21.06.2014 09:11

Сборная Эквадора вышла на второе место. Спорт.

Сборная Эквадора вышла на второе место
В Куритибе состоялся матч команд группы Е – сборных Эквадора и Гондураса. Эквадорцы победили 2:1 и вышли на второе место.

Интригу противостояния двух латиноамериканских сборных подогревала дуэль двух колумбийских тренеров – Роберто Руэды и Луиса Суареса, работающих соответственно с Эквадором и Гондурасом. Примечательно, что ранее Руэда тренировал гондурасцев, а Суарес – эквадорцев. Кроме того, обе команды не потеряли шансов на выход из группы, но могли лишиться таковых в случае проигрыша.
Команды начали весьма осторожно, но постепенно игра становилась всё более открытой. Первыми активность проявил представители Южной Америки – футболисты сборной Эквадора. Эннер Валенсия получил пас из глубины и вышел один на один с вратарём сборной Гондураса. Но Валенсия перебросил не только Ноэля Вальядареса, но и ворота. Гондурасцы ответили опасным розыгрышем углового и промахом защитника Виктора Бернардеса.
Первый мяч был забит на 31-й минуте. Защитник сборной Гондураса Брайан Бекелес выбил мяч со своей половины поля прямо на ход Карлосу Костли. Нападающий не стал сближаться с вратарём и пробил с линии штрафной. Александр Домингес был бессилен – 1:0.
Всего три минуты длилось преимущество гондурасцев. Сборная Эквадора провела затяжную атаку. На удар вывели защитника Хуана Карлоса Паредеса. Тот пробил не слишком удачно, но мяч после рикошета достался Эннеру Валенсии, который не промахнулся с близкого расстояния – 1:1.
Концовка первого тайма прошла при преимуществе команды Гондураса. Опасно бил со штрафного Бернардес – Домингес с трудом отбил мяч на угловой. Перед самым перерывом Костли забил второй гол, добив мяч отскочивший от штанги. Но судья Уильямс из Австралии взятие ворот не засчитал, усмотрев у гондурасца игру рукой.
Во втором тайме характер игры не изменился. Мяч почти не задерживался в середине поля, а опасные моменты возникали, как у одних, так и у других ворот. Нападающий сборной Эквадора Фелипе Кайседо, известный по выступлениям за "Локомотив", выходил один на один с Вальядаресом, но упал. Причём с помощью защитника. Судейский свисток промолчал. Эквадор усилил давление, и оборона гондурасцев затрещала. И на 65-й минуте сборная Эквадора вышла вперёд.
Гол Эннера Валенсии, второй в матче и третий на чемпионате, стал точной копией его же мяча в ворота сборной Швейцарии. Штрафной на левом фланге атаки, подача Вальтера Айови и высоко выпрыгнувший Валенсия головой уложил мяч в сетку.
Гондурасцы не сдавались и искали счастья у чужих ворот. Но арбитр Бенджамен Уильямс снова оплошал, не назначив ещё один пенальти, теперь уже в ворота сборной Эквадора. Фол Джефферсона Монтеро против Карлоса Костли был очевиден, но свистка не последовало. Как ни старалась сборная Гондураса, ей пришлось снова покинуть поле побеждённой. Эквадор победил 2:1, что позволило южноамериканцев догнать швейцарцев, а по разнице мячей обойти их и разместиться на втором месте. Как это ни парадоксально, но проигравшая обе встречи сборная Гондураса ещё не потеряла шансов выйти из группы. Но для этого ей нужно крупно обыграть Швейцарию при условии также крупной победы Франции над Эквадором.