23.06.2014 06:13

Сборная России по футболу играла на ничью, но уступила бельгийцам на "Маракане". Спорт.

Сборная России по футболу играла на ничью, но уступила бельгийцам на "Маракане"
Футболисты сборной России проиграли бельгийцам во втором матче группового турнира чемпионата мира на "Маракане" в Рио-де-Жанейро со счетом 0:1. Единственный мяч был забит в самом конце встречи, автором результативного удара стал Дивок Ориджи, поразивший ворота Игоря Акинфеева на 88-й минуте. Фабио Капелло удивил стартовым составом, оставив на скамейке запасных автора мяча в матче с корейцами Александра Кержакова, полузащитника Игоря Денисова и хавбека Алана Дзагоева, которым предпочел форварда Александра Кокорина, полузащитников Дениса Глушакова и Олега Шатова. После матча итальянец заявил, что остался доволен игрой команды, несмотря на поражение.

"Если честно, я очень доволен работой команды, результат не оправдан, обе команды пытались обеспечить себе победу, но удалось это Бельгии. Мне кажется, что мы хорошо играли, и в первом тайме у нас были хорошие возможности, были ошибки в последнем пасе. А во втором тайме команда доминировала на поле. Бельгийцы же - опасная команда, особенно когда играет агрессивно, это мы и увидели. Главное, мы увидели, что команда играет, и она у нас есть", - заявил Капелло.

Российские болельщики как могли поддерживали любимую команду на протяжении матча, заявив о себе дружными "зарядами" в самом начале встречи. Им не суждено было стать свидетелями яркой и результативной игры сборной России в теплый воскресный вечер на одном из самых известных стадионов планеты.

Капелло остался верен себе и прогадал

Появление на поле с первых минут Олега Шатова, сыгравшего не самый лучший матч с корейцами, а также Александра Кокорина, который проиграл большинство единоборств в первой игре, несколько удивило. Не нашлось места в основе полузащитнику Юрий Жиркову, который неплохо провел встречу с корейцами, зато появился на поле "Мараканы" Максим Канунников. Таким образом, Фабио Капелло продолжил гнуть свою линию: он вновь не решился выпустить в основе креативного мыслящего атакующего полузащитника Дзагоева, а автор единственного пока мяча команды на турнире Кержаков вновь остался на лавке. Кроме того, Капелло вновь доверил место в основном составе защитнику Дмитрию Комбарову, который в итоге стал одним из худших наряду с Кокориным. Опыту и мастерству итальянец вновь предпочел скорость. По всему было видно, что Капелло держал в уме лишь возможную ничью, на нее и играла команда.

Футболистам Марка Вильмотса в дебюте удавались толковые атаки на высокой скорости, но оборона во главе с капитаном Василием Березуцким и Сергеем Игнашевичем справлялась и сдерживала натиск. То и дело по правому флангу прорывался к штрафной моторный Дрис Мертенс, который пытался снабдить мячом Ромелу Лукаку или бил по воротам сам. Бельгийцы смотрелись предпочтительнее в первом тайме и несколько раз были близки к успеху. Российские игроки не успевали за быстрыми Эденом Азаром и Мертенсом, но не шла игра и у Лукаку, и первый тайм команды завершили, так и не открыв счет.

Стоит признать, что во втором тайме Вильмотс переиграл умудренного опытом итальянского коллегу, сделав неожиданный ход. Вместо Лукаку на поле появился 19-летний Дивок Ориджи, которому суждено было стать главным героем встречи. Капелло выпустил Андрея Ещенко вместо Алексея Козлова, который в целом справился с опекой Азара, но не смог продолжить матч из-за того, что начало сводить ноги. Увы, Ещенко часто ошибался, как и в первом матче. Россияне выровняли игру в середине тайма, защитник "Красных дьяволов" Николас Ломбертс после матча отметил, что россияне во второй половине матча играли лучше, а может это был дежурный комплимент. "Сборная России провела хороший матч и во втором тайме выглядела лучше бельгийцев, за исключением последних десяти минут, которые все решили", - сказал Ломбертс. Дзагоеву Капелло выделил лишь около десяти минут, хавбеку ЦСКА банально не хватил времени, чтобы проявить себя. Развязка наступила в самом конце. Команда Капелло посчитала нужным сыграть понадежнее сзади и уже не помышляла о контригре, за что и поплатилась. В результате затяжной атаки Ориджи выпала возможность пробить без сопротивления из пределов штрафной, российский голкипер Акинфеев был бессилен - 1:0. Вышедший на поле после забитого гола Кержаков был не в силах изменить что-либо в добавленное к основному время.

Шатов пообещал биться до конца, Капелло не признал ошибок

После матча футболисты сборной России не скрывали, что остались очень расстроены результатом. Полузащитник Олег Шатов пообещал, что команда до последнего будет вести борьбу за выход из группы. "Я думаю, что у нас еще остаются шансы выйти из группы. Пока шансы есть, мы будем бороться. Фабио Капелло сказал в раздевалке, чтобы мы не вешали нос, и еще то, что мы выйдем из группы", - заявил Шатов.

Нападающий сборной России Александр Кокорин Защитник сборной Бельгии Тоби Алдервейрелд и полузащитник сборной России Олег Шатова (слева направо) Защитники сборной России Сергей Игнашевич (слева) и Василий Березуцкий Вратарь сборной России Игорь Акинфеев (в центре) пропускает гол от сборной Бельгии Вратарь сборной России Игорь Акинфеев и футболисты сборной России Денис Глушаков и Алексей Козлов (слева направо) Защитник сборной России Сергей Игнашевич (слева) и форвард сборной Бельгии Дивок Ориджи Король Бельгии Филипп с футболистами сборной . Болельщики сборной России

Капелло в свою очередь не стал признавать своих ошибок с выбором состава на игру. "Дзагоев вышел на поле, когда мы могли выиграть. Я ждал от него последней передачи, выпустил в тот момент, когда считал нужным, но мы проиграли, однако в этом нет вины Дзагоева. Алан хорош именно в этом, и для нас это важно", - заявил Капелло.

Сборная Бельгии поблагодарила своих болельщиков за неистовую поддержку после финального свистка, россияне покидали поле, понурив головы. В заключительном матче группового турнира сборная России сыграет с командой Алжира, бельгийцы встретятся с корейцами. Обе игры пройдут 27 июня и начнутся в одно время - 00.00 мск.