Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
15.06.2014 07:35

Катар не справится с серьезным инцидентом на ЧМ-2022 - отчет о безопасности ФИФА. Спорт.

Катар не справится с серьезным инцидентом на ЧМ-2022 - отчет о безопасности ФИФА
Организаторам чемпионата мира 2022 года в Катаре будет крайне сложно справиться с ситуацией в случае возникновения какого-либо серьезного инцидента, и проведение турнира будет под угрозой - такой вывод сделан в отчете о безопасности ФИФА, который был создан за несколько недель до выборов страны-хозяйки турнира.

Британская газета Sunday Times обвинила членов ФИФА в том, что они проигнорировали собственное предупреждение о высокой террористической угрозе в Катаре и отдали этой стране право провести чемпионат мира 2022 года.

Из отчета о безопасности в странах-кандидатах на проведение ЧМ, который был составлен за несколько недель до голосования по просьбе генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке, следует, что Катар был признан страной, в которой "трудно будет справиться с серьезным инцидентом" в ходе чемпионата мира. Отчет написал Андре Пруис, шеф полиции из Южной Африки, консультант ФИФА по безопасности на текущем мундиале в Бразилии. Согласно документам, которые попали в распоряжение Sunday Times, у Пруиса было время лишь для "поверхностной оценки угрозы безопасности", основанной на данных антитеррористической комиссии США, сообщает АФП.

Пруис определил несколько крупных инфраструктурных проектов как потенциальные мишени и предупредил, что близость друг к другу ключевых мест проведения мероприятий представляет проблему в пересечении зон безопасности, контроле за людскими потоками и дорожным движением.

"В связи с учетом рисков, связанных с централизованным подходом, Катар представляется страной с высокой степенью риска, - пишет Пруис в отчете о безопасности. - И я предполагаю, что будет крайне тяжело справиться с каким-либо серьезным инцидентом в такой ситуации, кроме как отменив проведение турнира".

"Угроза терроризма в Катаре также обусловлена географическим расположением страны - в частности, ее близостью к странам, где есть "Аль-Каида", - написал в отчете Пруис.

Россия и Катар получили право принять чемпионаты мира 2018 и 2022 годов в декабре 2010 года по итогам голосования исполкома ФИФА в Цюрихе. По данным Sunday Times, бывший член исполкома ФИФА Мохамед бин Хаммам заплатил более 5 миллионов долларов чиновникам, чтобы Катар победил на выборах. Ранее ФИФА начала расследование процедуры выборов, его ведет Майкл Гарсия.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер ранее заявил, что организация в сентябре или октябре объявит результаты расследования о правомерности выборов стран-хозяек для проведения чемпионатов мира в 2018 и 2022 годах.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.