Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
24.06.2014 06:03

Группа В: Нидерланды и Чили заставили Испанию проститься с чемпионатом мира. Спорт.

Группа В: Нидерланды и Чили заставили Испанию проститься с чемпионатом мира
Сборная Испании простилась с возможностью отстоять титул чемпионов мира по футболу уже после двух матчей группового этапа, проиграв голландцам и чилийцам, которые в очном споре разыграли первое и второе места в квартете В.

Тики-така мертва?

Все началось с сенсационного поражения "фурии рохи" от голландцев, которые привезли на чемпионат мира обновленный состав с весьма уязвимой обороной, перестроившись с привычной для них схемы на "5-3-2". Однако все закончилось разгромом (5:1) титулованной и сыгранной испанской сборной, несмотря на то, что первыми открыли счет с пенальти именно испанцы.

Испанские СМИ были очень разочарованы первым матчем, но сохраняли оптимизм, напоминая читателям, что и в 2010 году "красная фурия" начала турнир неудачно, проиграв швейцарцам, но в итоге увезла из ЮАР главный трофей. Однако во втором матче Испания снова оказалась в проигравших, уступив команде Чили (0:2) и лишившись всех шансов на продолжение борьбы за трофей, так как к тому моменту у чилийцев и "оранжевых" было по 6 очков.

Вполне возможно, что для многих игроков сборной Испании этот чемпионат мира стал последним международным турниром в составе команды, выигравшей два чемпионата Европы и мундиаль-2010. Это относится к Хаби Алонсо, заявившему, что команде не хватило мотивации на этом чемпионате мира. Последним "прости" для сборной стал гол Давида Вильи в ворота сборной Австралии, которую испанцы обыграли в третьем матче турнира (3:0) уже без Икера Касильяса и Хави в составе.
"Мы закончили наше выступление в наиболее достойной манере", - сказал после матча главный тренер команды Висенте дель Боске, который уже совсем скоро может покинуть свой пост.

Оранжевое настроение и чилийские перцы

После победы над Испанией главный тренер сборной Нидерландов Луи ван Гал решил не менять победную схему, и вместе обещанного "4-3-3" в матче с Австралией на старте встречи все увидели все ту же "5-3-2". Матч получился очень нервным, австралийцы вели в счете, но "оранжевые" сумели дожать менее мастеровитого соперника и взяли три очка - 3:2.

При этом лидер атаки Робин ван Перси получил вторую желтую карточку и пропустил матч с Чили, равно как и защитник Брюно Мартинс Инди, оставшийся в лазарете с сотрясением мозга. "Это было сложнее, чем в матче с испанцами", - признался форвард сборной Нидерландов Арьен Роббен.

Лидера группы В выявила очная встреча чилийцев с голландцами, которую обе команды начали очень осторожно. Ван Гал поставил на фланг обороны опытнейшего нападающего Дирка Кёйта, тренерский штаб сборной Чили решил поберечь одного из своих лидеров Артуро Видаля и не выпускать его на поле.

Команды разогнались только во втором тайме, провели ряд замен, и сработали именно голландские: счет после "стандарта" открыл Лерой Фер, а самый молодой бомбардир чемпионатов мира в истории Нидерландов Мемфис Депей забил свой второй гол на этом турнире после впечатляющего прохода Роббена.

В итоге голландцы и чилийцы, потерпевшие поражение от испанцев на ЧМ-2010, отправили своих обидчиков домой. Нидерланды - первые в группе с тремя победами в активе (9 очков), сборная Чили - вторая (6 очков), "фурия роха" заработала 3 очка, австралийцы - ни одного, но зато подтвердили свое реноме боеспособной команды, пусть и были заведомым аутсайдером в этом квартете.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.