Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
29.05.2014 16:50

Александр Жуков переизбран на пост президента Олимпийского комитета России на второй срок. Спорт.

Александр Жуков переизбран на пост президента Олимпийского комитета России на второй срок
Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков переизбран на второй срок на отчетно-выборном собрании организации, проходящем в Москве.

В соответствии с новым уставом ОКР голосование было открытым. 232 делегата проголосовало "за", один - "против".
После избрания Жуков отметил, что авторитет России как спортивной державы в последнее время значительно вырос. "Меня порадовало, что все в один голос признали работу за последние четыре года успешной. И не только по той причине, что на Олимпиаде в Сочи мы одержали победу. Наша деятельность многогранна и имеет много направлений работы: популяризация, создание просветительских программ в школах и вузах, международная деятельность. Мы получили поддержку по всем направлениям. Авторитет России как спортивной державы в мире вырос. По последним данным, наша страна вышла на первое место. И это комплексный рейтинг, который опирается на качество проведения соревнований, развитие спорта и другое", - поведал глава ОКР.

Жуков рассказал, что ОКР в течение ближайших четырех лет переедет в новое здание с современной инфраструктурой. Нынешнее здание, расположенное по адресу Лужнецкая набережная, дом 8, было построено в 1977 году.

"Это здание не подлежит капитальному ремонту, поэтому своей задачей на очередное четырехлетие я считаю возведение нового здания Олмипийского комитета России, в котором бы разместились все общероссийские федерации. Чтобы оно стало новым современным домом для всех. В нем найдется место и олимпийскому музею. Хочется, чтобы этот дом стал центром не только российского, но и международного олиимпийского движения", - сказал Жуков.

Глава ОКР подчеркнул, что одной из своих задач видит усиление работы с регионами. "Я планирую продолжить то, что мы начали четыре года назад, - отметил Жуков. - Нам нужно усилить работу с регионами. Мы приняли коллегиальное решение о том, что заседания исполкома ОКР будут проводиться в регионах - это позволит нам лучше взаимодействовать и понимать работу на местах. Мы будем продолжать тесную работу со всеми федерациями.

То направление, которое мы взяли, начав подготовку к Играм в Сочи, будет продолжено - дополнительные средства будут выделяться на подготовку спортсменов. К Играм в Рио-де-Жанейро часть средств уже выделено, и в дальнейшем все заявки будут рассмотрены самым внимательным образом, все будет сделано по максимуму. Программа подготовки должна быть составлена таким образом, чтобы наши спортсмены выступили успешно". 

"Надо содействовать тому, чтобы наши представители занимали ключевые места в международных федерациях, - добавил Жуков. - Мы будем сотрудничать со всеми структурами. Эта работа очень непростая, дипломатическая".

"Хотелось, чтобы на выборах у меня был оппонент"

Жуков высказал сожаление  в связи с тем, что выборы главы организации прошли на безальтернативной основе.

"Мне бы хотелось, чтобы у меня был оппонент на выборах. Почему нет? Конкуренция всегда является базой для дальнейшего развития. Но, к сожалению, конкурентов не оказалось. Видимо, большинство удовлетворяет моя работа", - рассказал Жуков.

Действующего президента ОКР поддержало 232 участника Олимпийского собрания, против высказался только один. Жуков не стал раскрывать имени человека, который не поддержал его кандидатуру, однако не видит в этом факте ничего предосудительного. "Напротив, это признак демократичности процедуры голосования в Олимпийском комитете", - подметил он.

Первый заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ, член Международного олимпийского комитета (МОК) Жуков был единственным кандидатом на пост главы ОКР. Его кандидатуру выдвинули 116 членов ОКР (29 общероссийских спортивных федераций, 69 региональных олимпийских отделений, 12 олимпийских академий, 6 физкультурно-спортивных объединений). На пост президента ОКР Жуков был назначен 20 мая 2010 года.

В 1999-2003 гг. Жуков являлся вице-президентом Российской шахматной федерации (РШФ), с 2003 по 2009 гг. возглавлял ее. С 2002 года по настоящее время - член Совета при президенте РФ по физической культуре и спорту и председатель межведомственной комиссии по спорту высших достижений. В 2005-2007 гг. возглавлял оргкомитет по поддержке выдвижения Сочи в качестве города-кандидата на проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года; с февраля 2010-го по настоящее время - заместитель председателя наблюдательного совета РШФ.

Генеральным секретарем ОКР избрана пятикратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова

Вице-президентами ОКР избраны глава Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта Владимир Лисин, глава наблюдательного совета Федерации настольного тенниса России, помощник президента РФ Игорь Левитин, председатель Совета президентов Ассоциации зимних олимпийских видов спорта Владимир Кожин, председатель совета директоров Континентальной хоккейной лиги Геннадий Тимченко.

На пост генерального секретаря ОКР избрана пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова.

Давыдова - единственная спортсменка, которая пять раз под флагом России выигрывала Олимпийские игры; выступала в дуэте с Анастасией Ермаковой. Является 13-кратной чемпионкой мира и 7-кратной чемпионкой Европы по синхронному плаванию, кавалером трех государственных орденов. Являлась вице-президентом ОКР, председателем совета содействия ОКР, членом исполкома организации.

Генеральным директором ОКР избран Владимир Сенглеев, который с декабря 2012 года являлся исполнительным директором ОКР, а с 2008 года - почетным президентом Федерации греко-римской борьбы Республики Калмыкия.

Новый состав исполкома ОКР

В новый состав исполкома ОКР вошло 25 человек. Помимо Жукова, Лисина, Левитина, Кожина, Тимченко, Давыдовой и Сенглеева, это президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Марат Бариев, президент Федерации бобслея России Георгий Беджамов, президент Федерации фристайла России Андрей Бокарев, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина, глава Москомспорта Алексей Воробьев, президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков, президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, член комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета Александр Попов, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, почетный президент ОКР Виталий Смирнов, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, президент Российского футбольного союза Николай Толстых, президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко, председатель юридической комиссии ОКР Сергей Шахрай.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.