Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
24.06.2014 11:27

Группа А: Бразилия занимает первое место, но запаса прочности нет. Спорт.

Группа А: Бразилия занимает первое место, но запаса прочности нет
Футболисты сборной Бразилии выиграли группу А на домашнем чемпионате мира, однако превзойти занявших второе место мексиканцев хозяева турнира смогли лишь по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Сборная Бразилии: без запаса прочности
Хозяйка чемпионата мира сборная Бразилии впервые за долгое время не смогла гарантировать себе место в плей-офф мундиаля после первых двух матчей в группе. Начиная с 1994 года, когда на чемпионатах мира за победу командам стали давать по три очка, сборная Бразилии впервые отложила оформление путевки в плей-офф на третью игру группового этапа именно у себя дома.
Стартовый матч на турнире выдался для "пентакампеонов" весьма нервным. Бразильцы пропустили уже на 11-й минуте усилиями своего же защитника Марсело, ставшим автором автогола. Отыграться хозяевам удалось еще в первом тайме, однако судьбу матча во второй половине встречи решили вовсе не "кудесники мяча", а японский арбитр. Судья поставил, мягко говоря, сомнительный пенальти, который реализовал Неймар, а уже в концовке матча Оскар сделал счет 3:1.

атем последовала нулевая ничья с Мексикой. Бразильцы создали уйму моментов, однако в ударе был голкипер мексиканцев Гильермо Очоа, "тащивший" в тот вечер все, что только было можно и нельзя. Заключительный же матч, против ужасно проявившей себя на турнире и ничем не мотивированной сборной Камеруна бразильцы выиграли со счетом 4:1. Это победа позволила "селесао" занять первое место в группе с семью очками, однако судить по ней о реальной силе команды в преддверии старта плей-офф никак нельзя. Никакого запаса прочности в игре бразильцев не было, и даже в матче с Камеруном были эпизоды, которые должны заставить главного тренера "селесао" Луиса Фелипе Сколари задуматься. Если он, конечно, хочет выиграть домашний Кубок мира.
Тем более что противостоять бразильцам в 1/8 финала будет сборная Чили, которая вместе с голландцами оставила не у дел действующих обладателей Кубка мира.
"Я знаю, насколько серьезная команда — сборная Чили. Кто-то может подумать, что мы с легкостью обыграем их, но это — хорошо подготовленный и организованный оппонент. Если бы я мог выбирать соперника, я бы выбрал кого-то другого", — сказал Сколари, чьи слова приводит АФП.
Европа вновь мимо плей-офф
Второй в группе, также набрав семь баллов, но уступив хозяевам турнира по разнице мячей, стала сборная Мексики. В первом матче мексиканцы обыграли Камерун, который в группе обыграли все, вратарь Очоа добыл заветную ничью с Бразилией, и спор за путевку в 1/8 финала решался для мексиканцев в матче с Хорватией.

Если после первого тура хорваты могли сколько угодно, а главное по делу, сетовать на несправедливость, то за вылет из турнира после поражения от Мексики балканская команда может винить только себя. Во втором туре хорваты просто "разорвали" Камерун со счетом 4:0, и, видимо, слишком поверили в себя. Как итог: поражение от Мексики со счетом 1:3 и билеты домой. Четыре из шести сборных на чемпионате мира, которые уже точно не вышли в следующий раунд — европейские. Хорваты исключением не стали.
Единственный успех команды Нико Ковача в этом матче — гол в ворота Очоа. Голкипер блестяще провел групповой этап, пропустив лишь один мяч. Нет сомнения, что именно уверенная игра Очоа стала одним из факторов успеха мексиканцев.
Провал Камеруна
Сборная Камеруна стала одной из худших команд нынешнего чемпионата мира. Дело даже не в том количестве голов, которые пропустила команда во всех трех проигранных на групповом этапе матчах, а в том, как это происходило. Алекс Сонг в матче с хорватами был удален за откровенную грубость после того, как ударил локтем в спину Дарио Манджукича, убегавшего от него по флангу. В том же матче камерунцы едва не подрались друг с другом, а в заключительной встрече с Бразилией и не думали навязывать борьбу. Вокруг Камеруна только и ходили разговоры о том, что команду раздирают конфликты. С другой стороны, ждать что-то от команды, которая отказывалась вылетать на чемпионат мира до тех пор, пока ей не поднимут гарантированные премиальные вне зависимости от результата, не приходилось.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.