22.06.2014 08:10

Боснийцы лишились шансов на выход в плей-офф ЧМ, проиграв сборной Нигерии. Спорт.

Боснийцы лишились шансов на выход в плей-офф ЧМ, проиграв сборной Нигерии
Сборная Боснии и Герцеговины потерпела поражение от команды Нигерии в матче группового раунда чемпионата мира и лишилась шансов на выход в плей-офф турнира.

Встреча группы F, состоявшаяся в Куябе в воскресенье, завершилась победой нигерийцев со счетом 1:0. Единственный мяч в игре забил на 29-й минуте экс-железнодорожник Питер Одемвингие с передачи бывшего форварда "Спартака" Эммануэля Эменике. За несколько секунд до конца игры боснийцы могли сравнять счет в матче, но мяч после удара Эдина Джеко сначала задел вратаря нигерийцев, а затем угодил в штангу. Также на 21-й минуте арбитр встречи отменил гол Джеко, зафиксировав у нападающего положение вне игры. Однако видеоповтор показал, что судья допустил ошибку и гол был забит по правилам.

Нигерийцы после двух матчей набрали 4 очка и занимают второе место в своем квартете. Боснийцы, проигравшие два стартовых матча, лишились даже теоретических шансов на выход из группы.

В заключительном матче группового раунда сборная Нигерии сыграет с лидером группы F командой Аргентины, досрочно обеспечившей себе участие в плей-офф, футболисты Боснии и Герцеговины встретятся со сборной Ирана. Оба матча пройдут 25 июня.

Чемпионат мира по футболу проходит в 12 городах Бразилии. Победитель турнира, который определится 13 июля, получит $35 млн, обладатель второго места заработает $25 млн, бронзовый призёр - $22 млн. В числе фаворитов турнира сборные Бразилии (ранее 5 раз выигрывали чемпионат), Италии (4 победы), Германии (3 победы), Аргентины (2 победы). Лучшими бомбардирами на данный момент являются немец Томас Мюллер, голландцы Арьен Роббен и Робин ван Перси, француз Карим Бензема и эквадорец Эннер Валенсия (все - по три мяча).