Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
24.05.2014 09:18

Испанские "Реал" и "Атлетико" сыграют в финале Лиги чемпионов по футболу. Спорт.

Испанские "Реал" и "Атлетико" сыграют в финале Лиги чемпионов по футболу
Финальным матчем Лиги чемпионов в Лиссабоне в субботу завершится сезон-2013-14 в европейском клубном футболе. На стадионе "Да Луж" в столице Португалии встретятся мадридские "Реал" и "Атлетико".

Нынешний финал Лиги чемпионов уникален. Впервые в истории турнира трофей разыграют две команды из одного города. Для "Реала" матч на "Да Луж" станет 13-й попыткой завоевать титул сильнейшей команды Европы, девять из которых были успешными. "Атлетико" же лишь во второй раз в 111-летней клубной истории вышел в финал. Первую попытку в 1974 году мадридцы провалили, в переигровке со счетом 0:4 уступив "Баварии".

Уходящий сезон для обеих команд складывался по-разному, хотя болельщики и "Реала", и "Атлетико" уже сейчас могут быть счастливы, ведь они оставили без единого трофея так ненавистную им "Барселону". "Реал" в апреле выиграл Кубок Испании, а незадолго до этого команда Карло Анчелотти лидировала в чемпионате страны. "Атлетико" провел выдающийся сезон, посрамив скептиков, считавших, что подопечные Диего Симеоне не сумеют на равных бороться с двумя грандами мирового футбола, коими, безусловно, являются "Реал" и "Барса", на длинной дистанции. Итак, один клуб из Мадрида выиграл национальный Кубок, второй - чемпионат, и теперь они готовы оспорить звание сильнейшей команды Европы в финале Лиги чемпионов. Кто мог представить себе такое на старте сезона в августе?

В финале сойдутся две противоположности. "Реал", обладающий, похоже, неограниченным бюджетом, и "Атлетико", где умеют считать каждый евро. Первые предпочитают играть в искрометный, быстрый, атакующий футбол, сминая оборону соперника за счет мощной линии атаки, вторые даже в матчах с "Леванте" или "Эльче" не отходят от оборонительной тактики, выжидая своего момента в контратаке или при стандартном положении. Наконец, майки с фамилиями едва ли не каждого футболиста "Реала" разлетаются в магазинах как горячие пирожки, а половину состава "Атлетико" не назовет даже хорошо разбирающийся в футболе болельщик.
К финалу оба соперника подошли с потерями в составе. У "Реала" дисквалифицирован Хаби Алонсо, а Карим Бензема и Пепе из-за повреждения, вероятнее всего, не смогут выйти на поле. Неясно и состояние Альваро Арбелоа и Сами Хедиры, не игравших долгое время. У "Атлетико" все здоровы лишь на бумаге. Ведущие футболисты команды Диего Коста и Арда Туран получили повреждения в чемпионском матче команды против "Барселоны" 17 мая и вряд ли смогут выступить на сто процентов своих возможностей.
Обслужит встречу между "Реалом" и "Атлетико" голландская бригада арбитров во главе с Бьорном Куйперсом. Матч на стадионе "Да Луж" начнется в 22:45 мск.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.