Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
22.06.2014 08:12

Сборная России по футболу на "Маракане" проведет матч ЧМ с бельгийцами. Спорт.

Сборная России по футболу на "Маракане" проведет матч ЧМ с бельгийцами
Футболисты сборной России проведут второй матч группового турнира чемпионата мира с бельгийцами на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Встреча состоится в воскресенье, 22 июня, начало - 13:00 по местному времени (20:00 мск). Перед матчем главный тренер россиян Фабио Капелло выразил мнение, что "Маракана" является особенным местом для любого человека, любящего футбол.

"Это стадион, который для игрока и тренера имеет особое притяжение, очарование. В Италии это "Сан-Сиро". В Европе - "Уэмбли" и "Сантьяго Бернабеу". Все мечтают выйти на это поле в главных ролях. Я сделал это в качестве репортера, когда бразильцы победили аргентинцев на Кубке Америки. Но наверху и внизу - это разные вещи", - сказал Капелло журналистам.

В стартовом матче мундиаля россияне сыграли вничью с корейцами (1:1) благодаря точному удару Александра Кержакова, бельгийцы переиграли сборную Алжира (2:1).
 
Бельгийцы - фавориты на бумаге

Перед началом чемпионата мира Фабио Капелло называл сильной стороной бельгийцев молодость ведущих игроков. Итальянский специалист утверждал, что "красные дьяволы" по праву являются сильнейшей командой группы H на бумаге. Статус фаворита сборная Бельгии приобрела по ходу отборочного турнира чемпионата мира. Будущие соперники россиян не проиграли ни одного матча и обошли в группе крепкие команды Хорватии и Сербии. Бельгийцы приучили болельщика к тому, что в лучших своих матчах демонстрируют зрелищный атакующий футбол на высоких скоростях. Насторожить Капелло должен тот факт, что в квалификации к мундиалю команда Марка Вильмотса ни разу не ушла с поля без забитого мяча. Дополнительным преимуществом бельгийцев будет осведомленность футболистов о сильных и слабых сторонах игроков сборной России благодаря выступающим в составе петербургского "Зенита" Николасу Ломбертсу и Акселю Витселю. Тем не менее, Марк Вильмотс утверждает, что бельгийцы и без них хорошо изучили сборную России.

"Игроки должны играть, а не быть информаторами. У нас своя программа, но я не задействую игроков в качестве агентов. Если в чем-то ошибаемся, они нам что-то скажут. И так хорошо проинформированы", - заметил Вильмотс.

Он также подчеркнул, что сборная Бельгии подходит к матчу во всеоружии. "Это может быть тактический матч. Но надо посмотреть на игру конкретных игроков. Я увидел, что российская команда была статична в матче с корейцами. Не нужно делать глупостей и занимать выжидательную позицию. У нас очень хорошие возможности. Россия может менять построение, но мы очень хорошо готовы. По системе, по подготовке мы на уровне. Возможности позволят нам играть быстрее", - сказал Вильмотс.
 
Какие сюрпризы готовит Капелло? Акинфеев сыграет с бельгийцами

Матч с командой Южной Кореи в Куябе (1:1) показал, что Фабио Капелло не угадал со стартовым составом. Появившиеся на поле "Арены Пантанал" с первых минут Олег Шатов, Денис Глушаков и Александр Кокорин так и не смогли толком войти в игру, зато проявили свои лучшие качества вышедшие на замену во втором тайме Алан Дзагоев, Александр Кержаков и Игорь Денисов. В связи с этим возникает вопрос: решится ли Капелло выпустить этих футболистов с первых минут на "Маракане" и рискнет ли сыграть с двумя форвардами против скоростной команды Бельгии. Капелло отметил, что выбирает состав на каждый матч в зависимости от характеристик соперника. Место в основном составе голкипера Игоря Акинфеева, допустившего детскую ошибку в матче с корейцами, вызывать сомнений не должно: Капелло после матча в Куябе подчеркнул, что Игорь остается великим вратарем. На предматчевой пресс-конференции в Рио-де-Жанейро Капелло заявил, что не сомневается в Акинфееве.

"Я уже определился после ошибки, что он остается. Он великий вратарь. Я не думал о замене. Он один из лучших в мире", - сказал Капелло.

По словам капитана сборной России Василия Березуцкого, команда ответит игрой на слова Вильмотса, который остался не в восторге от игры россиян в первом матче. "Надеюсь, что ответ на эти слова (о статичной игре сборной России в матче с корейцами) мы дадим на поле стадиона в воскресенье", - сказал Березуцкий.
 
Сборная России не побеждала "красных дьяволов"

Сборная России по футболу трижды играла с командой Бельгии и ни разу не выигрывала. Самый памятный матч соперники провели на групповом турнире чемпионата мира в 2002 году. Тогда в матче третьего тура сборная России уступила бельгийцам со счетом 2:3. Примечательно, что сыграл в той встрече форвард Александр Кержаков, единственный футболист нынешней сборной России, имеющий опыт выступления на мундиале. Марк Вильмотс, который стал автором третьего гола в ворота россиян, перед матчем признался, что не помнит о том, что в Сидзуоке на поле выходил форвард петербургского "Зенита". "Честно говоря, не помню. Конечно, Кержаков ветеран, он нужен сборной России, он многое может изменить. Думаю, Капелло делает как и я - опирается на опытных игроков", - сказал Вильмотс. В товарищеских матчах россияне также не знали успеха. В Воронеже в 2010 году бельгийцы обыграли сборную России со счетом 2:0, в Брюсселе в 1996 году соперники выявить победителя не сумели - 0:0. А вот предшественница сборной России, команда СССР, играла с бельгийцами удачнее: четыре победы и одно поражение. Причем три из пяти матчей прошли на чемпионатах мира. В Мексике в 1970 году советские спортсмены разгромили сборную Бельгии благодаря блестящей игре Анатолия Бышовца - 4:1, в Испании в 1982 году также сильнее оказалась сборная СССР - 1:0. Одно из самых обидных поражений советские футболисты потерпели от бельгийцев в Мексике в 1986 году. Тогда из-за ошибок арбитра борная СССР была вынуждена покинуть чемпионат мира, проиграв со счетом 3:4 в 1/8 финала. Хет-триком отметился киевлянин Игорь Беланов.
 
Капелло опасается бельгийских "стандартов"

Перед матчем главный тренер сборной России назвал сильные стороны бельгийской команды: опасная игра при розыгрыше стандартных положений и умение действовать компактно. "В период квалификации сборная Бельгии удивила всех - очень сбалансированная, сильная сборная с яркими индивидуально игроками. Это компактная команда, очень опасна при "стандартах", - сказал Капелло. Капитана бельгийцев Венсана Компани Капелло назвал одним из лидеров сборной, а также отметил важность наличия у футболистов бельгийской команды опыта игры в ведущих европейских чемпионатах.

Победа на "Маракане" позволит россиянам (1 очко) обойти бельгийцев (3) по количеству набранных очков и оказаться как минимум на втором месте перед последним матчем группового турнира.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.