Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
09.06.2014 06:40

Стартует финальная серия Единой лиги ВТБ по баскетболу. Спорт.

Стартует финальная серия Единой лиги ВТБ по баскетболу
Баскетбольный клуб "Нижний Новгород" и ЦСКА проведут в понедельник первый матч финальной серии до трех побед Единой лиги ВТБ. Армейцы являются фаворитами противостояния, хотя преимущество своей площадки в случае возможного пятого матча имеют волжане.

Нижегородский клуб стал настоящей сенсацией турнира, в четвертьфинале выбив из борьбы "Химки", не проигравшие на предварительной стадии ни одного матча, и забрали у подмосковных баскетболистов их первый номер "посева". В полуфинале нижегородцы переиграли опытного соперника - литовский клуб "Летувос Ритас", который в уходящем сезоне выступал в Евролиге. Армейцы же серьезные проблемы испытали лишь в четвертьфинале, когда проиграли два стартовых домашних матча краснодарскому "Локомотиву-Кубани", однако сумели собраться и вырвать победу в серии. В полуфинале ЦСКА был уже неудержим и в трех матчах расправился с казанским УНИКСом.

БК "Нижний Новгород" лишь четвертый сезон проводит в элите отечественного баскетбола, и его лучшим результатом было пятое место в 2011 году, тогда как в Единой лиге ВТБ волжане год назад добрались до четвертьфинала, где уступили "Жальгирису". Уже на протяжении шести лет команду тренирует сербский специалист Зоран Лукич, который в нынешнем сезоне вывел "Нижний Новгород" еще и в полуфинал Кубка Европы.

ЦСКА является самым титулованным клубом страны, 20 раз выиграв чемпионат России и еще 24 - чемпионат СССР. В Единой лиге ВТБ армейцы побеждали четырежды, в том числе и в двух последних сезонах.

В нынешнем сезоне ЦСКА и "Нижний Новгород" еще не встречались, попав в разные подгруппы на предварительном этапе лиги.

9 и 10 июня матчи финальной серии пройдут в Нижнем Новгороде, 13 и, если понадобится, 14 июня - в Москве. Возможный пятый матч запланирован на 17 июня в Нижнем Новгороде. Начало всех матчей - 20:00 мск.

В четвертьфинале Единой лиги ВТБ сезона-2013/14 УНИКС и "Летувос Ритас" не испытали серьезных проблем, в трех матчах победив соответственно "Красные Крылья" из Самары и подмосковный "Триумф". Начался же плей-офф с 1/8 финала, где "Красные Крылья" победили красноярский "Енисей", "Локомотив-Кубань" - "Красный Октябрь" из Волгограда, "Нижний Новгород" - "Астану", а "Триумф" - "Спартак" из Санкт-Петербурга.

В чемпионате Единой лиги ВТБ сезона-2013/14 на старт вышли 20 команд из девяти стран - России, Литвы, Украины, Чехии, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Польши, Чехии и Эстонии. По итогам групповых турниров в плей-офф выходили по шесть команд из каждой группы, и этого права добились лишь представители России, Литвы и Казахстана.

В нынешнем сезоне впервые Единая лига ВТБ является и чемпионатом России, который ранее проводился под эгидой Профессиональной баскетбольной лиги. Чемпионат Единой лиги ВТБ проходит с 2008 года, в пяти предыдущих турнирах четырежды победил ЦСКА, а в 2011 году триумф остался за "Химками".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.