Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
25.06.2014 06:14

Италия и Англия не выбрались из "группы смерти" на ЧМ-2014 по футболу. Спорт.

Италия и Англия не выбрались из "группы смерти" на ЧМ-2014 по футболу
Сборные Италии и Англии по футболу не смогли преодолеть групповой этап чемпионата мира, в плей-офф из квартета D пробились команды Коста-Рики и Уругвая.

Первое место в группе сенсационно заняли костариканцы с 7 очками, второе - уругвайцы (6 очков), третье - итальянцы (3), четвертое - англичане (1). Сразу после заключительного матча на турнире об уходе в отставку объявили главный тренер "скуадры адзурры" Чезаре Пранделли и президент Федерации футбола Италии (FIGC) Джанкарло Абете.
Коста-Рика удивила всех

Костариканцы оставили позади себя три сборные, которые в сумме выигрывали чемпионат мира семь раз. Между прочим, Коста-Рика - самая счастливая страна в мире по данным международного индекса счастья за 2012 год. Вполне возможно, что она будет первой в индексе счастья и по итогам текущего года.

Мало кто ожидал, что костариканцы сыграют так уверено в стартовом матче с уругвайцами (3:1). Двукратные чемпионы мира в первой игре выглядели значительно слабее соперника по всем характеристикам, включая и качество футбола. За победой над футболистами Оскара Табареса последовала еще более неожиданная победа над командой Пранделли (1:0). Итальянцы, пропустив, так и не смогли отыграться, подарив сопернику путевку в плей-офф.

В третьем туре футболисты Луиса Хорхе Пинто сыграли вничью (0:0) с родоначальниками футбола и гарантировали себе первое место в группе.

Суарес забивал и кусался

Уругвайцы играли в стартовом матче чемпионата без Луиса Суареса, которого врачи успели поставить на ноги ко второму туру. Встреча с командой Роя Ходжсона стала настоящим бенефисом лидера "Ливерпуля", которого легендарный Диего Марадона считает сильнейшим форвардом современности. Суарес дважды отправлял мяч в ворота Джо Харта и принес уругвайцам победу - 2:1.

После игры Суарес плакал и заявил, что голами ответил на критику в свой адрес. Позже он выразил уверенность, что итальянцы по зубам уругвайцам, которым в третьем туре необходимо было обыгрывать "скуадру адзурру" во что бы то ни стало. У обеих команд было по 3 очка, но команду Пранделли устраивала и ничья из-за лучшей разницы мячей.

После того, как на 59-й минуте с поля был удален хавбек туринского "Ювентуса" Клаудио Маркизио, чемпионами мира 2006 года предстояло более получаса оборонять ворота Джанлуиджи Буффона в надежде не пропустить. Некоторое время они справлялись, но все же пропустили роковой удар на 81-й минуте. После подачи углового Диего Годин оказался в нужное время в нужном месте и головой поразил ворота Джиджи.

Незадолго до этого эпизода Суарес, похоже, укусил Джорджо Кьеллини. По крайней мере, на этой версии настаивал итальянец, по словам которого "судья видел след от укуса, но ничего не предпринял". В 2013 году от укуса форварда пострадал защитник лондонского "Челси" Бранислав Иванович, за что уругвайцу впаяли в Англии 10-матчевую дисквалификацию.

Итальянцы вновь без плей-офф

Настоящим шоком стал невыход из группы для болельщиков сборной Италии и для самих игроков. После победы на чемпионате мира в 2006 году итальянцев словно подменили. После ухода из сборной славного поколения великих защитников Фабио Каннаваро, Марко Матерацци, Джанлуки Дзамбротты и Фабио Гроссо оказалось, что пришедшие им на смену не готовы подхватить эстафету.

В итоге после провала на чемпионате мира в ЮАР последовала бразильская катастрофа. Итальянцы вновь не вышли из группы, а великие Андреа Пирло и Буффон, вполне возможно, на чемпионате мира больше не сыграют. Начала команда Пранделли весьма удачно, переиграв в первой встрече англичан (2:1), но потом последовали два поражения кряду от костариканцев и уругвайцев с одинаковым счетом 0:1.

Сборная Италии предстала беззубой в атаке, одних только креативных действий Пирло и Марио Балотелли не хватило для того, чтоб ставить в тупик оборону соперников. Четырехкратные чемпионы мира возвращаются домой ни с чем, слабым утешением им может служить тот факт, что компанию им составили чемпионы мира-2010 испанцы.

"Судья не должен был удалять Маркизио за этот фол, он все разрушил. Он пустил под откос четыре года работы. Это грабеж. Судья не должен был удалять Маркизио за этот фол, он все разрушил. Он пустил под откос четыре года работы", - отметил Пранделли, после чего объявил об уходе из сборной, несмотря на действующий контракт до 2016 года.

Родоначальники футбола оказались мальчиками для битья

Сборная Англии начинала турнир матчами в топовыми командами, и даже в случае двух ничьих на старте сохраняла отличные шансы выйти из группы. Ведь оставалось бы только переиграть костариканцев. Именно так рассуждали многие болельщики "Трех львов" перед началом турнира. Тогда еще мало кто мог представить, как выстрелят в Бразилии костариканцы.

В первом матче англичане уступили итальянцам (1:2), хотя по ходу встречи смогли отыграться. Но не удержали ничью, решив посоревноваться с итальянцами в обмене ударами. В матче с уругвайцами англичане вновь пропустили первыми, вновь сумели сравнять счет, но в итоге уступили (1:2). А победа Коста-Рики над Италией на следующий день лишила родоначальников футбола даже теоретических шансов на плей-офф.

Тренеру Рою Ходжсону не удалось поставить команде внятную игру, а ставка на молодых Дэнни Уэлбека и Рахима Стерлинга, которые с флангов должны были поддерживать Уэйна Руни и Дэниела Старриджа, себя не оправдала. Многие болельщики так и не поняли, почему, например, опытному Фрэнку Лэмпарду тренер места в составе не нашел, зато появлялся на поле Адам Лаллана. Англичане не вышли из группы впервые с 1958 года и возвращаются домой несолоно хлебавши.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.