Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
02.06.2014 07:31

Российский боксер Дмитрий Чудинов в Мытищах отстоял пояс чемпиона мира WBA. Спорт.

Российский боксер Дмитрий Чудинов в Мытищах отстоял пояс чемпиона мира WBA
Российский спортсмен Дмитрий Чудинов одержал победу в главном бою вечера бокса, проходившего в Подмосковье, и сохранил титул временного чемпиона мира по версии WBA в среднем весе.

Россиянин на арене "Мытищи" встречался с не знавшим до этого поражений датчанином Патриком Нильсеном (22 выигрыша кряду) и одержал победу по очкам по итогам 12 раундов. Мнение арбитров было единодушным - все три арбитра зафиксировали уверенную победу Дмитрия. В активе Чудинова стало 13 побед (8 из них - нокаутом) - при двух ничейных исходах.

Победа Чудинова не вызвала сомнений

Пока главные герои вечера проводили последние разминки перед боями, зрителей известными композициями развлекала группа Uma2rman. А после решающего поединка, кстати, на авансцену вышли другие популярные музыканты - коллектив "Ногу свело".

Чудинов с начала встречи начал теснить соперника к канатам, активно работая первым номером. И если стартовый раунд прошел примерно в равной борьбе, то во втором и третьем, нащупав слабину в обороне соперника, представитель Серпухова добился заметного перевеса - за счет ряда хороших ударов по корпусу и в голову. Чудинов продолжал владеть инициативой и в пятом раунде, зажав соперника в углу, провел серию мощных ударов. Датчанин сумел выстоять и после пары пропущенных апперкотов, даже пытался умело встречать россиянина, но переломить ход боя у него не получалось. Однако во второй половине матча задача Чудинова заметно усложнилась - он получил рассечение брови, и теперь ему приходилось думать не только об атаках, но и о том, как не допустить ухудшения ситуации и остановки боя. Тем не менее, Дмитрий не снижал активности, по-прежнему атаковал и полностью контролировал положение. Последний шанс добиться успеха Нильсен предпринял в заключительном раунде, но россиянин пресек все попытки, оставив последний удар за собой.

Ничья, равная поражению

Светлана Кулакова в титульном матче встречалась с чемпионкой мира по версии WBA аргентинкой Анной Лаурой Эстече. Россиянка уверенно начала бой, превосходя соперницу за счет хорошей работы с дальней дистанции. Кулакова заметно доминировала в первых раундах, но опытная аргентинка постепенно приноровилась к манере соперницы и методично шла и шла вперед, навязывая выгодный для себя ближний и средний бой. Во второй половине поединка россиянка, подустав, сбавила обороты, и Эстече стала действовать гораздо агрессивней и опасней. Кулакова порой сдерживала натиск соперницы за счет одиночных ударов правой, но концовка встречи далась ей очень тяжело.

После финального гонга Светлана радостно вскинула вверх руки, празднуя победу. Однако объявление решения судей изменило ее настроение, и ринг россиянка покидала в крайне расстроенных чувствах. Первый арбитр отдал ей уверенную победу (96:92), второй посчитал сильнейшей Эстече (95:93), а третий зафиксировал равенство сил (94:94). И ничейный исход титульного матча стал победным для аргентинки - она защитила титул чемпионки мира WBA.

Премия для Холифилда

Почетными гостями вечера бокса были титулованные атлеты - неоднократные чемпионы мира американец Эвандер Холифилд и россиянин Костя Цзю. И Холифилду было суждено стать одним из лауреатов шоу - он стал обладателем традиционной международной премии в области профессионального бокса Golden Gloves 2. Супертяжеловес победил в номинации "Легенда бокса", а награду ему вручила легенда советского спорта - шестикратная победительница Олимпиад по конькобежному спорту Лидия Скобликова. А Цзю выполнил почетную миссию на открытии церемонии, наградив премиями россиян - Владимира Гендлина ("Лучший комментатор") и Владимира Белова ("Лучший тренер"). Белов ранее работал с такими мастерами ринга, как Александр Поветкин и Денис Лебедев.

Одной из самых трогательных была номинация "Поединок года". Обладателем премии назван российский супертяж Магомед Абдусаламов. Спортсмен в конце прошлого года в начале боя с кубинцем Майком Пересом травмировал руку, но самоотверженно сражался двенадцать раундов. После матча спортсмен впал в кому, но в последнее время состояние Магомеда улучшилось. Бобслеистка Ирина Скворцова, несколько лет назад получившая тяжелую травму на трассе в Германии, вручила приз представителю Федерации профессионального бокса Дагестана. Лучшим боксером года признан российский чемпион мира по версии WBO Сергей Ковалев - спортсмен получил награду из рук Юлии Волковой, ранее порадовавшей болельщиков "олимпийским" хитом "Нас не догонят". Обладателями премии также стали немецкая компания Sauerland Event ("Промоутер года") и знаменитый американский ринг-анонсер Майкл Баффер ("Голос бокса"), работавший на главных боях вечера.

Не день Кении

Программу вечера открывали четыре поединка с участием боксеров, ранее нечасто, а то и никогда не выходивших на профессиональный ринг. В российском споре нижегородец Андрей Сироткин по очкам победил дебютанта из Калмыкии Марка Чемезова. Правда, очевидцев упорного, прошедшего в острых обоюдных атаках, боя было не так много - в зале находились только самые преданные поклонники бокса, количеством не более полутора сотен. Правда, к основным боям вечера зал заполнился примерно на две трети.

А затем дважды на ринг выходили представители Кении, но в этот день им не суждено было праздновать победу. И если чемпион Восточной и Центральной Африки среди любителей Майкл Огундо, дебютирующий в профи, по очкам проиграл восьмираундовый бой азербайджанцу Рамалу Аманову, то Моррис Окола продержался лишь пять раундов, отказавшись от продолжения боя с оппонентом из Казахстана Исой Акбербаевым. Яркую победу одержал тяжеловес Микки Нильсен - датчанин трижды отправлял в нокдаун украинца Игоря Пилипенко, и на 30-й секунде третьего раунда рефери остановил бой.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.