18.06.2014 06:49

Бразилия - Мексика. Ничья имени Очоа. Спорт.

Бразилия - Мексика. Ничья имени Очоа
В группе А начался второй тур. В Форталезе играли сборные Бразилии и Мексики. Встреча завершилась со счётом 0:0 благодаря вратарю мексиканцев Гильермо Очоа.

Мексиканцы – традиционно неудобный соперник пятикратных чемпионов мира. Вот и на родине кудесников футбола сборная Мексики решила дать бой бразильцам. В первом тайме сильнейшая команда Северной Америки не уступила хозяевам ни в скорости движения, ни в технике, ни в активности. Единственный показатель, в котором бразильская сборная превзошла соперников – голевые моменты. Их команда Бразилии создала два, мексиканцы по сути ни одного.

На 25-й минуте Даниэл Алвес навесил на угол вратарской, где Неймар перепрыгнул Рафаэля Маркеса и пробил головой. Мексиканский вратарь Гильермо Очоа в броске потащил этот сложнейший удар. А за минуту до перерыва оборона сборной Мексики ошиблась при выполнении искусственного офсайда. Тиаго Силва грудью прокинул мяч вперёд, где сразу три бразильских футболиста оказались против Очоа. Завершающий удар наносил Паулиньо, но снова Очоа отвёл угрозу.

Таким образом, никому из соперников не удалось отличиться в первом тайме. Команды ушли на перерыв при счёте 0:0, оставив выяснение отношений на вторую половину игры. На которую в рядах бразильцев не вышел Рамирес. Его заменил Бернард.

В начале второго тайма мексиканцы перехватили инициативу. Не имея возможности войти в штрафную сборной Бразилии, игроки сборной Мексики прибегли к дальним ударам. Бразильцы же позволяли бить издалека. Подопечные Мигеля Эрреры нанесли пять ударов из-за пределов штрафной площадки, но ни один из них не пришёлся в створ ворот.

Где-то после шестидесятой минуты бразильцы увеличили темп матча. Придал остроты выход бывшего армейца Жо, который заменил Фреда. И тут же сборная Бразилии создала ещё один острейший момент. Оскар после передачи Бернарда бил с лёта в упор, но Очоа ногами отбил мяч. Жо после передачи Бернарда бил в дальний угол – не попал в ворота.

Мигель Эррера произвёл две замены, вышедшие на поле игроки Марк Фабиан и Хавьер Эрнандес организовали быструю контратаку. Тиаго Силве пришлось ценой жёлтой карточки останавливать Эрнандеса. Но штрафной из весьма выгодной позиции мексиканцы выполнили неудачно – удар Антонио Гуардадо пришёлся в стенку.  А Гильермо Очоа продолжал творить чудеса в воротах. Тиаго Силва после навеса Бернарда бил головой в упор и не забил. На пути мяча снова стал мексиканский голкипер.

А концовка встречи осталась за мексиканцами. Сначала Антонио Гуардадо простил хозяев, не попав в ворота из выгодной позиции. Затем Рауль Хименес нанёс хлёсткий удар низом – Жуниор Сезар не без труда отбил мяч. А там и финальный свисток Джанейта Чакыра прозвучал, возвестивший о том, что встреча завершилась с тем же счётом, что и началась. Главным героем матча стал Гильермо Очоа, спасший мексиканцев как минимум от четырёх верных голов.

Теперь у сборных Бразилии и Мексики стало по четыре очка после двух встреч. Бразильцы стоят выше из-за лучшей разницы мячей. В активе сборных Хорватии и Камеруна очков нет, но эти команды провели по одному матчу.