27.05.2014 05:04

ЦСКА победил "Локомотив" в пятом матче и вышел в полуфинал Единой лиги ВТБ. Спорт.

ЦСКА победил "Локомотив" в пятом матче и вышел в полуфинал Единой лиги ВТБ
Баскетболисты московского ЦСКА добились победы над краснодарским "Локомотивом-Кубанью" в пятом матче серии плей-офф Единой лиги ВТБ и вышли в полуфинал турнира.

Встреча, состоявшаяся в понедельник в Москве, завершилась победой хозяев со счетом 84:65 (27:17, 13:16, 25:13, 19:19). Счет в серии до трех побед стал 3-2 в пользу команды Этторе Мессины.

В четвертьфинальной серии соперники обменялись двумя выездными победами, и обладатель путевки в полуфинал должен был определиться в решающей, пятой игре серии.

Спустя три минуты после начала матча краснодарцы вели со счетом 11:6, однако к середине первой четверти армейцы отыгрались (11:11 после двух точных штрафных в исполнении Милоша Теодосича). Выравняв игру, ЦСКА предпринял 13-очковый рывок, обеспечивший ему двузначное преимущество над соперниками - 24:13 за минуту до конца стартового отрезка после штрафных бросков Ненада Крстича. Первая десятиминутка завершилась точным трехочковым Теодосича и счетом 27:17 в пользу в пользу хозяев площадки.

ЦСКА не мог набрать ни одного очка на протяжении первых четырех минут второй четверти, благодаря чему "Локомотив" смог сократить отставание - 24:27. А потом очковая "засуха" началась уже у гостей - за следующие четыре с лишним минуты ни один из бросков краснодарцев не был точным, и армейцам удалось снова вырваться вперед (33:24). На большой перерыв ЦСКА ушел, ведя 40:33, причем сразу два игрока "красно-синих" набрали 10 и больше очков - Теодосич (12) и Крстич (10).

Ключевой в матче стала третья десятиминутка, в которой армейцы обеспечили себе солидное преимущество - к концу игрового отрезка ЦСКА вел уже с разницей почти в 20 очков - 65:46, и судьба встречи была фактически решена. В финальной четверти "красно-синие" спокойно довели матч до победы, принесшей московской команде выход в полуфинал турнира. В полуфинале ЦСКА сыграет с казанским УНИКСом, который в трех встречах оказался сильнее самарских "Красных Крыльев".