24.06.2014 06:05

Мексиканцы победили хорватов и со второго места в группе вышли в 1/8 финала ЧМ. Спорт.

Мексиканцы победили хорватов и со второго места в группе вышли в 1/8 финала ЧМ
Сборная Мексики одержала победу над командой Хорватии и завоевала путевку в 1/8 финала, где ее соперником будут голландцы.

Матч заключительного тура группы А, проходивший в Ресифи, завершился со счетом 3:1. Мексиканцы заняли второе место и сыграют с лучшей командой квартета В - сборной Нидерландов. Хорваты покидают чемпионат.

Защитник Рафаэль Маркес на 72-й минуте забил после подачи углового, переиграв в верховой дуэли Ведрана Чорлуку из московского "Локомотива". И тут же мексиканцы удвоили преимущество: быструю атаку завершил Андрес Гуардадо (75-я минута). Хавьер Эрнандес ударом с полуметра в пустые ворота забил третий гол (82). В концовке хорватам удалось "размочить" Гильермо Очоа - дальний угол поразил Иван Перишич (87).

Сборная Хорватии завершала встречу вдесятером: красную карточку за грубость получил Анте Ребич.

Мексиканцы пропустили один гол в трех матчах группового этапа, уступив бразильцам первое место в квартете по худшей разнице мячей.

Чемпионат мира по футболу проходит в 12 городах Бразилии. Победитель турнира, который определится 13 июля, получит $35 млн, обладатель второго места заработает $25 млн, бронзовый призёр - $22 млн. В числе фаворитов турнира сборные Бразилии (ранее 5 раз выигрывали чемпионат), Италии (4 победы), Германии (3 победы), Аргентины (2 победы). Лучшим бомбардиром на данный момент является бразилец Неймар (4 мяча).