Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
01.06.2014 07:27

Футболисты сборной России в Осло отрепетировали игру на "стандартах" перед ЧМ. Спорт.

Футболисты сборной России в Осло отрепетировали игру на "стандартах" перед ЧМ
Сборная России по футболу провела очередную товарищескую встречу в преддверии чемпионата мира, сыграв в Осло вничью с командой Норвегии - 1:1. Особое внимание в этом матче россияне уделили действиям при розыгрыше угловых и штрафных ударов.

В субботу в Осло установилась солнечная погода, а потому ожидать аншлага на стадионе "Уллевол" не приходилось. Многие семьи предпочли товарищескому матчу пикники на свежем воздухе и велосипедные прогулки, однако без внимания встреча сборных Норвегии и России не осталась. На предматчевой пресс-конференции Фабио Капелло отмечал, что сборная Норвегии похожа на бельгийцев, будущих соперников россиян по групповому этапу чемпионата мира, игрой при розыгрыше "стандартов" и физической мощью.

Капелло начал встречу с двумя форвардами

На этот раз Фабио Капелло отрядил в атаку двоих форвардов - Александра Кержакова и Александра Кокорина, которых должны были активно поддерживать с флангов Алексей Ионов и Олег Шатов. Фланги обороны были отданы на откуп Дмитрию Комбарову и Андрею Ещенко. Началу матча предшествовало красочное пиротехническое шоу, которое устроили наиболее рьяные фанаты хозяев поля. Едва раздался стартовый свисток арбитра Штефана Клосснера, как сосредоточившиеся на одном из секторов болельщики сборной России принялись "заряжать": "Русские, вперед!". И футболисты очень быстро откликнулись на этот призыв. Уже на исходе третьей минуты затяжная атака привела к голу. Первый удар Олега Шатова был заблокирован, а повторным хавбек "Зенита" из пределов штрафной поразил нижний угол ворот - 1:0. На 13-й минуте Шатов мог оформить дубль, но немного не дотянулся до верхового мяча после подачи Александра Кержакова с правого фланга.

На 21-й минуте после "черпачка" в исполнении Александра Кокорина Денис Глушаков зряче наносил удар головой по воротам норвежцев - голкипер хозяев Руне Ярстейн отвел угрозу не без труда. Хозяева пытались огрызаться, но впереди у них практически ничего не получалось. На 37-й минуте после навеса Ещенко с правого фланга мог отличиться Александр Кокорин, мяч после удара форварда московского "Динамо" практически с "ленточки" вынес защитник хозяев. На 40-й минуте россияне устроили настоящий штурм ворот Ярстейна - Василий Березуцкий бил дважды, приложился по мячу Шатов, но удары цели не достигли. Скандинавы порой действовали чересчур медлительно. Так, порой перед тем, как совершить передачу партнеру, они выполняли по семь-восемь касаний мяча.

В перерыве матча в центре поля была огорожена небольших размеров площадка, на которой прошел зрелищный матч с участием совсем маленьких будущих футболистов в формате три на три без голкиперов, так что зрителям скучать не пришлось.

Капитаны - Березуцкий и Акинфеев

В перерыве Капелло решился на перестановки. Вместо ушедших отдыхать Кержакова, Ионова и Ещенко на поле появились Алексей Козлов, Александр Самедов и Максим Канунников. Последний в начале второй половины матча имел прекрасный момент для взятия ворот. Канунников после передачи верхом бил с лета в дальний угол, положив корпус, но защитник выручил уже отыгранного голкипера. Вскоре вместе потрудившегося на славу Виктора Файзулина вышел Алан Дзагоев. На 61-й минуте хавбек ЦСКА обыгрался с Канунниковым на подступах к штрафной, но передача на дальнюю штангу от Максима Алану не прошла. На 64-й минуте мяч после прямого удара со штрафного с такой силой попал в Березуцкого, что примерившему капитанскую повязку защитнику пришлось оказывать помощь. Через несколько минут желтой карточки удостоился за откровенно грубую игру спартаковец Комбаров. На 74-й минуте поле покинул Березуцкий, вместо которого появился Андрей Семенов, капитанская повязка от Василия перешла к Акинфееву. Практически тут же хозяева отыгрались. Андерс Конрадсен поразил ворота россиян ударом со "второго этажа" - 1:1, Комбаров в этом эпизоде, что называется, "смотрел футбол", а не пытался противодействовать сопернику, как и в прошлогоднем матче с североирландцами в Белфасте. После ухода Березуцкого в штрафной сборной России то и дело начинался "пожар". Лишь чудом отбились российские футболисты на 80-й минуте - выручил Акинфеев. Капелло отреагировал заменой подуставшего Глушакова на Игоря Денисова. В концовке обе команды действовали осторожно, свисток арбитра зафиксировал итоговую ничью.

Дон Фабио считает Широкова незаменимым

По окончании матча Фабио Капелло подчеркнул, что остался доволен игрой своей команды при розыгрыше "стандартов". "Мы поменяли схему по ходу тайма с 4-4-2 на 4-3-3, потому что я увидел некоторые проблемы в центральной зоне, поэтому принял решение перестроиться. Я увидел, что со схемой 4-3-3 игра более сбалансированная. При розыгрыше "стандартов" проблем не было, я доволен. Проблемы были, когда совершали невынужденные нарушения у своей штрафной - это минус. Мы совершили несколько глупых фолов", - сказал Капелло.

Отвечая на вопрос, кто мог бы заменить в центре поля травмированного капитана команды Романа Широкова и взять на себя его функции, Капелло ответил кратко: "Нет таких игроков".

Кокорин уверен, что сборная прибавляет от матча к матчу

Форвард сборной России Александр Кокорин после матча признался, что играть со словаками в Санкт-Петербурге было сложнее, чем с норвежцами в Осло. "Мне трудно говорить за кого-то, могу про себя сказать. Со Словакией, конечно, было тяжелее, скажем так. Минут 30 - и начали задыхаться. Сейчас уже минут 60, то есть все лучше и лучше. С Марокко будет еще лучше? Я думаю, да", - сказал Кокорин.

Он также подчеркнул, что в стартовом матче чемпионата мира россиянам необходимо обыгрывать сборную Южной Кореи. "При какой схеме мне удобнее играть? Если в нападении, то при любой схеме. Наверное, в центре комфортнее. Как буду взламывать защитные порядки корейцев на ЧМ? Посмотрим, все впереди. Ждем турнира, нужно побеждать в этой игре, чтобы выходить из группы", - сказал Кокорин.

Сборная России провела предыдущий матч против норвежцев в 2004 году. Тогда в товарищеском матче на арене "Уллевол" россияне уступили со счетом 2:3. Таким образом, сборная России еще ни разу не обыгрывали сборную Норвегии. На счету же сборной СССР числится семь побед над скандинавской командой при одной ничьей.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.