21.06.2014 08:30

Сборная Коста-Рики обыграла Италию. Спорт.

Сборная Коста-Рики обыграла Италию
В Ресифи играли команды группы D – сборные Италии и Коста-Рики. Сенсационную победу со счётом 1:0 одержали костариканцы.

Команды подошли к очной встрече, имея в активе по три очка. Итальянцы переиграли английскую сборную, а Коста-Рика преподнесла одну из сенсаций чемпионата, обыграв Уругвай. И хотя фаворитом в матче считались четырёхкратные чемпионы мира, представители небольшой центральноамериканской страны старались ни в чём не уступать именитым соперникам.
В начале встречи соперники обменялись уколами. Затем какое-то время на поле шла позиционная борьба. И где-то начиная с середины первого тайма стало вырисовываться преимущество сборной Италии, в рядах которой выделялся Марио Балотелли.
Именно Балотелли мог и должен был открывать счёт на 31-й минуте, когда единственную ошибку допустила оборона костариканцев. После передачи Андреа Пирло Марио выскочил один на один с вратарём Кейлором Навасом. Но Балотелли перебросил не только вратаря, но и ворота. Затем нападающий сборной Италии нанёс хлёсткий удар с линии штрафной, Навас пусть и не сразу, но всё же зафиксировал мяч.
Итальянцы, убаюканные своим преимуществом, не заметили, как это самое преимущество перешло к сопернику. Костариканцы всё чаще и чаще беспокоили Джанлуиджи Буффона, вернувшегося в ворота сборной Италии. И каждая новая атака была опаснее предыдущей. На 44-й минуте Хоэл Кэмпбелл убежал от Джорджо Кьеллини на встречу с Буффоном. Кьелли догнал молодого костариканца и сбил его прямо в штрафной, но чилийский судья Энрике Оссес не рискнул назначить пенальти. Но мяч всё таки влетел в ворота итальянской команды.
Перед самым перерывом Хуниор Диас с левого фланга атаки забросил мяч на противоположный угол вратарской, где одинокий Брайан Руис пробил по воротам. Мяч пролетел над руками Буффона, ударился о перекладину, побывал за линией ворот и вернулся в поле. Судья указал на центр. Таким образом, сборная Коста-Рики выиграла первый тайм со счётом 1:0.
У итальянцев впереди был целый тайм, и, естественно, они не хотели проигрывать. Чезаре Пранделли сделал три замены, максимально усилив нападение. На поле вышли Антонио Кассано, Лоренцо Инсинье и Алессио Черчи. Но количество никак не собиралось переходить в качество. Сборная Италии много атаковала, но делала это чересчур медленно, поэтому особых угроз воротам Кейлора Наваса не возникало. Контратаки костариканцев были куда острее, да и замены, проведенные Хорхе Луисом Пинто, были куда эффективнее. Уход уставших Хоэла Кэмпбелла и Брайана Руиса был компенсирован выходом подвижных Маркоса Уреньи и Рендалла Бреннана. Скорее костариканцы могли забить второй мяч, нежели итальянцы сравнять счёт. Чилийский судья во второй раз поскупился на 11-метровый в итальянские ворота.
Сборная Коста-Рики довела матч до победы и досрочно обеспечила выход в одну восьмую финала. Итальянцы осложнили своё положение, теперь им придётся вести борьбу за вторую путёвку в плей-офф с уругвайцами. Сборные Италии и Уругвая играют между собой в заключительном туре. А сборная Англии потеряла все шансы на продолжение борьбы и после матча с Коста-Рикой отправится домой не солоно хлебавши.