучшей разнице забитых-пропущенных с португальцами, выйдет на поле в плей-офф 1 июля.

Соперники сборных Германии и США определятся после заключительных матчей в группе Н в 00.00 27 июня. Среди потенциальных оппонентов немецкой и американской команд значатся сборные России, Алжира, Южной Кореи и Бельгии.