17.06.2014 06:06

Немцы разгромили португальцев в своем 100-м матче на ЧМ, Мюллер сделал хет-трик. Спорт.

Немцы разгромили португальцев в своем 100-м матче на ЧМ, Мюллер сделал хет-трик
Сборная Германии по футболу одержала крупную победу в своем сотом матче в финальных стадиях на чемпионатах мира, выиграв в большинстве у команды Португалии благодаря трем мячам полузащитника Томаса Мюллера.

Встреча группы G на стадионе "Арена Фонте Нова" в Салвадоре, прошедшая в понедельник, завершилась со счетом 4:0 в пользу немцев. В составе бундестим первый хет-трик на мундиале оформил Мюллер, реализовавший пенальти на 12-й минуте и забивший с игры на 45-й и 78-й минутах, а также ставший лучшим бомбардиром турнира. Автор еще одного гола - Матс Хуммельс (32-я). На 37-й минуте красную карточку получил защитник португальцев Пепе.

Сборная Германии сразу завладела игровым преимуществом, которое ей удалось воплотить в гол уже в начале первого тайма. Защитник португальцев Жуан Перейра остановил Марио Гётце в своей штрафной с нарушением, и Мюллер уверенно реализовал пенальти. Сборная Португалии ответила ударами Криштиану Роналду и Нани, однако в первом случае справился вратарь Мануэль Нойер, а во втором мяч прошел чуть выше перекладины. Команда Йоахима Лева не стала откладывать дело на второй тайм: Хуммельс после подачи углового выиграл борьбу у Бруну Алвеша и Пепе и замкнул передачу ударом головой - 2:0.

Через пять минут вновь со знаком минус отличился Пепе, заработавший красную карточку за удар соперника в голову. Третий мяч обескровленные португальцы пропустили перед самым перерывом - ошибкой Бруну Алвеша в центральной зоне воспользовался Мюллер, оформивший дубль. Сборная Германии уверенно довела матч до победы, не позволив португальцами сделать ничего, чтобы переломить ход встречи во втором тайме. Более того, команде Лева удалось еще раз поразить ворота соперника: Мюллер забил свой третий мяч, поставив точку в игре.

Позже в понедельник в этой же группе в Натале сыграют сборные США и Ганы. В 1/8 финала команды из группы G встретятся с командами из группы H, в которой выступает сборная России.

Чемпионат мира по футболу проходит в 12 городах Бразилии. Победитель турнира, который определится 13 июля, получит $35 млн, обладатель второго места заработает $25 млн, бронзовый призёр - $22 млн. В числе фаворитов турнира сборные Бразилии (ранее 5 раз выигрывали чемпионат), Италии (4 победы), Германии (3 победы), Аргентины (2 победы), Испании (1 победа, действующие чемпионы мира и Европы). Лучшим бомбардиром на данный момент является немец Томас Мюллер - три мяча.