Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
02.06.2014 07:36

ФА согласна на перевыборы хозяина ЧМ-2022, если будет доказан подкуп при голосовании. Спорт.

ФА согласна на перевыборы хозяина ЧМ-2022, если будет доказан подкуп при голосовании
Руководство Футбольной ассоциации Англии /ФА/ в лице председателя организации Грега Дайка поддержало идею перевыборов страны-хозяйки чемпионата мира 2022 года, если будет доказан подкуп при голосовании на исполкоме Международной федерации футбольных ассоциаций /ФИФА/ в декабре 2010 года. Слова функционера приводят британские СМИ.

"Если расследование выявит коррупционную составляющую, то очевидно, что будет повторное голосование. Не секрет, что для многих стало полной неожиданностью завоевание Катаром права на проведение мирового первенства. При этом сделал он это очень легко, потому что в нем нет никаких футбольных традиций", - сказал Дайк.

 Ранее в прессе появились сообщения о том, что бывший член исполнительного комитета ФИФА, экс-глава Азиатской конфедерации футбола катарец Мохамед бин Хаммам дал взятку в размере 5 миллионов долларов, чтобы турнир прошел именно в Катаре.

Бин Хаммам был одним из членов исполкома, который в декабре 2010 года участвовал в выборе хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 гг. В 2011 году он был дисквалифицирован ФИФА после того, как было доказано, что он пытался путем подкупа выиграть выборы в президенты организации. Катарец подал апелляцию, и она была приостановлена, однако обвинения с него сняты не были.

В середине марта британская пресса сообщила, что компания, принадлежащая бин Хаммаму, перечислила бывшему президенту Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна /КОНКАКАФ/ Джеку Уорнеру 2 миллиона долларов. Расследованием этого дела занялось ФБР. Позднее сама ФИФА поручила главному следователю организации Майклу Гарсии разобраться в обстоятельствах выборов в декабре 2010 года. Британские СМИ, проводившие расследование этого дела, подтверждают связь между бин Хаммамом и Уорнером. Тринидадец получил от бин Хаммама 1,6 миллиона долларов, причем 450 тысяч из них были переведены Уорнеру еще до выборов страны хозяйки ЧМ-2022. 

Представители оргкомитета ЧМ в Катаре настаивают на том, что бин Хаммам никогда не поддерживал открыто заявку страны и не принимал в ней никакого участия. В свою очередь, руководство ФИФА не исключило возможности перевыборов страны-хозяйки чемпионата мира 2022 года, если будут предоставлены неопровержимые доказательства.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.