22.06.2014 08:15

Проклятие второго матча: Германия едва не проиграла Гане на ЧМ-2014. Спорт.

Проклятие второго матча: Германия едва не проиграла Гане на ЧМ-2014
Футболисты сборной Германии, которым под руководством Йоахима Лева традиционно непросто даются вторые матчи в группе на крупных турнирах, благодаря рекордному голу Мирослава Клозе в матче второго тура группового турнира чемпионата мира в Бразилии избежали поражения от команды Ганы, которой было почти нечего терять.

Встреча сборных Германии и Ганы, которая состоялась в субботу на стадионе "Эштадио Кастелао" в Форталезе, завершилась со счетом 2:2.

Проклятие "второго матча" Йоахима Лева

Команды Ганы и Германии подошли ко второму туру группового этапа в разном положении. Немцы с высоко поднятой головой, подтвердив статус одного из главных фаворитов чемпионата мира разгромом Криштиану Роналду и компании — 4:0. Футболисты Ганы скромно смотрели в пол, без особого энтузиазма повторяя, что в матче с немцами они будут "умирать на поле".

Тем не менее, накануне матча полузащитник бундестим Сами Хедира предостерегал всех от недооценки сборных Ганы и США, а Йоахим Лев и вовсе призывал своих футболистов к осторожности, прежде всего в плане психологии. Бундестренер знал, о чем говорит: под его руководством команда проиграла два вторых матча на трех последних крупных форумах после победы в стартовых матчах. Да и на Евро-2012 датчане имели все шансы сотворить сенсацию. Поражения на Евро-2008 и чемпионате мира в ЮАР никак не давали Леву покоя. В итоге опасения тренера оказались не напрасными: Германия вновь не сумела выиграть второй матч, правда и поражения избежать удалось.

Осторожное начало

Немцы начали матч, видимо, как и просил тренер, осторожно. Иногда настолько чересчур осторожно, что это вызывало недовольство болельщиков сборной Германии, которые изредка, но поднимали свист, заглушавший все вокруг. Справедливости ради стоит отметить, что осторожничала и Гана, не особо увлекаясь позиционными атаками.

Немцы смотрелись солиднее, однако стопроцентный момент за весь первый тайм так и не создали. Атаки бундесманшафт временами получались размашистыми, особенно флангами, однако не хватало последнего точного паса. Гана в первом тайме дважды ответила опасными ударами издали, однако голкипер сборной Германии Мануэль Нойер был надежен.

Дуэли братьев толком не вышло

Перед матчем много говорилось о дуэли братьев Боатенгов, выступающих за разные сборные. Однако фактически дуэли не получилось. Почти все атаки Гана проводила через левый край обороны сборной Германии, а немец Жером отвечал за правый. К тому же ганец Кевин-Принс за первый тайм не запомнился вообще ничем и в итоге был заменен в начале второй половины игры.

"Неважно, кто играет против меня — мой брат или мой отец. Я все равно буду стараться делать все, чтобы моя команда одержала победу. Сегодня я недоволен тем, как я сыграл, но это футбол, такое бывает. Иногда ты проводишь хороший матч, иногда не очень", — сказал после матча в микст-зоне Кевин-Принс Боатенг.

Выступающий за Германию Жером, покинул поле еще раньше — сразу после перерыва, однако замена Лева выглядела, скорее, тактической: нужно было усиливать атаку. Выпустив на поле Шкодрана Мустафи, бундестренер перешел на игру в три защитника.

Гана пропускает, отыгрывается и выходит вперед

Результат не заставил себя долго ждать: атака немцев на 51-й минуте завершилась голом. Томас Мюллер выполнил подачу с правого фланга, а Марио Гетце выиграл позиционную борьбу у защитников и почти без помех пробил головой. Мяч после удара немца угодил ему же в колено, а потом в ворота — 1:0.

Футболистам Ганы в этой ситуации стало абсолютно нечего терять, и они рванули вперед. Сборная Германии к такому положению дел оказалась не совсем готова. Уже через три минуты счет стал равным, а через 12 минут после гола Гетце впереди были уже "черные звезды". Сначала Андре Айю головой замкнул навес партнера с фланга, а затем Асамоа Гьян воспользовался провалом немецкой обороны и, выйдя практически один на один с Нойером, точно пробил в дальний угол.

Рекорд Клозе и рассечение Мюллера

Лев отреагировал на второй пропущенный мяч двойной заменой. Вместо Хедиры и Гетце на поле появились Бастиан Швайнштайгер и Мирослав Клозе.

Чутье не подвело бундестренера. Клозе на 71-й минуте сравнял счет, забив свой 15-й гол на чемпионатах мира и сравнявшись тем самым в списке лучших бомбардиров чемпионатов мира с бразильцем Роналдо. Концовка встречи прошла в обоюдоострых атаках команд, которым удалось создать целый ряд опасных моментов. Однако больше голов зрители на стадионе "Эштадио Кастелао" так и не увидели.

"Этот гол прежде всего больше важен для команды. Я сегодня сыграл не очень хорошо, я могу играть лучше. Хотя ощущения хорошие. Для меня огромная честь делить первое место по этому показателю с таким великим футболистом, как Роналдо",- сказал журналистам в микст-зоне Клозе.

Перед самым финальным свистком случился неприятный эпизод, который заставил понервничать всех поклонников сборной Германии. В борьбе за верховой мяч удар в голову получил форвард Томас Мюллер. Однако в микст-зоне менеджер бундестим Оливер Бирхофф всех успокоил: с Мюллером оказалось все в порядке.

"Никаких проблем у Мюллера перед следующим матчем не будет. У него всего лишь рассечение. Он сильный парень и будет готов", — сказал Бирхофф журналистам.

Гана потеряла два очка, немцы проявили характер

После матча футболисты сборной Ганы сходились во мнении, что они, скорее, потеряли два очка в матче с Германией, чем приобрели одно. Салли Мунтари назвал ничью обидной, Кевин-Принс Боатенг уверен в том, что "черным звездам" просто не хватило удачи. Тем не менее, все подчеркивали, пока сохраняется шанс выйти в плей-офф, они будут за него биться. Согласен со своими футболистами главный тренер сборной Ганы Джеймс Квези Аппиа.

"У нас одно очко, впереди еще одна игра. Сейчас сложно говорить, но думаю, выход из группы все еще возможен", — заявил тренер сборной Ганы журналистам.

"Все, что я могу сказать, это была отличная игра. Германия — одна из лучших команд в мире. Мы сыграли на максимуме своих возможностей. Но если ты не реализуешь свои моменты в матче с такой командой, выиграть невозможно, — добавил Аппиа. — К сожалению, мы не смогли реализовать все свои моменты как сегодня, так и в матче США".

Игроки сборной Германии много говорили о силе сборной Ганы, а главный тренер бундестим похвалил своих футболистов за проявленный в матче характер.

"Мы начали играть после того, как пропустили два мяча из ничего. Но мои игроки показали, что у них есть характер. Они полностью опустошены. Мы хотели избежать трудностей на групповом этапе. Планировали сыграть компактно, но не сразу смогли найти свою игру. Клозе и Швайнштайгер возродили игру", — заявил Лев, слова которого приводятся на сайте Немецкого футбольного союза.