23.05.2014 06:11

Шведские хоккеисты обыграли белорусов и вышли на россиян в полуфинале ЧМ. Спорт.

Шведские хоккеисты обыграли белорусов и вышли на россиян в полуфинале ЧМ
Сборная Швеции по хоккею взяла верх над командой Белоруссии и пробилась в полуфинал проходящего в Минске чемпионата мира, где сыграет со сборной России.

Встреча на "Минск-Арене" завершилась со счетом 3:2 (1:0, 1:2, 1:0) в пользу шведов, в составе которых шайбы забросили Никлас Даниэльссон (14-я минута), Джимми Эрикссон (38-я) и Маттиас Экхольм (54-я). У хозяев льда отличились Джефф Плэтт (26-я) и Алексей Ефименко (35-я). Российская команда в четвертьфинале "всухую" обыграла французов - 3:0.

Готовясь к матчу против шведов, Белоруссия вспоминала Олимпиаду 2002 года. Тогда команда под руководством Владимира Крикунова сенсационно обыграла как раз на стадии четвертьфинала "Тре Крунур" и в итоге остановилась в шаге от медалей Игр в Солт-Лейк-Сити. Своеобразного дежавю ждали белорусы и в минувший четверг.

В какой-то момент матча казалось, подобное исключено. Гости открыли счет после добивания Даниэльссона и уверенно вели игру. Когда команда Глена Хэнлона получила большинство, хоккеисты за две минуты ни разу не вошли в зону. Все перевернулось в самой середине игры. Капитан белорусов Алексей Калюжный и Плэтт убежали "два в один" и мастерски этот момент реализовали.

Дик Аксельссон мог снова вывести "Тре Крунур" вперед и во время выхода к чужим воротам после "обреза" Калюжного по-эстетски послал шайбу "парашютом" над Кевином Лаландом. Шайба угодила в крестовину, а шведы тут же понесли наказание: Плэтт бросил из-под защитника, а Ефименко грамотно подставил клюшку, заставив ликовать переполненную "Минск-Арену".

Однако еще до конца периода ветеран сборной Швеции Эрикссон счет сравнял, сделав третий период решающим в этой встрече. Его исход мог красиво решить Калюжный. Он "обокрал" у чужих ворот Экхольма и заработал буллит, но штрафной бросок у него не получился. И тут же белорусов ждала расплата. Экхольм через смену самолично прошел всю площадку и из-за ворот закатил шайбу в сетку, на этом развеяв все надежды Белоруссии на медали ЧМ-2014.