Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
04.06.2014 16:33

ФИФА допросит катарских чиновников по делу о подкупе во время выборов хозяина ЧМ-2022. Спорт.

ФИФА допросит катарских чиновников по делу о подкупе во время выборов хозяина ЧМ-2022
Руководитель комитета по этике Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Майкл Гарсия в среду допросит чиновников из Катара по поводу расследования обстоятельств подачи заявки на право проведения чемпионата мира 2022 года. Об этом сообщают британские СМИ.

В середине марта пресса сообщила, что компания, принадлежащая бывшему президенту Азиатской конфедерации футбола Мохамеду бин Хаммаму, перечислила экс-президенту Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна Джеку Уорнеру 2 млн долларов. Расследованием этого дела занялось ФБР. Позднее сама ФИФА поручила Гарсии разобраться в обстоятельствах выборов в декабре 2010 года. Британские СМИ, проводившие расследование этого дела, подтверждают связь между бин Хаммамом и Уорнером. Тринидадец, утверждает источник, получил от бин Хаммама 1,6 млн долларов, причем 450 тысяч из них были переведены Уорнеру еще до выборов страны хозяйки ЧМ-2022.

Катар получил право принять чемпионат мира-2022 в декабре 2010 года по итогам голосования исполкома ФИФА в Цюрихе.

Ранее ФИФА сообщала, что расследование завершится 9 июня.

В понедельник, 2 июня, британские СМИ сообщили о том, что представители УЕФА планируют провести сидячую акцию протеста на следующей неделе во время проведения ежегодного конгресса ФИФА. Ожидается, что 78-летний Блаттер объявит о желании остаться на своем посту еще на один срок. Ранее он заявил, что уйдет летом 2015 года, когда истечет его четвертый срок пребывания в должности. Блаттер возглавляет ФИФА с 1998 года.

Сидячий протест возглавит его давний оппонент Платини. Предполагается, что как только Блаттер объявит о своем желании выставить собственную кандидатуру на следующие выборы, то представители УЕФА останутся на своих местах и не будут приветствовать это решение.

В 2013 году авторитетное спортивное издание France Football сообщило о том, что Платини и на тот момент президент Франции Николя Саркози обеспечили победу Катара на выборах. По данным издания, 19 ноября 2010 года Саркози, Платини, будущий эмир Катара Тамим бин Хамад Аль-Тани и Себастьян Базен, который в то время был основным владельцем клуба "Пари Сен-Жермен" (ныне клубом владеет фонд Qatar Sports Investments), встретились в Елисейском дворце. После той публикации Платини пригрозил "Франс футбол" судом.

По утверждению британских СМИ, немногим ранее Платини встретился с бин Хаммамом, который, по некоторым данным, дал взятки на общую сумму 5 млн долларов США в качестве подкупа голосов в пользу кандидатуры Катара.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.