21.06.2014 09:10

Франция разгромила Швейцарию. Спорт.

Франция разгромила Швейцарию
В Салвадоре играли команды группы Е. Сборная Франции обыграла команду Швейцарии со счётом 5:2 и пробилась в 1/8 финала.

В этой паре мог определиться первый представитель группы Е в плей-офф. Обе команды выиграли стартовые матчи и вторая победа становилась пропуском в одну восьмую финала. Неудачи швейцарцев начались уже на 7-й минуте, когда получил рассечение брови центральный защитник Стив фон Берген. Оттмару Хитцфельду пришлось провести раннюю замену и выпустить Филиппа Сендероса.
Оборона швейцарцев тем не менее какое-то время сохраняла прочность. Пока французы не получили право на угловой. Матьё Вальбуэна навесил в центр штрафной, где выше всех выпрыгнул и без того высокий Оливье Жиру. Мощный удар головой и голкипер швейцарской сборной Диего Бенальо бессилен.
Не прошло и минуты, как Валон Бехрами сделал подарок французам в центре поля. Молниеносная атака, пас Карима Бензема на ход Блёз Матюиди, а тот точно пробил в ближний угол – 2:0. Но сборная Швейцарии выровняла игру и вскоре забила. Джердан Шакири нанёс пушечный удар в дальний угол. Юго Льорис дотянулся до мяча, но последовала добавка от Гранита Джаки. Но на беду швейцарцев их футболист прежде ем забить залез в положение вне игры.
Недолгим был это равенство. Французы снова усилили натиск, и в одной из атак Бензема упал в штрафной не без помощи Жоана Джуру. Пенальти, куда более верный, чем в матче с Гондурасом. Но Бензама пробил на этот раз чересчур откровенно, и Бенальо стал первым вратарём на турнире, сумевшим отбить 11-метровый. Жоан Кабай был первым на отскоке, но угодил в крестовину.
Но третий мяч французы всё же забили. Быстрая контратака, которую начал Матюиди, продолжили Бензема и Жиру, а завершил Вальбуэна, замкнувший прострел – 3:0. Таким образом, сборная Франции проведшая прекрасный первый тайм, сделала серьёзную заявку на победу.
В начале второго тайма французы сознательно отдали инициативу, не забывая при этом про контратаки. Одна из них едва не завершилась голом - удар Бензема на 60-й минуте принял на сеья Стефан Лихштайнер.
Хорошую возмоожность сократить отставание и вернуть матчу интригу упустил Ахмед Мехмеди. Пас Лихштайнера был прекрасен, нападающий остался один против ворот. Но на пути мяча оказался Льорис, принявший на себя удар в упор. И тут же последовал ответ сборной Франции. Вышедший на замену Поль Погба забросил мяч за спины защитников, а Карим Бензема пробил Бенальо – 4:0.
И пошёл открытый футбол. Джака после подачи углового не попал в ворота. Французы ответили тем, что вывели Патриса Эвра на удар, тот пробил выше ворот. Но пятый гол не заставил себя ждать – Мусса Сиссоо после передачи Бензема уложил мяч в дальний угол – 5:0. Поймавшая кураж французская сборная не унималась и продолжила атаковать, благо обороны у швейцарцев не наблюдалось, - один Бенальо сражался на последнем рубеже. Он и отразил несколько сложнейших ударов. А там и швейцарцы всё таки размочил счёт – Блерим Джемайли со штрафного, назначенного метрах в сорока, пробил стенку, и руки Льориса – 5:1.
Одного гола швейцарцам показалось мало. Они продолжили искать счастье в атаке, и Джака, выскочив из-за спины Лорана Косьельни, отправил мяч в ворота – 5:2. Сборная Швейцарии старалась улучшить не самую приятную разницу в счёте – если вдруг придётся считать голы на финише группового этапа. Но французы больше не были столь любезны, и перед самым финальным свистком Бензема вогнал мяч в дальний угол. Но свисток судьи прозвучал на мгновение раньше, и шестой гол не был засчитан.
Таким образом, Франция набрала шесть очков и гарантировала выход в 1/8 финала. Швейцарцы хоть и крупно проиграли, сохранили пока за собой и второе место, и возможность составить своим обидчикам компанию в плей-офф.