Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
24.06.2014 16:40

Иванов хочет стать почетным президентом Лиги ВТБ и видит на посту главы Кущенко. Спорт.

Иванов хочет стать почетным президентом Лиги ВТБ и видит на посту главы Кущенко
Сергей Иванов, возглавляющий баскетбольную Единую лигу ВТБ, заявил, что предложит на должность президента лиги экс-исполнительного директора Союза биатлонистов России Сергея Кущенко, а сам хотел бы остаться почетным президентом.

Иванов является президентом Единой лиги ВТБ с 2011 года, курировал ее создание.

"Лига состоялась и в связи с тем, что я очень сильно загружен, я не могу заниматься вопросами лиги каждый день, решать оперативные вопросы. Я принял решение, что на очередном совете лиги 20 июля я попрошу совет освободить меня от должности президента. И если совет согласится, я готов остаться в качестве почетного президента и решать стратегические вопросы. Я буду предлагать на пост президента Сергея Кущенко", - сказал Иванов журналистам во вторник на встрече в Кремле.

Кущенко с 1995 по 2002 год был президентом баскетбольного клуба "Урал-Грейт" (Пермь), ставшего двукратным чемпионом России (2001, 2002), работал в исполкоме Российской федерации баскетбола и был ее вице-президентом. С 2002 по 2006 год - генеральный директор ПБК ЦСКА, с 2006 по 2009 годы - президент ПБК ЦСКА. В июле 2009 года стал исполнительным директором СБР, а в 2010-м году был выбран первым вице-президентом Международного союза биатлонистов (IBU).

Чемпионат Единой лиги ВТБ проводится с 2008 года. В пятом сезоне участвовало 20 ведущих клубов из стран Восточной Европы и Казахстана. Победитель турнира, не имеющий до этого лицензию в Евролигу, получает путевку в квалификацию сильнейшего баскетбольного турнира Старого Света. В истории турнира пять раз золотые медали завоевывали баскетболисты ЦСКА, один раз лигу выигрывали подмосковные "Химки". В сезоне-2013/2014 звание чемпиона России впервые разыгрывалось в рамках Единой лиги ВТБ.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.